Вирусы

Интересные новости и статьи по теме Вирусы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Если вы опасаетесь заболеть «свиным гриппом», постарайтесь отложить или отменить вовсе поездки в те страны, где зарегистрированы случаи заражения этим заболеванием. Это касается, главным образом, США и Мексики.

Если избежать деловой поездки в «опасную» страну не представляется возможным, придется беречься самостоятельно: необходимо отказаться от посещения людных мест, не пользоваться общественным транспортом. Ни в коем случае не задерживайтесь возле людей, явно страдающих респираторными...

Ваша жизнь размеренна, и все понятно. Не всегда все гладко и не все, так как вам хочется. Вы работаете, делаете карьеру, возможно даже, что с опытом ваша заработная плата становиться выше, жизнь набирает обороты. Вы крутитесь, как белка в колесе, чтобы везде успеть, чтобы обеспечить себя и семью.

Но, чем больше усилий вы прилагаете, тем больше усилий требуется. Времени всегда не хватает, запросы растут. В чем смысл вашей жизни? Каждый день новые эмоции? Или каждый день, как «день сурка...

Вирус осповакцины умеет заражать клетки быстрее, чем распространяются многие другие вирусы. Он не пытается попасть в клетки, которые уже заражены, а сразу ведет поиск новой мишени. Осповакцина - это поксвирус, который имеет массивный геном, представленный двухцепочечной ДНК.

Осповакцина использовалась для профилактики натуральной оспы и активной вакцинации.

Классически вирусы проникают в клетку, после чего размножаются в ней, а затем инфицируют новую клетку. При этом скорость заражения...

Вирусы — пожалуй, наиболее серьезный противник человека и других животных. Они представляют собой неживые структуры, состоящие из белковой оболочки — капсида — и генов, в которых записана инструкция по воспроизводству. Каждый вирус должен уметь «взламывать» клетку, чтобы размножиться в ней.

На поверхности капсида располагаются молекулы, которые выполняют функцию «отмычки»: если они вступают в реакцию со специфичными белками на внешней оболочке клетки-жертвы, то вирус получает возможность...

Вирусы гораздо опасней бактерий. А вот самый свежий пример «манер поведения» самых опасных вирусов.

Кто сегодня не слышал про H5N1? Да, это тот самый знаменитый вирус птичьего гриппа. Как недавно выяснили ученые, занимающиеся его изучением, при передаче его человеку этот вирус «умеет» вызывать гиперреакцию иммунной системы человека.

А ведь подобная автоиммунная реакция приводит к гибели тех самых клеток, которые иммунная система и призвана защищать.

Учёные заявили, что в этом открытии...

Вирус герпеса может вызвать кожное заболевание под названием "scrumpox" или герпес гладиаторум. Японские врачи обнаружили, что новое воплощение вируса является более патогенным и заразным, и особенно распространено среди занимающихся контактными видами спорта – игроков регби и борцов сумо.

Признаки инфекции начинают проявляться с ангины и воспаления гланд, кожных высыпаний и волдырей на лице, шее, руках и ногах.

Учёные Национального института инфекционных болезней в Токио предполагают...

Согласно одной из наиболее авторитетных гипотез, вирусы - это «одичавшие» потомки бактерий или других одноклеточных организмов. Некоторые ученые считают их древнейшими на свете существами или даже агентами иных цивилизаций. Но как бы то ни было, на их совести больше половины всех заболеваний человека.

Сколько мы знаем о вирусах? Одновременно много и мало. Известно, что они вызывают грипп, корь, оспу, тропические лихорадки, некоторые виды рака и лейкозов. Мы знаем, что в ирусы, в отличие от...

Исследователи столкнулись с загадкой еще в 2001 году, когда начали расшифровывать геном человека. Активных элементов в нем нашлось гораздо меньше, чем ожидалось, раз эдак в пять. Половина были совершенно бесполезными - нерабочими.

Выглядели просто инородными телами. Или казались сломанными. Словом, «мусорные гены». Так стали называть эти непонятные последовательности нуклеотидов. И лишь совсем недавно стало понятно: не мусор это вовсе, а части... различных вирусов. И мы буквально сотканы из...

Ученым давно известно, что холодные антарктические озера вовсе не безжизненны. Скованные большую часть времени года льдами, они скрывают огромное количество живых организмов. Правда, в основном микроскопических.

Испано-британская группа микробиологов и генетиков под руководством доктора Алберто Лопес-Буэно (Alberto Lopez-Bueno) из Независимого университета в Мадриде работала на антарктическом озере Limnopolar.

При помощи метагеномного анализа они обнаружили рекордное количество разных...

Переносчики лихорадки Денге и многих других опаснейших заболеваний сами от вирусов не страдают благодаря уникальной системе защиты насекомых. Её блокирование позволит победить болезни «гуманным» и в чем-то даже справедливым способом – пострадают лишь те комары, что являются переносчиками вируса.

Все животные, вне зависимости от размеров и среды обитания, рано или поздно сталкиваются с одним из самых серьезных, но часто недооцениваемых факторов отбора – разнообразными инфекционными агентами и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вирусы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы