Восприятие

Интересные новости и статьи по теме Восприятие из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

По данным нового исследования, голубое освещение может сильно помочь людям, которые должны сохранять бодрость во время ночных дежурств.

Добровольцы, которые проводили по 6 часов ночного времени при голубом освещении, сохраняли лучшую реакцию и чувствовали себя более бодрыми, чем те, кто проводил время при зеленом освещении.

За последние годы ученые хорошо изучили влияние света на сон. Оказалось, что рецепторы, воспринимающие свет, не имеют ничего общего со зрением. Световые рецепторы...

Сэм Харрис (Sam Harris) известный любитель обсудить и поспорить по вопросам религии. Но недавно он выпустил труд не имеющий никакого отношения ни к религии, ни к философии. В этот раз им была написана книга, в которой он рассматривает проблемы нейробиологии.

В своей работе Харрис пытается найти ответ на вопрос, каким образом человеческий мозг обрабатывает веру (доверие), пытается доказать, что такие объективные утверждения, как «2+2=4», и субъективные «пытка – есть плохо» относятся к разным...

В психологии феномен восприятия определяется как процесс формирования целостного образа предмета посредством воздействия на сенсорные органы.

Восприятие есть результат столкновения сенсорного образа с опытом, нуждами и ожиданиями субъекта, на базе которых этот субъект осуществляет отбор, интерпретацию и даже коррекцию своих ощущений.

Данное столкновение происходит в первую очередь на физиологическом уровне, вне поля сознательного намерения субъекта, и продолжается, когда тот осознает...

От того, где находятся руки, зависит скорость и качество зрительного восприятия: если они рядом с предметом, на который мы смотрим, требуется больше усилий и времени, чтобы его разглядеть. К такому выводу пришли психологи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе после серии экспериментов.

"Мы проводили три классических теста на зрительное внимание... в ходе которых руки участников эксперимента находились либо рядом с дисплеем, на который выводилось изображение, либо далеко от него", - пишут...

Звуки неясной для человека природы стимулируют зрительное восприятие. К такому выводу пришла команда экспертов по итогам эксперимента с группой добровольцев. Итоги опытов описаны в пресс-релизе университета Глазго.

В настоящее время большинство ученых придерживаются мнения, что восприятие слуховых и зрительных раздражителей в мозгу происходит относительно независимо.

Чтобы проверить истинность этого утверждения, авторы новой работы вызывали у добровольцев зрительные образы, искусственно...

Нейробиологи из показали, что способность человека распознавать объекты и определять их расположение в пространстве зависит от взаимодействия между областями мозга, отвечающими за обработку зрительной информации, формирование эпизодической памяти и способность прокладывать маршруты.

Человеческий мозг обрабатывает огромное количество визуальной информации, выделяя множество признаков — цвет, ориентацию, движение в пространстве, которые затем объединяются в единый образ. Такая способность...

Повторение одной и той же фразы воспринимается мозгом как песня, что проливает свет на механизм восприятия речи, говорится в докладе американских ученых на конференции Американского акустического общества в Майами.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего просили музыкантов повторять услышанные ими фразы.

Когда одну и ту же обычную фразу произносили несколько раз подряд, то испытуемые не просто повторяли ее, но пропевали. Эффект наблюдался только тогда, когда фразу не изменяли...

Представьте, что вы входите в лабораторию с другом, и экспериментатор говорит вам просто начать беседу. После некоторого времени, экспериментатор останавливает вас и показывает вам аудиозапись вашей беседы, в которой нет ничего необычного и запись, похожую на линию сейсмографа, которая на самом деле является измерением электрической деятельности, происходящей у растения, которое стояло в углу комнаты.

К вашему изумлению вы увидите, что с каждым эмоциональным обменом между вами и вашим другом...

В качестве наиболее простого примера оптической иллюзии специалисты часто приводят знакомое многим ощущение: если некоторое время смотреть на движущиеся в определенном направлении объекты (скажем, титры кинофильма), начинает казаться, что неподвижные предметы перемещаются в обратном направлении.

Группа нейробиологов из Массачусетского технологического института (США) показала, что похожим образом можно «обмануть» и чувство осязания; более того, опыты ученых подтвердили наличие взаимосвязи...

Неосознанные тактильные ощущения способны изменить у людей восприятие окружающей действительности, в том числе и взаимоотношений с людьми, что сказывается на поведении, сообщается в статье американских исследователей.

Идея изучить влияние тактильных ощущений людей на их поведение уже не нова - в 2008 году было проведено исследование, показывающее, что ощущение тепла от удерживаемой в руке чашки кофе заставляет ее владельца воспринимать посторонних людей эмоционально более открытыми. В 2009...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Восприятие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество