Залив

Коллекция публикаций по теме Залив.

Настроение у Лёньки было не важнецкое. Деревенская скука одолевала им всё больше и больше. Распугав на дворе кур - спокойно клевавших обеденную норму фуражного зерна, которое скармливали скоту - он поставил велосипед у сарая.

- Мать! Я на речку.
Мать его одобрительно кивнула, любуясь фигурой своего сына.

- Смотри не шали там.
Лёнька водил тугими, чёрными от загара плечами, в майке и брюках из которых он уже вырос, шагал по улице в сторону речки - манящей своей прохладой и лаской...

Вообще-то ей полагалось захиреть в московском климате, не похожем на ее родную Северную Африку. Но она была не только жива, но и вполне здорова, оправдывая свое имя, напоминающее о мумиях египетских фараонов, над которыми неподвластно время.

Ее звали "Хамеропс". Марк, считая это имя неприличным, называл ее просто - "пальма". Было несложно понять, какую из пальм он имеет в виду, поскольку другая растительность в нашем доме не приживалась.

Когда Марк приволок горшок с растением, он божился...

«…Луна, бегущая в прозрачном облачке.…»*,
в хороводе созвездий освещала лес призрачным светом.

О чём-то беззвучно беседовали ели, покачивая ветками, обсыпанными снегом, как маленькими сугробами.

Глубоко в лесу, на месте замёрзшего озера притаилась большая поляна. Пушистый снег под светом луны искрился разноцветными блёстками. Мягкая тишина заполнила пространство, поднялась до луны и звёзд, обняла их. Луна вынырнула из облака и застыла неподвижно. Звёзды остановили своё кружение и...

Эмиль Вилар не расставался с вырезанной из газеты небольшой рецензией на свой первый и единствен-ный сборник стихов. Прилетев на новую планету, он достал вырезку и перечел в десятитысячный раз.

Бумага пожелтела от времени, буквы начали стираться, но это не имело значения; слова навсегда запе-чатлелись в его мозгу.

“Эмиль Вилар понимает мир, как мало кто из поэтов, — гласила рецензия. — К сожалению, мир нико-гда не поймет Вилара. Талант поэта слишком велик”.

Прочтя рецензию впервые...

Ну а что делать, если богатых родственников как-то не «завалялось», наследства не предвидится, а безумных заработков в журналистике отродясь не было? Жить по прописке в деревне Бирюли Псковского района? Сунуть голову в петлю ипотеки?

Полжизни откладывать на восемь метров в коммуналке?

Синдром бездомности

Когда я отправлялась покорять город больших литературных возможностей – Петербург, то вряд ли понимала, что меня ждет. Были радужные, но, если честно, очень размытые перспективы после...

Существует известное выражение «с бухты барахты». Это устойчивое сочетание, которое используется в качестве наречия, и означает оно «внезапно», «неожиданно», «не подумав», «ни с того ни с сего», «с дуру». С недавних пор это выражение обрело для некоторых людей совершенно иной смысл. Бухта Барахты – это имя собственное. Вначале эта Бухта возле Кабардинки была безымянной. Холмистый берег имеет вид почти идеальной подковы, образовывая маленький залив с чистой, прозрачной водой. В этом месте нет ни...

«Добро есть бунт, а зло, - зло лишь обличие его».

Берега раздвигались, и разворачивалась панорама открытого моря. Начал накрапывать дождь, затягивая пространство за скалистым мысом. С выходом из залива Императорской Гавани шкуна закачалась на крупной зыби.

Команда быстро установила парусный такелаж в придачу к работающим машинам, и судно побежало резвее. Мишель спустился в трюм, там качка ощущалась сильней и в иллюминаторы время от времени то с правого, то с левого борта появлялся на...

Сутки от Амгу «Викерс» шел на юг. При подходе к заливу Святой Ольги гористый берег прикрыт туманом, но в просвете хорошо высветилась широкая долина реки Вай-Фудзина. Отливное течение при встрече с волной, идущей с моря, образует небольшие сулои у входа в бухту.

Берега гавани окаймлены крутыми горами, заросшими кудрявым дубняком и подходят к ним вплотную.

Мишель увидел широкую пойму реки Аввакумовки, как её назвали переселенцы, и стесненную сопками у входа длинную бухту за скалой. Пост...

Татарский пролив закрыт черными тучами. Рвущие пространство моря шквалы ветра срывают водяную пыль с гребней волн и длинными флагами полощутся в яростном и бестолковом танце.

Вдруг американцу понадобилось пополнить ничейным углем с Сахалина топливные бункера «Викерса».

Остров, как сэндвич покрыт углем, и три роты стрелков, отправленные еще Муравьевым для удержания «де-факто» территории Сахалина, не могут препятствовать свободной угледобычи с берега.

Взбесившаяся, смеющаяся стихия, как...

На Фриско навалился туман, на рейде завыли уныло и тревожно корабли, звук растекся по холмам и улицам, дну подводного царства. Бакунин проснулся, но реальность казалась только другим сном или сценой большого спектакля. Фонари на улице в светлой мути.

Вещи окружающие потеряли осязаемость, превратившись в театральные реквизиты, и тогда на Мишеля наваливались воспоминания и тяжелое безнадежное одиночество, словно он один остался в этом неясном мире, и гудки маяка звучат по ту сторону предметного...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Залив вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек