Вера

Интересные новости и статьи по теме Вера из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Мы рождаемся с верой, она облегчает боль и защищает от стрессов

Ирвин Ялом писал в своем романе «Когда Ницше плакал», что если ты становишься на путь познания добра и зла, тебе придется отказаться от веры.

- Готов ли ты заплатить такую цену за знание? – спрашивает Ницше у персонажа книги.

Но сегодня ученые не просто не отказываются от веры, а всячески ее изучают, пытаясь эмпирическим путем и количественными показателями измерить существование бога.

На данный момент результаты их...

В конце 2006 года, спустя всего 15 лет после краха атеистического Советского Союза, в Бога верят 84% россиян. Православными себя называют 63% наших сограждан, мусульманами – 6%, католиками и буддистами – по 1%, последователей других традиционных религий и того меньше, а 16% населения страны записались в стойкие атеисты.

Эти цифры, которые появились сегодня на лентах информационных агентств и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Важнее при этом были не количественные...

Некогда по тропам Туркмении странствовал Заратуштра. Поборники Христа пришли сюда за семь веков до крещения Руси. Правоверные мусульмане из Аравии впервые в Центральной Азии появились здесь же, в ослепительном тогда Мерве.

Пращуры туркмен, не отвергая сути всех этих вероучений, в своих воззрениях оставались своевольными, а если и принимали иные толки, то весьма условно. Во всяком случае, как не раз подмечали путники издалека, "фанатическим этот народ никак не назовешь".

И наконец, самая...

Знание - это убежденность в истинности чего-либо, основанная на опыте и логических выводах из него, проверяемых тем же опытом. А вера, согласно Тертулиану, сказавшему "Верую, потому что нелепо", есть нечто противоположное знанию. И этого взгляда придерживаются очень многие религиозные люди, как из рядовых, так и из богословов. Но ошибаются. Есть, конечно, отличие, но есть и общее.

Почему человек верит? Почему он может или должен поверить, если до этого был неверующим? Человек начинает верить...

Хомячий рефлекс – набить щёки. Слава самому щекастому! Но, когда настанет последний день и вечность, терпеливо дождавшись твоего последнего вздоха, втечёт в тебя через глотку, растворяя твою плоть и впитывая твою душу в себя, что ты предложишь ей, чтобы она была милосердной? Нажитое богатство?

Она примет лишь любовь, которую ты отдал людям.
***
Задумайся о прошлом… Сколько раз кольнёт твоё сердце, заставив испытать щемящее чувство вины?

Стал ли ты другим?
***
Люди задевают друг - друга...

Перед ним предстал совершенно иной мир муравьев, пчел и даже – хотя в то время он еще не знал таких подробностей – миллионов почвенных бактерий, которые тихо и незаметно поддерживали структуру микромира. Неожиданно микролес увеличился и стал одним целым с вселенной и с восторженным сознанием мальчика, наблюдавшего его.

Он интерпретировал этот опыт в религиозных терминах, что, в конце концов, привело его к принятию сана. Он стал священником англиканской церкви и капелланом в моей школе...

Священники и монахи принимают обет безбрачия и очерняют сексуальную жизнь людей – во имя Бога. Еврейский шойхет режет животных – во имя Бога. Деяния религии в прошлом – кровавые крестовые походы, пытки инквизиции, массовые убийства.

Совершавшиеся конкистадорами, миссионерство, разрушавшее культуру народов, постоянное сопротивление каждому новому достижению научной мысли до самой последней возможности – ещё более впечатляют. И для чего всё это, какая от этого польза?

Я полагаю, сейчас...

Хотя религиозные верования до сих пор и являются предметом бурных философских и социологических дискуссий, однако с медицинской точки зрения вера в Бога положительно влияет на состояние организма. По данным американских исследователей, регулярное посещение религиозных заведений продлевает жизнь ни много ни мало на 20%.

Американские исследователи из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна и Yeshiva University заявляют, что посещение религиозных заведений по крайней мере раз в неделю уменьшает...

Согласно последним исследованиям люди с более высоким IQ менее склонны верить в Бога.

Профессор Ричард Линн, почетный профессор психологии в Ульстерском Университете, говорит о том, что "интеллектуальная элита" намного чаще, чем обычные люди, причисляет себя к атеистам.

За последнее столетие спад религиозности в обществе объясняется повышением образованности, как считает Ричард Линн.

В своих предыдущих исследованиях профессор Линн изучал взаимосвязь образованности с полом и цветом кожи...

Более трети жителей страны (35 процентов) являются сторонниками эволюционной теории Чарльза Дарвина. При этом неопределившимися оказались 22 процента россиян - они заявили, что им трудно ответить на вопрос о том, какая концепция сотворения мира им ближе.

Примечательно, что среди креационистов число тех, кто верит в божественное происхождение человека, не достигает ста процентов и составляет 86 процентов. В свою очередь, 77 процентов приверженцев теории Дарвина и лишь восемь процентов...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вера вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?