Страстная неделя

Интересные новости и статьи по теме Страстная неделя из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Великий пост в 2021 году начинается 15 марта и заканчивается 1 мая: длится 40 дней. Этот пост считается самым главным и строгим. Каждый год даты сдвигаются и выпадают на разные числа, но всегда сразу после Масленицы. Первый день — Чистый четверг, последний — Великая суббота.

Как правильно поститься

Кто-то воспринимает пост как диету и возможность похудеть. Это неправильный подход: чтобы скорректировать фигуру, нужно взять за основу правильное сбалансированное питание, физическую активность и...

Великий пост — время, посвященное очищению души и тела перед светлым праздником Пасхи. К посту необходимо подготовиться заранее, поэтому важно знать, когда он начнется в 2019 году.

Уже в январе многие верующие задаются вопросом, когда наступит Великий пост. Дата начала этого периода плавающая, она напрямую зависит от дня празднования Святой Пасхи и Вознесения Господня. Великий пост предшествует этим событиям.

Великий пост в 2019 году

Время Великого поста в 2019 году — с 11 марта по 27 апреля...

Еще в древности сложились особые традиции празднования Пасхи. Чтобы правильно отметить этот великий праздник, узнайте, что можно и что нельзя делать 28 апреля.

Несомненно, для каждого верующего человека Пасха — самое радостное и долгожданное событие. В этот праздник христиане завершают Великий пост и отмечают чудесное Воскресение Иисуса Христа. В давние времена это событие также связывали с наступлением весны и пробуждением природы.

Что можно делать в Пасху

В 2019 году Пасха отмечается 28...

Русалка в славянской мифологии.

В отечественной мифологии так же существуют мифы о хвостатых девах, которые занимали большую часть легенд. Как считали славяне, значительная часть русалок - это души утонувших женщин, которые покончили жизнь самоубийством.

В славянскую мифологию, считают исследователи, образ русалки пришел с Украины и из Восточной Европы. В России, впрочем, их облик изменился. Из веселых и шаловливых созданий русалки превратились в злых и мстительных существ, наравне с...

Красная горка — праздник, который включает в себя и народные, и церковные традиции. У него множество альтернативных названий, каждое из которых актуально.

Красную горку священнослужители людям православным рекомендуют называть Фоминым воскресеньем.

Еще распространено название Антипасха: оно переводится как «день вместо Пасхи» и напоминает о Воскресении Христовом, произошедшем неделю назад, призывая верующих еще раз возрадоваться чуду. В любом случае это важный день для всех православных...

Ровно за неделю до Пасхи православные верующие традиционно отметят Вербное воскресенье. Чтобы провести этот день с пользой и избежать неприятностей, заранее подготовьтесь и узнайте о традициях и запретах праздника.

Прежде чем наступит долгожданная Пасха, нам предстоит отметить ряд других удивительных событий.

Одно из них — Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. В 2018 году верующие отпразднуют это событие 1 апреля, за неделю до Воскресения Иисуса Христа. Праздник обладает...

В православном календаре есть особые даты, которые отведены для почитания усопших родственников. Они названы родительскими субботами и имеют свои традиции и особенности.

Верующие почитают свои корни и обязательно поминают родственников и близких людей, которые перешли в иной мир. В такие дни в церквях и храмах служат особые службы, а священнослужители читают по отданным заранее поминальным запискам имена близких людей, которые отправились на Небеса.

Субботними эти дни названы из-за того...

В СНГ появился впечатляющий сериал о Пасхе. По отзывам телезрителей его эффектность и полнота освещения Библейских событий превосходит даже «Страсти Христовы», и ничего подобного они до сих пор не видели. На сайтах, где размещен сериал, число посещений увеличивается в несколько раз.

На прошедших выходных по центральным телеканалам Украины и мировым кабельным каналам в России начал транслироваться телесериал «Пасхальные переживания» (укр. – «Пасхальний досвід»), подготовленный Ассоциацией...

Проект документа о реформировании богослужебного языка рассылается по епархиям РПЦ МП и выставлен в интернете РПЦ МП готовится к реформированию языка богослужений с целью его адаптации для современного общества - проект документа под названием "Церковнославянский язык в жизни РПЦ XXI века" рассылается по епархиям и представлен на широкое обсуждение в интернете, сообщает РИА "Новости" 20 июня.

"Церковнославянский язык, с одной стороны, является очень важным средством сохранения единства и...

Для каждого истинно верующего человека Пасха является самым важным праздником в году. Это день большой радости и добра, к которому обычно готовятся в течение нескольких недель во время поста. Есть три важнейшие вещи, которые обязательно нужно сделать на Пасху в 2020 году.

Несомненно, эти три вещи будут связаны не только с основными традициями и обычаями Пасхи и наставлениями церковнослужителей, но и с событиями, которые происходят в мире в последние месяцы. Речь идет о пандемии и карантине, из...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Страстная неделя вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни