Классификация угроз для вашего компьютера

Вирусы

Программы, заражающие другие программы путем добавления в них своего кода, чтобы получить управление при запуске зараженных файлов. Скорость распространения вирусов немного ниже, чем у червей.

"Троянские" программы
Классификация угроз для вашего компьютера
Строго говоря, данная категория программ может быть отнесена к вирусам. В нее входят программы, осуществляющие различные действия, не санкционированные пользователем: сбор информации и ее передачу злоумышленнику, разрушение или злонамеренная модификация данных, нарушение работоспособности компьютера, использование ресурсов компьютера в своих целях.

Отдельные категории троянских программ наносят ущерб удаленным компьютерам и сетям, не нарушая работоспособности зараженного компьютера (например, троянские программы, разработанные для распределенных DoS-атак на удаленные ресурсы сети).

Черви

Данная категория вредоносного ПО не дописывается к исполнимому коду, а рассылает себя на сетевые ресурсы. К данной категории относятся программы, распространяющие свои копии по локальным и/или глобальным сетям с целью:

проникновения на удаленные компьютеры;
запуска своей копии на удаленном компьютере;
дальнейшего распространения на другие компьютеры сети.

Для своего распространения сетевые черви используют всевозможные компьютерные и мобильные сети: электронную почту, системы обмена мгновенными сообщениями, файлообменные (P2P) и IRC-сети, LAN, сети обмена данными между мобильными устройствами (телефонами, карманными компьютерами) и т. д.

Большинство известных сетевых червей распространяется в виде файлов: вложений в электронные письма, ссылок на зараженный файл на каком-либо веб- или FTP-ресурсе, в ICQ- и IRC-сообщениях, в виде файла в каталоге обмена P2P и т.п.

Некоторые сетевые черви (так называемые "бесфайловые" или "пакетные") распространяются в виде сетевых пакетов, проникая непосредственно в память компьютера и активизируя свой код.

Для проникновения на удаленные компьютеры и запуска своей копии сетевые черви используют различные методы: приемы социального инжиниринга (например, сопровождение электронным письмом, призывающим открыть вложенный файл), недочеты в конфигурации сети (к примеру, копирование на диск, открытый на полный доступ), ошибки в службах безопасности операционных систем и их приложений.

Некоторые сетевые черви обладают также свойствами других разновидностей вредоносного программного обеспечения. Например, содержат троянские функции или способны заражать выполняемые файлы на локальном диске, то есть имеют свойства троянской программы и/или компьютерного вируса.

Хакерские утилиты

Программы, предназначенные для нанесения какого-либо вреда программному обеспечению (подбор паролей, удаленное управление и т.д.). Программы данного класса не являются ни вирусами, ни "троянскими конями" и не наносят вреда компьютерам, на которых они установлены, но при этом могут использоваться для проведения атаки на другие компьютеры и на чужую информацию.

К данной категории программ относятся:
утилиты автоматизации создания сетевых червей, компьютерных вирусов и троянских программ (так называемые "конструкторы");

программные библиотеки, разработанные для создания вредоносного ПО;

хакерские утилиты сокрытия кода зараженных файлов от антивирусной проверки (шифровальщики файлов).

Программы-шпионы (spyware)

Программное обеспечение, использование которого может нанести вред информации пользователя. Под термином "spyware" в подавляющем большинстве случаев подразумевается целое семейство программ, в которое входят программы дозвона, утилиты для закачивания файлов из интернета, различные серверы (FTP, Proxy, Web, Telnet), IRC-клиенты, средства мониторинга, PSW-утилиты, средства удаленного администрирования, программы-шутки. Иногда в семейство spyware включают еще и рекламные коды (adware), которые могут демонстрировать рекламные сообщения, подставлять, изменять результаты поиска и любыми доступными способами продвигать рекламируемый сайт.

Если подходить к терминологической проблеме академически, то все перечисленные выше типы программ следует называть "riskware". На русском языке это слово означает "условно опасные программы" — то есть такие, которые могут причинить вред информации пользователя.

Реактивная защита

В настоящее время большинство программного обеспечения, применяющегося в секторе защиты информации, можно отнести к так называемому уровню реактивной защиты — то есть необходимо хотя бы одно заражение, чтобы добавить описание (сигнатуру) угрозы к существующим базам угроз. Это в полной мере относится и к антивирусной защите, и к персональным межсетевым экранам.

Работа антивирусов Avast! Free / Premier / Internet Security и персональных межсетевых экранов основывается на использовании известных сигнатур вирусов (атак). При этом периодически базы обновляются.

Превентивная защита

Превентивная защита заключается в том, что проводится не анализ кода объекта, а анализ его поведения. Причем не важно, какая это угроза — вирус, "троянская" программа, хакерская атака или другое.

Данный тип защиты является незаменимым при новых угрозах, сигнатур которых еще нет в базах.
×

По теме Классификация угроз для вашего компьютера

Каких угроз ожидать от Интернета в 2011 году?

"Лаборатория Касперского" вскрыла черную бухгалтерию хакеров. В отчете компании...
Журнал

Классификация мужчин для знакомств

Классификация мужчин, интересующихся "русскими невестами". Вернее тех, кто не...
Журнал

Вред компьютера для зрения

Компьютер вошёл во все сферы нашей жизни. Мы не только работаем за ним, но и...
Журнал

Классификация возраста человека

Профессор из Скандинавии Кааре Кристенсен провела исследование влияния семейной...
Журнал

Классификация автомобильных аккумуляторов

В среде автомобилистов бытует убеждение, что главный признак, по которому...
Журнал

Классификация биологических ритмов

Многие биологические ритмы поддаются систематизации. Как уже указывалось, по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество