Залив

Коллекция публикаций по теме Залив.

Доброжелательный русский консул М. Клинковстрем на встрече в консульстве с Бакуниным, грызя семечки, сказал, что путь на Восток ему, Бакунину, закрыт, добраться до Нью-Йорка невозможно. Он может свести Бакунина с купцом Чистяковым из Ново-Архангельского.

Который остался единственным судовладельцем, совершающим регулярное каботажное плавание в водах западного побережья до Порт-Лэнда, штат Орегон, в залив Пьюджет-Саунд, где еще остались русские фактории в Такоме и Элки-Пойнте.

- Мифы и...

Вдоль всего Карибского побережья между Портобело и Сан-Лоренсо тянется целая череда старых фортов XVII-XVIII веков. Что же так ценили испанцы, чтобы создать бастионы в дикой прибрежной сельве? В 1501 году Родриго де Бастидас, севильский нотариус и спутник Христофора Колумба по морским путешествиям, организовал экспедицию, которая открыла прекрасный залив и дала ему имя Бару.

Задолго до основания города здесь проходили Алонсо де Охеда, Америго Веспуччи, Франсиско Писарро, Диего де Никуеса...

Аромат цветов – в венках волос влюбленных, в венках могил; вкус новой жизни и дух увядания – разорванное сердце розы.

***
Ржавой луной припорошена ночь, собрано хищное олово звезд, агатовой сетью выловлен страх первобытной души, а помнишь, и мы когда-то боялись темных углов.

***
Янтарных колосьев жертва – медовый хлеб, как жертвенность плоти – любовь; сухое сено на корм скотине, как плоти жир на пир червям.

***
В тонах лесных дышал я полной жизнью, и эта жизнь была дана природой...

До отплытия нашего парохода из Лондона оставалось три дня. Всё это время дед оставлял меня на судне, под наблюдением мичманов или боцмана. Это было мне в отместку за моё поведение в универмаге. И меня это сильно бесило, хотя я и понимал за что мне такое наказание.

А сам дед, гулял по Лондону, сопровождая тех, кому на карауле стоять не надо было. Это было его основной обязанностью, так как он отвечал за каждого моряка «своей головой». Конечно же, у него были помощники – тоже капитаны, но...

В общем, в Америке мы пробыли дольше всего. За те три недели, в которые я лишь мог мешать деду в его выполнении прямых обязанностей, как первого помощника капитана, в доке успели привести в порядок днище парохода, и выкрасить корпус. В магазин судна было доставлено бельё, продовольствие и вода. Во всех помещениях провели генеральную уборку. Повсюду стало ещё чище и красивее. Не забыли и про бассейн, который был выскоблен, отмыт и был снова готов принять всех желающих побаловаться прохладной...

Все знают, что шахматы – игра мудрецов и царей, настолько всё в ней честно, благородно и справедливо. Я играю в шахматы достаточно хорошо, на уровне 1 разряда, хотя в блиц-игре выигрывал и у КМС. Во время учёбы в школе я умудрился стать чемпионом, а в мореходном училище после одного поучительного случая курсанты меня зауважали и не доставали просьбами сыграть партийку - другую. Дело было так: Сашка Попов учился на 2 курсе, а я – на 1, и вот одним осенним, ненастным вечером он заглянул в нашу...

Посвящаю всем детям, погибшим на минах после войны!

Земли посёлка Гаркуша, Темрюкского района, Краснодарского края, расположены так, что с юга омывают их воды Таманского залива. С запада Керченский пролив, а северная граница проходит по возвышенностям, самая высокая из которых 104м, «Горелая Могила», расположенная рядом с Керченским проливом и названная так после войны. Название такое, сопка получила из-за того, что переходила из рук в руки 4 раза.

Солдат сложивших там головы не перечесть...

В 1969году, меня случай свёл с Виктором Змеевым, художником оформителем Дома Культуры и кинотеатра посёлка ЦГОКа города Кривого Рога. Он был братом первого мужа моей кумы Коваленко Галины Романовны.

Виктор имел голову бильярдного шара, на которой не росло ни единой волосинки.

Подтрунивая над ним, я как-то выдавил из себя куме, что тяга у неё к лысым мужчинам, имея в виду то, что и первый муж у неё был без растительности, раз брат лыс? Как не имел на голове шевелюру и её второй муж...

Темно-лиловое облако гигантским забралом заслонило утреннее солнце. Проворная ласточка, завершив очередную фигуру высшего пилотажа, скользнула вниз в предзнаменовании надвигающегося дождя. Конец мая в этом году выдался на редкость капризным. Безоблачная, светло-голубая высь могла в одночасье затянуться мрачными тучами, сменив жизнерадостный солнечный пейзаж дождливым готическим фоном.

Стас лежал на кровати, нежась в утренней полудреме. Он ожидал некоего сигнала к окончательному пробуждению...

А Дизайнер, любил кизиловое, варенье, поэтому и заставлял, братьев собирать его (кизил), даже зимой, но когда они пытались возражать ему, что он здесь не растет, он злился, теребил зубами салфетку, приговаривая, "и слушать не хочу об этом.

Не хочу" и чтобы он успокоился, они уходили в степь, только по особым приметам, находили и "копали" корни солодки, (ледорубом), в котелок рвали красные плоды шиповника и глёда, добавляли коренья чабреца и шалфея, тщательно всё перемывали и залив ключевой...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Залив вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек