Кризис среднего возраста

Вся жизнь человека - сплошная борьба с обстоятельствами. Родился - стресс. Пошел в детсад - потрясение. Школа - шок, ее окончание - снова стресс. Так и маемся до гробовой доски. А жить-то когда? Не успели взрасти, остепениться, занять твердое положение в обществе, а уж пол жизни позади и накатывает кризис среднего возраста или «середины жизни».
Кризис среднего возраста
Это понятие ввел немецкий психолог Александр Митшерлихс, причем касалось оно всего лишь двух категорий населения.

Первые в силу амбиций строили наполеоновские планы, не подкрепленные личными возможностями. То есть: хотел человек петь на сцене как Карузо, танцевать как Нуриев, или на худой конец заработать столько денег, сколько Абрамович. А на самом деле в 12 лет бросил хоровой кружок, растолстел и как был в СССР младшим научным сотрудником со скромной зарплатой, так им и остался.

Ко второй категории относятся люди сверхосторожные, все на что-то надеявшиеся и избегавшие житейских трудностей. В один прекрасный день они обнаруживают, что жизнь их все-таки их «достала», и начинается кризис. Группы таких неудачников, конечно, весьма велики, но охватывают не более 5% населения.

Для остальных же средний возраст - это время наиболее полного расцвета всех способностей, когда уходят лишние иллюзии, когда человек перестает «искать себя». И то сказать: в таком возрасте пора бы уж найти искомое. Или смириться с потерей.

Но сегодня смиряются не многие. Мужчины, вроде бы в полном расцвете сил, начинают кукситься. Кризис может грянуть и в 28, и в 35, и в 45 лет, а длиться - целое десятилетие.

В это время появляется ощущение краха всего, что было достигнуто, пережито, передумано раньше. Старые связи рвутся, и человеку становится в тягость любое общение. Это пугает: я был такой компанейский, у меня было столько друзей, и вдруг...

Родители ваши тоже уже не те, что прежде: помогать детям им становится все труднее. Старея, они сами нуждаются в большей заботе, хотят, наконец, перевести дух и поэтому ждут, что вы полностью станете взрослыми и независимыми.

На работе происходит то же самое. Вас перестают считать молодым специалистом, которого учат, наставляют, которому прощают промахи и ошибки. С вас начинают спрашивать. В результате, когда приходят молодые, их появление вызывает у вас обиду, ревность - как у старшего ребенка, которого появление младенца в семье заставляет становиться взрослым.

- Действительно, это поворот судьбы на 180 градусов, - говорит психолог Елена Алехина. - Может быть, самый трудный момент в жизни. Парадокс в том, что чем глубже кризис, тем больше возможность взлететь на большую высоту.

Я имею в виду, что не стоит работать и ждать немедленного результата и успеха. Самое подходящее для начала - предаться воспоминаниям, покаяться, переосмыслить пройденное, обратить внимание на восстановление здоровья.

Тем, кто обращается ко мне, я в первую очередь объясняю, что у них кризис и это нормально, что от этого не умирают. Человек в этот момент действительно нуждается в помощи, но он в меньшей степени способен ее принять.

Мужчины воспринимают кризис, как неуспех в профессиональной, а женщины - в личной жизни. При этом в семье на личную драму накладываются проблемы семейных отношений, завышенные, необоснованные претензии друг к другу. И тогда женский кризис усугубляет мужской, а мужской - женский.

Поэтому браки одногодок бывают такими напряженными. Как тут не вспомнить народную мудрость, что муж должен быть старше жены на 3-5 лет. Действительно, разница в возрасте помогает пережить кризис. Часто он проходит у мужчин весьма драматически - с впаданием в зависимость от алкоголя, медикаментов, с депрессиями и сердечными приступами.

Бывает, что кризис среднего возраста называют «мужским климаксом», но это сравнение неверно. У женщин выработка гормонов эстрогенов во время климактерического периода снижается обвально - с 80-90% до 5-10%. Уровень снижения тестостерона у мужчин происходит плавно.

Так же обстоит и с переменами в душевном и эмоциональном состоянии, изменениями физиологическими возрастными. Но гормоны в этом виноваты в меньшей степени. Скорее - растущие требования к мужчине, сваливающиеся на него извне - или те, которые он взваливает на себя сам. Поэтому я бы скорее назвала это не климактерическим периодом, а критическим.

Начиная с 45 лет обратные физиологические процессы становятся все более заметны и ощутимы. Это период, во время которого многие мужчины переживают стресс. Перегрузки и конфликты могут дезорганизовать чувствительный и тонкий процесс взаимодействия нервов, гормонов, душевных переживаний. И вызывает самые различные недомогания.

Предъявляемые мужчинам требования и их способности находятся в состоянии противоречия. Это приводит к нарушениям сна, колебаниям настроения и вегетативным расстройствам, проявляющимся в виде тахикардии, перебоев в сердечном ритме, чувством стеснения в груди.

Когда кризис проходит, человеку не становится легче жить, просто он на все теперь смотрит по-другому, ибо окончательно стал взрослым, научился принимать мир и себя такими, как есть. Очень важно не позволить себе выехать на чужой спине, не пересесть с родительских санок на чьи-то еще, так и не научившись ходить самостоятельно.
×

По теме Кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста

Работа и проблемы во взаимоотношениях с людьми приводят к тому, что сегодня...
Журнал

Млечный путь переживает кризис среднего возраста

Учёные из Технологического университета Суинбёрна (Австралия) полагают, что...
Журнал

Память женщин среднего возраста

Голова дам бальзаковского возраста работает куда лучше, чем у мужчин-ровесников...
Журнал

Люди среднего возраста развлекаются больше молодёжи

Оказывается, люди среднего возраста социально активнее, счастливее и общительнее...
Журнал

Кризис бродит по планете- кризис эгоизма

Они, конечно же, не договорились. Собравшись в Вашингтоне для принятия...
Журнал

Глобальный кризис как кризис рационалистического мировоззрения

Причиной глобального кризиса является диспропорция между научно техническим...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы