Цивилизация

Интересные новости и статьи по теме Цивилизация из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Проблема НЛО и контактов с внеземным разумом воспринимается разноречиво - от полного неприятия до страстного и самозабвенного согласия.

Но как бы мы не относились к этому явлению, легенды о посещении Земли неизвестными существами можно обнаружить во многих источниках.

В книге пророка Даниила говорится, что он видел в небе "огненные колеса". В христианских источниках также встречаются описания полётов каких-то неизвестных объектов, напоминающих современные НЛО. В летописях, легендах и...

Находки археолога из университета Флориды Аугусто Ойюэла-Кайседо подтверждают теорию о том, что до прибытия европейцев в Амазонии существовала развитая культура с населением до 20 миллионов человек.

В результатах раскопок индейских курганов на северо-востоке Перу около города Икитос обнаружены керамика и земля (так называемая terra preta – "черная земля").

Представляющая собой смесь местной почвы с продуктами человеческой жизнедеятельности, древесным углем и золой).

Следы исчезнувшей...

На планете всего хватает, другое дело, что не всем.

В. Кабрут

Большинству из нас мысль о том, что цивилизация может разрушиться, кажется абсурдной. Кто всерьез думает о полном исчезновении комфорта повседневной жизни?

Какие факты заставят нас обратить внимание на то, что происходит и как нам реагировать на это? Мы так свыклись с длинным списком катастроф, что, в сущности, готовы отмахнуться от них разом: будь что будет, после меня хоть потоп, ну что я могу сделать?

По данным ООН...

В 60-е годы XX века проблема существования внеземных цивилизаций увлекла многих — и известных астрономов, и студентов. Вначале для этих исследований использовали термин CETI (Communication with extraterrestrial intelligence — контакты с внеземным разумом).

Однако очень быстро произошел переход от CETI к SETI (Search for еxtraterrestrial intelligence — поиск внеземного разума). От контакта к поиску — это отражение определенного скептицизма в вопросе о реальности контактов. За прошедшие 40 лет...

Украинские ученые предложили модель развития цивилизаций во Вселенной, из которой косвенным образом следует решение знаменитого парадокса Ферми (хотя напрямую им не удалось его решить).

Парадокс Ферми был предложен итальянским физиком Энрико Ферми.

Кратчайшая формулировка парадокса звучит так: "Если внеземные цивилизации существуют, то где они?" Физик апеллировал к тому, что ученые до сих пор не обнаружили надежных доказательств в пользу наличия во Вселенной других разумных существ, и этот...

Разломы между цивилизациями заменили в Европе прежние политические и идеологические границы времен «холодной войны» в качестве рубежей кризисов и кровопролития.

Началом «холодной войны» стал политический и идеологический раздел Европы, возникший с установлением «железного занавеса».

А с его исчезновением окончилась и «холодная война». Но в то же время как идеологический раздел Европы перестал существовать, здесь снова дал знать о себе рубеж между культурами — западным христианством, с...

Для того. чтобы понять, что собой представляют высшие космические инопланетные цивилизации, необходимо сделать небольшой метанаучные экскурс в метапсихологию и разобрать ее базовые метакатегории.

Базовыми психологическими метакатегориями метанаука считает сознание, подсознательное, сверхсознательное, бессознательное и иррациональное (духовное, мистическое).

Все эти начала составляют единую метапсихическую сущность человека, как космического существа.

Поясним, что означают все эти...

Коэффициент бессознательности определенной цивилизации может определяться условно следующими показателями.

1. Уровень Бессознательности Цивилизации определяется числом человеческих жизней, которые принимаются за допустимые потери.

Тенденция человека к самооправданию поможет окрестить их «неизбежными».

Результат: падения самолетов, дорожные аварии, промышленные катастрофы. Реакция людей:

- удивление, будто это было полностью исключено – при этом приводятся ничтожно малые...

Исчезновение цивилизации майя произошло из-за вырубки лесов и вызванных ею экологических проблем.

Обезлесение Центральной Америки в IX веке до н. э. вызвало упадок великой цивилизации майя.

Самоуничтожение

Американские исследователи, работавшие по гранту NASA, уверены, что эти доколумбовы индейцы сами виноваты в уничтожении своей цивилизации.

«Майя часто изображают как людей, живших в полной гармонии с окружающей средой. Однако, как и многие другие культуры до и после них, они...

Астрофизики построили численную модель развития цивилизаций в Галактике и выяснили, что вероятность установки связи с инопланетной цивилизацией крайне мала.

В рамках исследования моделировалась эволюция галактики. На первом этапе формировались звезды.

Затем случайным образом (согласно некоторому наперед заданному распределению) из них выбирались светила, вокруг которых начинали формироваться планетарные системы. В рамках модели ученые исходили из предположений, что жизнь может...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Цивилизация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность