Свобода индивида

Интересные новости и статьи по теме Свобода индивида из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В одной древней молитве говорится: "Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне мужество принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого".

На что же именно в нашей жизни мы можем влиять? Достаточно ли отпущенной нам свободы действия, чтобы менять свою жизнь и судьбу?

Почему человек естественным путем, от природы, не получает этого знания?

Несмотря на то, что в основе нашей природы лежит лень и здоровый эгоизм...

Не делай другим того, что не хотел бы получить сам;

совершай по отношению к другим такие благие поступки,

какие хотел бы по отношению к себе.
Из "Декларации прав человека", Франция 1793 г.

Понятия "свобода" и "равенство" до сих пор будоражат общество.

На спекуляции этими определениями строятся президентские предвыборные кампании. За свободу и равенство борются партии и отдельные граждане.

Но существуют ли эти определения в действительности, или человечество всю жизнь ищет...

Читая восторги по поводу завоеванной свободы, якобы открывающей пространство для творчества и деловой активности, и наблюдая уродливые её результаты, невольно приходишь к выводу, что полученная свобода на самом деле уничтожила это пространство.

На самом деле она развязала руки людям самого примитивного уровня нравственности, не имеющих представлений о добре и зле, лишенных внутренних ограничений на поступки, а значит и ответственности за них. Твори, что хочешь, думай только о себе, хватай...

Именно так звучит девиз множества революций, начиная с Французской. Задача нашего общения сегодня - разобрать все эти понятия и выяснить, куда мы идем и чего мы требуем в наших революциях.

Начнем со слова Свобода. Свобода от чего? От кого?

Как она нам поможет в нашей жизни? Давным-давно люди делились на рабов и рабовладельцев. Была, конечно, и прослойка, не относящаяся ни к одной из этих категорий. Для простоты нашего выяснения опустим ее на мгновение.

Итак, были рабы, которые работали...

Внутренняя свобода человека очень редкое явление, поскольку человек живет под постоянной информационной атакой. Можно сутками читать книги и зубрить энциклопедии, но это не поможет свободному мышлению, если человек не готов к этому.

Информационная бомбардировка поступающая от СМИ и Интернета не оставляют человеку времени на рассуждения, за нас уже все решено. Кто-то уже решил, как должен жить каждый человек и о чем он должен думать. С одной стороны такая старательность со стороны “сильных...

Начиная с Вавилона, человечество осознало, что в нём происходят взаимоотталкивающие процессы, о чём в аллегорической форме было сказано еще в Библии. С тех пор человечество семимильными шагами шло к тому, что мы называем независимостью.

Все изменения в общественном строе, от рабовладения до капитализма, происходили лишь для одного — создать в человеке иллюзию самостоятельности бытия, где он защищает свое пространство от других людей. Живопись и музыка, скульптура и архитектура показывали нам...

Начиная с Вавилона, человечество осознало, что в нём происходят взаимоотталкивающие процессы, о чём в аллегорической форме было сказано еще в Библии. С тех пор человечество семимильными шагами шло к тому, что мы называем независимостью.

Все изменения в общественном строе, от рабовладения до капитализма, происходили лишь для одного — создать в человеке иллюзию самостоятельности бытия, где он защищает свое пространство от других людей. Живопись и музыка, скульптура и архитектура показывали нам...

Выборы без выбора

Являясь сознательными гражданами, мы периодически участвуем в выборах глав государств или мэров городов. Ведь от людей, которых мы выбираем, во многом зависит наша личная жизнь и безопасность, не говоря уже об образовании, коммунальных услугах и уровне медицинского обслуживания.

Во многих странах выборы, наряду с футболом и хоккеем, являются национальным видом спорта. В странах с парламентской или смешанной системой управления государством партий, участвующих в выборах...

Идеология развития отвечает на вопрос: что такое Свобода ?

“Свобода - это познанная необходимость”. При советской власти это понимали так: стать свободным можно только подчинившись необходимости, признав ее безраздельную власть над собой.

На самом деле - познать необходимость надо не для того, чтобы подчиниться ей, а для того, чтобы освоив ее, ее преодолеть! ПОзнать – это не значит ПРИзнать, и поэтому согласиться и покориться. Познать - это значит понять и освоить, освоить НЕ ОБХОДИМОСТЬ...

Многие говорят: «Зачем мне ведущий, я свободный человек и хочу самостоятельно принимать решения. Я не хочу жить ни по чьей указке, я не хочу быть роботом. У меня есть свобода выбора, и никто не имеет права меня этой свободы лишить!».

Правильно – у каждого человека есть свобода выбора, и никто не может человека этой свободы лишить.

НО… тот, кто отказывается от помощи ведущего, ограничивает себя в выборе, он ограничивает свою свободу. Почему? Да, потому, что человек без ведущего не видит...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Свобода индивида вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество