Терапия

Интересные новости и статьи по теме Терапия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Мозг взрослых, родившихся с очень сильно ослабленным зрением, может установить "связь" с участками сетчатки, которые были восстановлены с помощью генной терапии. Данные об этой адаптивной способности мозга были получены через год после начала эксперимента в медицинском центра Университета Флориды, в ходе которого три слепых добровольца получили корректирующую генную терапию для участков сетчатки.

Пациенты страдали редкой неизлечимой формой слепоты - врожденным амаврозом Лебера 2-го типа...

Американские ученые выяснили, что наночастицы с пигментом меланином могут уменьшить побочные эффекты лучевой терапии злокачественных опухолей. Исследование провела группа специалистов под руководством Екатерины Дадачовой из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна Университета Йешива (Albert Einstein College of Medicine of Yeshiva University).

Меланин - это пигмент, который придает темный цвет коже, глазам и волосам. Он защищает человека от чрезмерного ультрафиолетового облучения, поэтому его...

В США прошли успешные клинические испытания генной терапии в качестве средства от хронической боли. Группа специалистов под руководством Дэвида Финка (David Fink) из Университета штата Мичиган (University of Michigan) опубликована отчет об исследовании в журнале Annals of Neurology.

Для лечения хронической боли ученые использовали разработку специализирующейся на биотехнологиях шведской компании Diamyd Medical. Шведы создали вирусный вектор NG2 для встраивания необходимых генов на основе...

Современная медицина, располагая довольно эффективными средствами для оказания первой медицинской помощи, обязательным условием эффективности ее выполнения предполагает наличие специальных медицинских препаратов и инструментов, а также сложных навыков по выполнению приемов оказания помощи.

Одновременно часть рекомендаций по оказанию медицинской помощи при ряде заболеваний не предполагают никаких вмешательств и пострадавший должен терпеть, часто нестерпимую, боль и просто ждать осмотра...

Учёные из итальянского Университета Павии решили подковаться в изучении ответа сердечно-сосудистой и респираторной систем человека на разную музыку. Для этого они дали добровольцам прослушать различные музыкальные фрагменты по 4 минуты, следующие в случайном порядке.

Оказалось, что при разных по своим характеристикам музыках:

- частота дыхательных движений, артериальное давление, частота сердечных сокращений и соотношение низких и высоких частот вариабельности сердечного ритма (показатель...

Йога может являться хорошим способом избавления от депрессии. Исследователи из Бостонской университетской медицинской школы и больницы McLean обнаружили, что при упражнениях йоги поднимаются определённые мозговые уровни /первичный запрещающий медиатор мозга, или GABA/, которые помогают избавиться от ощущений беспокойства и некоторых умственно-неврологических расстройств.

По данным Всемирной организации здравоохранения, умственные расстройства составляют до 15 процентов болезней во всём мире...

Щадящий электрический разряд способен помочь людям с преобладающей правой рукой наконец-то улучшить свои левосторонние навыки – к такому выводу пришли специалисты из Гарвардской медицинской школы (HMS).

Американские учёные решили выяснить, что же в конце концов мешает мозгу симметрично управлять конечностями.

Для этого они призвали на помощь 16 взрослых добровольцев-правшей и опробовали на них относительно новую методику "пыток" – транскраниальную стимуляцию постоянным током (tDCS...

В ходе изучения генотипа мышей профессор Гоупин Фэн из Университета Дюка (США) отключил у подопытных животных всего один ген - Sapap3. Сначала все шло нормально, однако через пару недель поведение мышей-мутантов стало разительно отличаться от поведения их обычных собратьев.

Зверьки боялись открытых пространств и дневного света, совершенно не проявляли любопытства к окружающему миру, предпочитая дневать и ночевать в темных ящиках, установленных в клетках. При этом они отличались болезненной...

Разная музыка по-разному воздействует на мозг. В США, например, уже сегодня там зарегистрировано около 3500 профессиональных музыкальных терапевтов. Посмотрим, как этот метод выглядит на практике с помощью Ольги Смирновой.

Музыка влияет на настроение, расслабляет или напротив, тонизирует. Все эти ее свойства и используют в своей работе психологи.

Сеанс музыкальной терапии проходит у телевизионного экрана, под ритмичную компьютерную музыку. Абстрактные картинки сменяются надписями...

Британские ученые обнаружили ген, повышающий устойчивость раковых клеток к лучевой терапии. В эксперименте блокирование этого гена значительно повышало чувствительность опухолевых клеток к радиации.

В поисках причин различной степени устойчивости злокачественных новообразований к облучению исследователи из Оксфордского университета изучили эффекты 200 генов, участвующих в процессе восстановления поврежденной ДНК.

Поиски привели к гену под названием POLQ, который кодирует фермент ДНК...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Терапия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество