Функциональная диспепсия, желудочный невроз. Целитель 232

Функциональная диспепсия, желудочный невроз. Целитель 232
В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЖИВУ, КАК НА ВУЛКАНЕ
Мне всего сорок лет, и у меня двое детей-подростков. Дети хорошие, понимающие, и совсем не они явились источником моего хронического стресса. Из-за нервного перенапряжения я сильно заболела, отчего нарушилась работа ЖКТ, начались сильные боли в районе пупка, постоянная горечь во рту и вздутия кишечника. При обследовании выявили, что у меня деформированный желчный пузырь с перетяжкой, хронический бескаменный холецистит, дуоденогастральный рефлюкс, эрозийный гастродуоденит, эзофагит. Кислотность на тот момент определили, как нормальную, прописали Урсофальк, прокинетики, ингибиторы протонной помпы, хотя изжоги у меня тогда вообще не было, а была только горечь во рту. Все это я пила год, но все мои проблемы никуда не делись. Я бросила пить таблетки и перешла
на ферментированный иван-чай, и горечь у меня пропала. Несколько месяцев было очень хорошее самочувствие, я даже перестала соблюдать диету, но потом опять произошел нервный срыв, после которого сразу начались отрыжка с изжогой и опять рефлюкс желчи. Я сразу стала лечиться прописанными мне таблетками - те же прокинетики с ингибиторами, но изжога не проходит, она сопровождается жжением в груди и животе. Отрыжка как была, так и не прошла, но добавились ком в горле и ощущение сдавливания в груди, словно кол туда вбили.

И еще второй год у меня все время небольшая ноющая боль в районе ребер слева. Гастроэнтеролог подозревал, что это панкреатит, но все анализы были нормальными. Так и не выяснили причину, почему там ноет. Эта боль не зависит ни от еды, ни от нервов, никакие таблетки и спазмолитики ее не снимают. Я понимаю, что все мои болезни от нервов и прошу у вас совета. Как мне вылечить ЖКТ после стресса? У меня изнуряющая отрыжка, повторяющаяся каждые пять минут. От изжоги у меня уже ребра чешутся и разливается тепло от центра груди в ключицы. Таблетки не помогают. При этом стул нормальный и за все время болезни оставался таким же. Анализы сдавала много раз, но везде норма (моча, кровь, копрограмма). К тому же у меня часто бывает гипогликемия, особенно при смене погоды. По природе я гипотоник, и тогда самочувствие очень плохое - тремор, сердцебиение, предобморочное состояние, слабость и головокружение. Очень жду вашей помощи. Спасибо вам большое, что прочитали мое письмо! Ирина Евгеньевна Кулаева, г. Харьков
***
Судя по вашему письму, уважаемая Ирина Евгеньевна, вы сами себе поставили более точный диагноз, чем все те, от которых врачи лечили вас два года. Ну, сами подумайте, как при таких нарушениях в ЖКТ анализы могут быть нормальными и не показывать никакого воспаления? Да еще картина дополняется тем, что все прописанные таблетки ничуть вам не помогали. Тут уже следует сделать вывод, что врачи лечили совсем не то, чем вы больны. Ваша болезнь - желудочный невроз, хотя медики называют это состояние функциональной диспепсией.

Приобрести ее можно вследствие недавно перенесенного стресса, нервного или умственного перенапряжения, полученной психической травмы или неправильного питания. Спровоцировать диспепсию порой может чашка крепкого кофе, выкуренная натощак сигарета, рюмка спиртного. Как симптомы невроза желудка, появляются спазматические боли и жжение. Больной чувствует дискомфорт в желудке. Живот у него вздувается и болит. В отдельных случаях снижается кислотность, и в органе накапливается слизь. При этом продолжает болеть желудок, возникает отрыжка, теряется аппетит, в горле стоит ком.

Почему так происходит понятно. В состоянии стресса в кровь попадает гормон адреналин, и нервная система человека готовится бороться. Желудок под влиянием этого гормона прекращает переваривать пищу. Даже когда стрессовая ситуация миновала, человек не перестает волноваться или живет в ожидании очередного стресса, процесс пищеварения при этом может застопориться. В лечении этой болезни больше поможет не гастроэнтеролог, а врач-психотерапевт. Именно он должен найти и устранить причину невроза желудка.

Ученые говорят о том, что во время стресса у человека в слизистой оболочке желудка нарушается кровообращение. Из-за этого начинает страдать ее целостность. Оболочка желудка перестает нормально работать, в животе возникает боль, от этого начинают свой старт различные болезни — гастрит, панкреатит, язва. Если человек постоянно подавлен стрессами или находится на грани нервного срыва, тогда желудок полностью теряет свои защитные функции, и появляется простор для возникновения всякого рода болезней желудочно-кишечного тракта.

Как-то проводился эксперимент, в котором приняли участие около 2000 человек. Он доказал то, что люди, испытавшие стресс, жалуются на боли в желудке в 3 раза чаще, чем остальные. Почему это происходит, точно ответить
пока сложно, но факт остается фактом. Духовное и физическое начала в человеке глубоко взаимосвязаны друг с другом, поэтому возникновение болей в животе напрямую зависит от нашего эмоционального состояния. Считают, что у головного мозга и кишечника человека существуют общие нервные пути, поэтому, когда мозг реагирует на стресс, кишечник получает такой же сигнал и тоже на него откликается.

Нужно отличать нервный гастрит от обыкновенного. Последний обычно спровоцирован нерегулярным питанием, приемом некоторых видов лекарств либо алкогольной и никотиновой зависимостью. А нервным называют гастрит, полученный в результате частых стрессов. Говорят, что этой болезнью страдает 80(!)% жителей планеты. Чаще всего это обитатели мегаполисов, которые расплачиваются здоровьем за нездоровый ритм жизни, высокие заработки и карьеру. Либо просто эмоционально ранимые и впечатлительные люди, которые привыкли каждую мелочь принимать слишком близко к сердцу.

Гастрит, нажитый стрессами, может спровоцировать язву желудка и онкологические заболевания. Отличить его от обычного гастрита можно по характерным признакам. Помимо болей в животе, возникающих после пережитого волнения, это учащенное сердцебиение, слабость и головокружения вплоть до предобморочного состояния. Очень характерны для него нервный зуд, приливы жара, ком в горле или чувство удушья.

Поэтому лечить вам нужно, прежде всего, центральную нервную систему, а параллельно с ней можно поправить сосуды и гипотонию. Для этого вам нужно купить в аптеке настойку женьшеня и экстракт пассифлоры в таблетках. Дальше приготовьте неочищенный овес в шелухе и отдельно смесь из 30 г цветков ромашки аптечной и 50 г шишек хмеля. 1 ст.л. овса 5-7 минут проварите в 0,5 л воды, затем добавьте 1 ст.л. смеси ромашки и хмеля. Перемешайте, снимите с огня, полчаса дайте настояться, процедите.

Порядок приема будет следующим. Таблетку пассифлоры запиваете половиной стакана отвара, 2 раза в день, т.е. утром и в обед в отвар трав добавляете 25 капель настойки женьшеня. Вечером этого делать не надо, просто запиваете отваром таблетку.

И еще советую вам сделать лечебную смесь от гипотонии. Слейте в одну посуду сироп шиповника -100 мл, сироп калины красной - 100 мл и настойку корня левзеи сафлоровидной - 50 мл. Смешайте и принимайте по 1 ст.л. утром и в обед за полчаса до еды. Елена Ивановна Карпенко,  Херсонская обл., г. Алешки, ул. Ивана Пулюя.

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

По теме Функциональная диспепсия, желудочный невроз. Целитель 232

Соматоформный невроз, холодные руки и ноги. Целитель 100

ЧТОБЫ ВАША КРОВЬ ЛУЧШЕ ГРЕЛА НОГИ И НЕСЛА ИМ ОЩУЩЕНИЕ ТЕПЛА Очень хочется...
Журнал

Стенокардия. Герпес. Изжога. Диспепсия желудка. Целитель135

НЕ ВСЕ РАВНО, КАК ВАРИТЬ ПШЕНО Еду как-то в метро, а рядом беседуют две...
Журнал

Растение целитель, нашей эндокринной системы. Целитель 149

АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ... МНОГИЕ СПРАШИВАЮТ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Давайте откроем...
Журнал

Колдун целитель

Пританцовывая и что-то бормоча вполголоса, колдун делает вокруг меня круги...
Журнал

Маг, волшебник и целитель

Сегодня на любом углу можно купить книги и практические пособия по всевозможным...
Журнал

Сад целитель

Ещё совсем недавно, какие–то десять-пятнадцать лет назад, о зимних садах в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни