Стресс

Интересные новости и статьи по теме Стресс из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Исследование Гарвардского Университета Harvard School of Public Health, проведенное в Индии, подтвердило, что курение - не просто вредная привычка. Это своеобразный способ борьбы с сильным стрессом.

Авторы исследования указывают, что курение и вызванные им болезни убивает 800 тыс. индусов ежегодно.

В Индии курят 29% мужчин и примерно 3% женщин, еще 29% мужчин и 12% женщин используют жевательный табак. При этом, доля увлекающихся табаком представительниц прекрасного пола постоянно растет...

Зона риска

Новорожденные касатки могут жить без сна на протяжении целого месяца, человеку же достаточно одной бессонной ночи, чтобы почувствовать сильную усталость и раздражительность. Все попытки пойти против природы пока заканчивались неудачно.

Пример тому – соревнования по самому длительному сидению на кресле-качалке. Победитель находился без сна 18 дней, 21 час и 40 минут. Этот рекорд стоил ему расстройством зрения, речевыми нарушениями и провалами в памяти.

При современном ритме...

Ученые из Университета Вейк Форест считают, что социальный стресс становится причиной развития болезни сердца, накопления жира на животе и закупорки артерий холестериновыми бляшками.

Известно, что жир из брюшной полости плохо влияет на здоровье человека.

В новом исследовании ученые изучали влияние социального статуса на болезни сердца. Подопытных обезьян посадили на «западную» диету (повышенное содержание жиров) и разместили так, чтобы в группах сложилась иерархия. Животные, находящиеся на...

Как преодолеть стресс? Совет 2: Медитация

Помимо релаксации, есть еще одно очень эффективное и в то же время простое оружие против стресса – это медитативная практика.

Медитация находит широкое применение в психотерапии, ее результативное действие уверенно подтверждено медициной.

Она часто выступает дополнительным этапом к процессу полного расслабления тела. Например, метод Джекобсона предусматривает 10 минут медитации после 20 минут релаксации.

Вокруг медитации ходит столько мифов...

Ученые американского Университета штата Висконсин разработали способ измерения физической нагрузки, которую испытывает человек. Как ни странно, но метод основывается на анализе слюны. Дело в том, что в слюне человека находится гормон кортизол, выбрасываемый в кровь при стрессах, коими являются физические и нервные нагрузки.

При серьезных стрессах содержание кортизола в крови увеличивается в 2 раза.

Определить этот гормон довольно просто. Практически все в школьные годы на уроках химии с...

Онкологические пациенты, которых регулярно около 15 минут массируют партнер или члены семьи, уже спустя 4 недели испытывают существенное снижение действия психологического стресса.

В эксперименте американского Национального института рака 97 участникам, имеющим в семье онкобольного, показали видеоинструкцию по массажу в домашних условиях.

Затем, в течение следующих четырех недель пациенты получали регулярный массаж от членов своей семьи или супругов. В среднем массаж проводился по четыре...

Британские ученые, изучающие психологию, пришли к выводу, что кричать на компьютер полезно. Как показали недавно проведенные исследования, крик, направленный в адрес обычного компьютера значительно снижает стресс.

Кроме того, для человека, склонного к вспышкам гнева, такой крик является прекрасной психологической разрядкой, способной уберечь окружающих людей от его ярости.

Подтверждением теории о пользе крика на компьютер стали результаты эксперимента, в котором были задействованы 126...

Справиться с первыми признаками старения или усталости на лице можно не только благодаря дорогостоящим процедурам и уколам красоты, но и с помощью известной многим йоги. Оставаться привлекательными долгие годы помогут простые упражнения.

С помощью йоги можно не только укрепить организм и стать подвижнее, но и избавиться от многих болезней. Эксперты рекомендуют познакомиться с простыми упражнениями, которые в силах выполнить каждый. Они не займут много времени и станут незаменимы для тех, кто...

Оказывается, бороться со стрессом можно с помощью самого же стресса. Только тренировочного. Как это сделать, рассказывает действительный член Российской ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии, чемпион мира по таэквон-до, инструктор школы игратехников Андрей СТЕГАНЦЕВ.

— КАК люди обычно реагируют на стрессовую ситуацию (опасную или сильно неопределенную)? Стереотипно. Или убегают со страшной силой. Или нападают в ответ. Или заливаются слезами. Или вообще впадают в ступор...

Продукты, которые мы едим, отражаются на нашем самочувствии. С помощью сбалансированной диеты реально даже со стрессом побороться. Что в нее включить?

Миндаль. Богат витамином B2 (рибофлавином), витамином E, магнием, цинком.

Витамин В2 и магний участвуют в производстве серотонина, который регулирует настроение и помогает противостоять стрессу. Цинк известен, как элемент, способный бороться с негативными эффектами стресса, витамин Е – антиоксидант, разрушает свободные радикалы. Достаточно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Стресс вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни