Моя правда о самом интимном, о Вере

Надо сказать что вера, это не только вопрос религии, вера неотделима от любой человеческой деятельности. Вера влияет на науку, на образование, даже в таком вопросе, как покупка килограмма картошки, вера играет свою роль.. ) Если это выглядит для вас неправдоподобно, то дочитайте до конца и вы поймёте почему.

Перелопатив с десяток словарей, сопоставив кучу дефиниций, можно увидеть, что вера* это уверенность в истинности чего-либо без каких бы то ни было на то оснований. В противовес знанию. Знание, определяется теми же словарями, как - совокупность данных приобретённых в процессе познания и проверенных на практике.

Если значения слов и "вера" и "знание" выразить в сопоставимых дефинициях, таких которые легко сравнить, то это могло бы выглядеть так :

Вера - бездоказательная уверенность.
Знание - уверенность основанная на фактах.

Иными словами верить это быть бездоказательно уверенным, а знать это быть обоснованно уверенным.

Вот пара примеров:

Вера: - Я уверен что портрет Ким Ир Сена лечит от пространственной шизофрении.

Знание: - Я уверен что живая кошка будет орать когда ей на ступишь на хвост, поскольку наступал и слышал. )

Раскопав всё это, может показаться что вера, это нечто негативное или что автор пытается очернить веру, в силу личной неприязни или чего-либо ещё. ))

Однако если поразмыслить трезво, то как знание так и вера это вполне полезные вещи. Главное уметь правильно их "готовить" )

Думаю полезность знания очевидна. Благодаря знанию и научному эксперименту, мы имеем автомобили, телефоны, тёплый туалет и попкорн. ) Но мало кто задумывался что всё это мы имеет так же и благодаря вере... )

Ведь если бы, не безосновательная вера первооткрывателей, в то, что их идеи возможно реализовать, они бы вряд ли стали ставить эксперименты и добывать то, что мы сегодня имеем как знание. Физику, математику, механику, химию и прочее и прочее.

Второй полезный момент веры состоит в том, что она позволяет нам в некоторых ситуациях экономить время, хотя это, как раз путь становления на скользкую дорожку, когда вера может нанести вред.

Но сначала о хорошем. Как же мы экономим время с помощью веры?

Водном из словарей, одна из дефиниций слова вера, выглядела так : вера это доверие кому-то или чему-то.

Ну и что с того можете спросить вы. Ну а в общем то вот что: Вокруг нас много источников информации, книги, газеты, знакомые люди и т.д. Информация в этих источниках естественно непроверенная. Непроверенная нами лично. А всё что не проверено нами лично, не есть наше знание, мы можем только доверять или верить этим источникам или не доверять, не верить.

Мы так же можем на основе предыдущего опыта расставить этим источникам, так называемый, индекс истинности или правдивости. И исходя из этого принимать решения относительно поставляемых ими данных.

В итоге что мы получаем? А получаем мы экономию времени на том, что мы не проверяем все данные на личном опыте, а используем чужие данные, мы верим им. Это даёт нам выигрыш во времени, но проигрыш в достоверности. Если мы, ошибаемся на счёт правдивости какого-либо источника, то вера ему, как вы уже могли понять, наносит нам вред.

Таким образом, вера это полезный инструмент ускорения, поскольку он позволяет создавать и использовать коллективное знание, он позволяет постулировать нечто новое и стремится к его достижению, вспоминаем первооткрывателей.

Будучи применяемой не по назначению вера становится инструментом порабощения и деградации.

И механизм тут прост - любыми путями убедить кого-то в истинности источника и вещать то что вам "выгодно". Выгодно в кавычках, так как есть законы которые любого рабовладельца в итоге обращают самого в рабство.

К стати, именно сейчас, я имею в виду и религии в том числе, это на тот случай если вы подумали: - "а какое это отношение имеет к религиям?" , а самое прямое. Просто посмотрите на религиозные источники информации и обратите внимание сможете ли вы установить их достоверность?

И опять же это относится не только к религии, это относится в первую очередь к науке, в наше время люди умудряются из науки делать религию, возводить недоказанные теории в ранг "священных" догм и творить глупости от имени науки.

Очень яркий пример сотворения "религии" это массовые сетевые бизнесы. Я не могу судить о данных распространяемых организаторами этих сетей, но то что доходит до меня от конкретных представителей всяческих гербалайфов. Это в большей степени вера, причём фанатичная. Это грустно, ведь там продают, по сути, неплохие и нужные товары.

Ну а что касаемо покупки килограмма картошки, то вы можете поверить продавцу на слово, относительно её качества, а можете убедится сами. ) И первое это вера, а второе знание.. )

Если коротко резюмировать всё выше написанное, то и вера и знание просто инструменты, а их полезность или вредность определяется пользователем. Можно и лопатой отрубить голову, но это не значит что лопата это плохо.

При разумном подходе, вера должна заменятся знанием там, где необходимо получить стабильность, а веру целесообразно применять там где необходимо получить ускорение, но с учётом надёжности источников. Так как при низкой надёжности в место ускорения мы получим крах, медленный или скоропостижный.

Используйте веру с умом! Проверяйте свои источники! Используйте чаще знание, т.е. данные проверенные на собственном опыте и вас трудно будет выбить из колеи.

Спасибо за внимание.

-------------------------------------------------------------------------

*Здесь приведены дефиниции из некоторых словарей, чтобы вы моги оценить сами эти данные.

Значение слова Вера, Словарь логики
Вера - — в отличие от религиозной традиции, в науке В. понимается как позиция разума, принимающего некоторые положения, которые не могут быть доказаны. В этом смысле В. противоположна знанию. К знанию мы относим то, что может быть проверено, подтверждено, обосновано, доказано. Однако далеко не все убеждения человека могут быть подвергнуты проверке и обоснованы. Часть из них принимается нами без доказательства, так сказать, «на веру», мы верим в то, что эти убеждения истинны, полезны, хороши, хотя и не можем доказать это.

Значение слова Вера, Словарь Ожегова
1) Вера - Убежденность, глубокая уверенность в ком-чем-либо

2) Вера - Убежденность в существовании высших сил, божества

3) Вера - См. вероисповедание

Словарь по этике/Под редакцией И.Кона, 1981 г.
УБЕЖДЕННОСТЬ - субъективное отношение человека к своим поступкам и убеждениям, в котором проявляется его уверенность в собственной правоте.

Википедия:
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их[1]. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др[2].

Значение слова Знание Словарь логики
Знание - — результат процесса познания действительности, получивший подтверждение в практике; адекватное отражение объективной реальности в сознании человека (представления, понятия, суждения, теории)

Значение слова Знание Словарь Ожегова
1) Знание - Совокупность сведений в какой-нибудь области

2) Знание - См. знать 1
3) Знание - Результаты познания, научные сведения
×

По теме Моя правда о самом интимном, о Вере

Вере нужна полная правда

Вера же есть твёрдое убеждение в том, на что мы надеемся, подтверждение того...
Журнал

Как на самом деле погиб капитан Кук?

Песенка Владимира Высоцкого сделала Джеймса Кука одним из самых известных...
Журнал

На самом высоком рейтинге

Я. Чурикова: Я Вас благодарю за то, что Вы нашли время, чтобы разделить его со...
Журнал

Кофе, секс или алкоголь: что на самом деле вредно для сердца?

1. Как и зачем оно работает? Если в двух словах, то сердце разгоняет кровь по...
Журнал

Чего на самом деле боятся женщины

Удивительно открытие сделали американские психологи, проведя тесты на обширных...
Журнал

Кто нас контролирует на самом деле

Социальное исследование, результаты которого были опубликованы в конце 2009 года...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы