Праздник

Интересные статьи и публикации по магии на тему Праздник вы найдете в онлайн ленте статей раздела Магия.

Вербное воскресенье – один из самых любимых в народе христианских праздников. Религиозные традиции органично сочетаются в нем с символикой весеннего пробуждения природы. Другое его название – Вход Господень в Иерусалим.

Этот уникальный праздник мирового масштаба нашел яркое отражение в русской культуре. О Вербном воскресенье писали И. Шмелев и И. Бунин, ему посвящали стихи А. Блок и С. Есенин, изображали на живописных полотнах Б. Кустодиев и Г. Яблонская. Давайте заглянем в его историю...

День рождения — не самый обычный праздник. Неудивительно, что с этим событием связано много предостерегающих примет. Многие из них гласят, что отмечать день рождения заранее запрещено, иначе торжество обернется для вас неприятностями.

День рождения — важное событие для любого человека. Но в связи с разными обстоятельствами не всегда есть возможность отметить его день в день. Чтобы выйти из ситуации и не огорчать себя и гостей, многие люди празднуют торжество заранее, хотя народная мудрость...

Ильин День — это так называемый народный православный праздник. Ведь в языческие времена в этот день почитали и вспоминали бога-громовержца Перуна. А религиозные люди вспоминают в этот день пророка Илью или Илию.

Этот пророк был очень богобоязненный, боролся против языческих проявлений. Еще при жизни Илья был отправлен на небо за свои дела на огненной колеснице. Из нашей статьи вы узнаете: какого числа Ильин день в 2018 году, какие традиции сопровождают этот день, обряды и запреты.

Когда...

Хэллоуин или Ведьмина ночь — современный фольклорный праздник в англоязычных странах: США, Канаде, Ирландии, Великобритании, Австралии. Он начинается вечером 31 октября и длится всю последующую ночь. Представляет собой смешанную народную интерпретацию кануна христианского Дня всех святых и языческого нового года кельтов. Не будучи государственным праздником, Хэллоуин по популярности уступает только Рождеству.

Как праздник попал из Европы в Америку

Прообраз Хэллоуина — староирландский фестиваль...

У Дня Святой Троицы есть множество традиций, которые соблюдаются много веков. За долгое время в народе сложилось немало примет и поверий про этот праздник, которые и по сей день помогают людям избегать неприятностей и привлекать в жизнь благополучие.

Троица — один из главных церковных праздников. Событие не имеет определенной даты и зависит от празднования Пасхи. Троицу отмечают на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения, и в 2019 году торжество приходится на 16 июня.

Мы...

Кельтский календарь праздников основывался на Колесе Года, иначе говоря, на жизненном цикле природы. Зимой кельты отмечали смерть природы праздником под названием Йоль, а ближе к весне наступало время возрождения природы, и отмечался этот день светлым праздником под названием Имболк.

Имболк – кельтский праздник Колеса Года, поворотный момент в смене времен года. Имболк предвещает приход весны, пробуждение природы от зимней дрёмы. Традиционно в этот праздник зажигают огни, готовят молочные...

Среди многих латиноамериканских праздников есть один, резко выделяющийся на фоне остальных. El Día de Muertos — день мёртвых — покажется дикостью жителю СНГ, привыкшему воспринимать смерть как нечто крайне мрачное. У этого дня, отмечаемого ежегодно 1 и 2 ноября, богатая предыстория.

Истоки праздника

Корни торжества уходят в Америку доколумбовой эпохи. Индейцы майя, ольмеки и ацтеки ещё 3000 лет назад проводили ритуалы, призванные почтить души умерших. Черепа почившей родни хранились в домах...

На самом деле Вальпургиева ночь, отмечаемая в ночь с 30 апреля на 1 мая - это древний языческий праздник плодородия, а страшилки про ведьм притянуты к нему «за уши».

Откуда же пошла традиция праздника и как его отмечали?

В языческой традиции, было восемь праздников, деливших год на восемь приблизительно равных частей. Помимо зимнего и летнего солнцестояний известны еще три:

День встречи зимы с весной - Имбаэлк, или День Сурка - в скандинавской традиции, в России отмечается как Сретенье...

Аграфена Купальница — не просто праздник, но и открытие купального сезона. В прежние времена этому событию уделяли особое внимание, проводили множество интересных обрядов и соблюдали традиции.

Народные праздники — это кладезь мудрости наших предков, которые умели использовать силы природы и даже предсказывать будущее по погодным явлениям. Июльские празднования большей частью неразрывно связаны с водной стихией, и Аграфена Купальница — не исключение.

Традиции праздника

В народе Аграфену...

Медовый Спас — это не только православный, но и народный праздник, вобравший в себя множество обычаев и традиций. Во все времена 19 августа люди старались быть внимательнее к приметам, чтобы привлечь благополучие и не навлечь на себя беду.

Медовый Спас в 2019 году пройдет 14 августа, и в этот день верующие отправятся в церкви и храмы, чтобы освятить мед, приобретенный заранее или собранный на собственной пасеке. Помимо церковных традиций, в этот день соблюдаются народные обычаи, кроме того, в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Праздник вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни