Вирусы

Интересные новости и статьи по теме Вирусы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Нечувствительность вирусов и инфекций к антибиотикам становится одним из ключевых вызовов для здравоохранения разных стран мира, заявил главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии ФМБА России, профессор Александр Чучалин накануне Всемирного дня здоровья.

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Каждый год Всемирный день здоровья посвящен каким-либо темам. В 2011 году это тема...

Какие типы вируса гриппа существуют?

Существует три типа вирусов гриппа – А, В и С. Эти вирусы несколько отличаются по своему строению и вызывают заболевания различной тяжести. Вирус гриппа А вызывает наиболее тяжелые формы гриппа (в отличие от типов В и С, которые переносятся человеком легче).

Почему грипп каждый год разный?

Отличие вирусов гриппа от многих других вирусов является их строение и, вытекающая отсюда, изменчивость. Каждый год вирус гриппа видоизменяется. Небольшие...

Один из самых распространенных вирусов, вызывающих простуду - метапневмовирус, люди получили от птиц примерно 200 лет назад, говорится в исследовании, опубликованном группой голландских и американских ученых. Полученные данные помогут лучше понять механизм проникновения вирусов через видовой барьер и.

В частности, оценить вероятность, что смертельно опасный вирус птичьего гриппа H5N1 получит способность передаваться от человека к человеку. По оценкам ученых, это может привести к глобальной...

Модифицированный вирус может "собрать" систему для выделения кислорода из воды, так как это делают растения в процессе фотосинтеза, сообщают американские ученые в статье.

Растения и некоторые бактерии могут получать из воды и углекислого газа органические вещества, используя энергию солнечного света, этот процесс называется фотосинтезом.

Ученых давно интересует этот механизм улавливания и накопления солнечной энергии и его отдельные этапы, например, разделение воды на кислород и водород. В...

Изучение разновидностей подобного ВИЧ кошачьего вируса иммунодефицита вместе с исследованием генов львов позволило ученым выяснить историю эволюции и миграции этих хищников.

Авторы исследования, ученые из США, Великобритании, Португалии и ряда африканских стран изучали генетические разновидности вируса кошачьего иммунодефицита FIVPle, специфичного для львов.

Полученные данные сопоставили с 357 генетическими образцами, взятыми у львов крупных популяций Африки и Азии, что позволило изучить...

Ученые установили, что дети, которые были инфицированы аденовирусом 36 (АД36), явившимся причиной заурядной простуды и незначительных желудочных проблем, были в среднем на 50 фунтов тяжелее, чем дети, которые никогда не были инфицированы.

Аденовирусы являются одной из многих причин заурядной простуды и болезней живота. АД36 был впервые идентифицирован в 1980-х годах, отмечают исследователи.

«Такое количество избыточного веса причиняет огромное беспокойство в любом возрасте, но особенно...

В начале октября всё прояснилось в поведении врачебных экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, которые в последний год вели себя самым, на первый взгляд, непрофессиональным образом. Кто знает принципы врачебной этики.

Тот согласится, что врачам-профессионалам подобного уровня ну никак нельзя нагнетать в обществе истерию по поводу «будущей страшной пандемии гриппа, которая будет стоить человечеству от 5 до 150 миллионов жизней». А они себе именно это и «позволяли».

Но всё...

Ученые из университета Аризоны установили, что вирус иммунодефицита обезьян (ВИО) является предком вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и ему уже, возможно, миллионы лет. Эволюция ВИО до нелетальной формы длилась тысячи лет.

Это означает, что пройдет очень много времени, пока ВИЧ повторит его путь.

Ученые из университета Аризоны провели генетический анализ штаммов ВИО у берегов Камеруна, на острове, который откололся от африканского континента после ледникового периода более чем 10 тыс...

Ученые смогли объяснить механизм, благодаря которому вирус SARS - тяжелый острый респираторный синдром, или атипичная пневмония - поражает клетки хозяина. Крупный прорыв в разработке вакцины против данного заболевания совершили китайские ученые.

Вирус атипичной пневмонии, которая распространилась по многим странам в 2003 году, унеся жизни около 800 человек, на то время представлял собой новый вид коронавируса, который ранее не регистрировался. Новое исследование показало, что вирус оккупирует...

Исследователи из Университета Пердью (Purdue University) в штате Индиана, США, определили, каким образом и по каким причинам происходит процесс заражения вирусом денге. Данный вирус, который разносится москитами, поражает более 50 миллионов человек в год.

Согласно статистике, ежегодно от вируса денге погибают около 24 тысяч жителей стран с тропическим климатом. Наиболее распространен данный вирус в Юго-Восточной Африке, Центральной и Южной Америке.

Денге – это острая вирусная болезнь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вирусы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума