Стресс

Интересные новости и статьи по теме Стресс из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Для большинства людей стресс является основной проблемой, которая влияет на здоровье. Работа, стресс дома, счета на оплату, о которых нельзя забыть и различные вредные привычки только способствуют этому. Поэтому мы попробуем дать несколько советов по уменьшению стресса.

Конечно, не можем гарантировать, что они помогут абсолютно всем, но здравое зерно в них, безусловно, есть.

Избегайте многозадачности

Фокусируйтесь как можно сильнее только на одной конкретной задаче. Не пытайтесь решить...

Как выяснили канадские ученые из Университета Западного Онтарио, пасмурное небо и осадки оказывают негативное влияние не только на людей, но и на птиц. Изучение повадок никарагуанских бородатых манакинов показало: дожди отрицательно сказываются на физиологии пернатых. Кроме того, стресс вынуждает их искать себе места посуше и более богатые пищей.

Экологи давно заметили, что некоторые тропические птицы в течение года меняют высоту, на которой проживают. Ученые полагали, что перемещение...

Мы часто погружаемся в работу и прочие заботы с головой. В результате — нервные расстройства, усталость и апатия. Чтобы жизненные силы не покидали вас во время срочных дедлайнов и неожиданных трудностей, ежедневно уделяйте время отдыху. Отвлечься от негативных мыслей и проблем помогут расслабляющие хобби. Приятные занятия способствуют восстановлению энергии и душевного равновесия.

Как выбрать хобби для расслабления

При выборе расслабляющего хобби ориентируйтесь на свои увлечения. Желаемый...

Исследователи из США доказали, умеренный стресс во время внутриутробного развития не приносит вреда не рожденному еще младенцу, а наоборот способствует его дальнейшему развитию. Ученые опросили 137 здоровых женщин с нормально протекавшей беременностью на предмет стресса между 24 и 32 неделями беременности.

Установлено, что дети, которые подвергались умеренному стрессу в период внутриутробного развития, к двухлетнему возрасту опережали в нервно-психическом развитии сверстников, у которых...

Считается, что стресс - это неспецифическая реакция организма на любое изменение, требующее его перестройки и адаптации. Любой фактор, который вызывает нарушение психологического, биохимического и физиологического баланса является для организма стрессовым.

В течении стресса различают три стадии: тревоги, адаптации и истощения. Во время первой стадии - стадии тревоги в организме в ответ на раздражение наблюдается повышение активности симпатического отдела нервной системы, связанное с выбросом...

Увеличение потребления витамина B может значительно уменьшить стресс, вызванный работой. Это продемонстрировали результаты клинического исследования, проведённого в Суинбёрнском университете технологий (Австралия).

Исследование длилось три месяца; всё это время шестидесяти участникам давали либо большие дозы витамина В, либо плацебо. В начале эксперимента, а также через 30 и 90 дней испытуемые оценивались по таким факторам, как личные качества, настроение, тревожность и напряжение.

Спустя...

Перечисляя причины многих заболеваний и преждевременных смертей, доктора непременно называют стресс. В этом есть некое лукавство, потому что при бешеных ритмах современной жизни едва ли найдется хоть один человек, который время от времени не страдал бы от стрессов. Среди них и опоздания, и ссоры, и огорчения, которые надолго выбивают нас из колеи, приводят к бессоннице, раздражительности. Между тем, утверждают британские ученые, все эти переживания не только не вредят серьезно человеку, но...

Согласно классическому определению стресс является физиологической реакцией организма при любом взаимодействии с внешней средой. Однако он становится осязаемым, переходит в дистресс, когда некая обычная "доза" затрат адаптационной энергии начинает превосходить "норму", определяющую психическое и физическое здоровье.

В этом случае расходуются резервные силы, усиливается работа надпочечников, снижается иммунитет, возникают нейрогенные, психогенные, инфекционные заболевания

Негативная...

Если Вы страдаете сахарным диабетом помните, что психологический и физический стресс могут вывести из под контроля уровень сахара в крови. Ученые считают, что для диабетиков стресс опаснее, чем для других людей. Во время стресса увеличивается выработка гормонов эпинефрина и кортизола, которые «взвинчивают» уровень глюкозы в крови.

Эти механизмы направлены на то, что бы обеспечить организм энергетическими ресурсами необходимыми для борьбы.

Здоровые люди обладают компенсаторными механизмами...

Кокаин и хронический стресс целенаправленно воздействуют на один участок головного мозга – прилежащее ядро (nucleus accumbens). Причем, не только изменяют поведение и пластичность нервной системы (способность мозга адекватно перестраиваться в зависимости от внешних условий), но и оставляют отпечаток на генетическом уровне.

Правда, авторы большинства научных работ изучали нестойкие эпигенетические изменения. Они связаны не со строением ДНК, а со структурой вспомогательных молекул, например...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Стресс вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни