Солнечный свет

Интересные новости и статьи по теме Солнечный свет из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Саги, посвященные набегам викингов на Западную Европу и Русь, пестрят упоминаниями о загадочном «солнечном камне». С его помощью можно было определить положение солнца в туман или снегопад. Спустя тысячелетие учёные разгадали принцип его работы.

Тот факт, что скандинавские мореплаватели эпохи викингов обладали некоторыми астрономическими познаниями, не вызывает сомнений. Однако до последнего времени оставались спорными вопросы, связанные с навигацией.

Корабли викингов, некогда искавшие...

Несколько десятилетий астрофизики пытались разгадать эту тайну. Но лишь недавно, благодаря новым наблюдениям за Солнцем японского научного спутника "Хиноде", ученые смогли раскрыть причину столь необычного явления. Полученные данные показали, что пламя солнечной короны разогревают языки нанопламени – крошечные выбросы теплоты и энергии.

Что же такое нанопламя? Этим словом исследователи назвали гипотетическую форму солнечной плазмы – микроскопические "реснички" раскаленного ионизированного...

В ближайшие годы Солнце, которому обязано своим существованием каждое живое существо на Земле, может преподнести ее обитателям неприятный сюрприз. Сейчас светило, проходящее через 11-летние циклы развития, постепенно наращивает активность, которая достигнет пика в 2013 году.

Не исключено, что через три года случится солнечный шторм, сопровождающийся скоростными потоками солнечного ветра. Для человеческой цивилизации последствия могут оказаться очень серьезными.

Мощные солнечные выбросы...

В ближайшие годы Солнце, которому обязано своим существованием каждое живое существо на Земле, может преподнести ее обитателям неприятный сюрприз. Сейчас светило, проходящее через 11-летние циклы развития, постепенно наращивает активность, которая достигнет пика в 2013 году.

Не исключено, что через три года случится солнечный шторм, сопровождающийся скоростными потоками солнечного ветра. Для человеческой цивилизации последствия могут оказаться очень серьезными.

Мощные солнечные выбросы...

В следующем году впервые в XXI веке россияне увидят полное солнечное затмение, сообщил сотрудник Главной астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов.

"29 марта произойдет первое за столетие затмение, которое на территории России будет полным.

Его смогут наблюдать жители Северного Кавказа, Северного Казахстана и Алтая", - отметил Сергей Смирнов.

По его словам, полоса затмения пройдет от берегов Бразилии через Атлантический океан, Северную Африку, Средиземное море. Далее, пройдя через...

Физикам удалось найти доказательства того, что за разогрев солнечного ветра (потоков заряженных частиц, испускаемых звездой) несут ответственность так называемые альвеновские волны.

В рамках исследования ученые измеряли температурные и динамические характеристики солнечного ветра на орбите Земли при помощи датчиков, установленных на европейском спутнике SOHO.

Предполагая нормальное (максвеловское) распределение скоростей, а также определенный состав ветра (протоны и альфа-частицы), ученые...

Солнце, сфотографированное в ультрафиолетовом диапазоне. Изображение NASA

Новая солнечная обсерватория NASA SDO (Solar Dynamics Observatory - обсерватория для изучения динамики происходящих на Солнце процессов) передала на Землю первые снимки светила в высоком разрешении.

Фотографии и их описание можно найти на сайте Американского космического агентства.

Разрешение переданных аппаратом снимков в десять раз выше, чем у изображений стандарта HDTV. На полученных SDO фотографиях видны...

Ни для кого не секрет, что наше светило периодически выбрасывает в окружающую среду сгустки раскаленной плазмы, которые, в частности, приводят к электромагнитным бурям на Земле. Но вот причины этого явления до сих пор были не ясны.

Тесная связь вспышек с магнитными полями на поверхности Солнца была установлена еще до начала космических исследований. Однако понимание механизма вспышки оставалось на чисто эмпирическом уровне, а теоретические модели, даже самые правдоподобные, казались...

Группа космических аппаратов теоретически способна заставить астероид изменить направление движения, заслонив его от Солнца, считают специалисты из французского Национального центра космических исследований (CNES). Их идея, предполагающая запуск аппаратов, работающих по принципу «солнечного паруса» к астероиду Апофис, была озвучена на симпозиуме, прошедшем в Нью-Йоркском технологическом колледже.

Астероид Апофис был обнаружен в 2004 году. По расчётам астрономов, в 2029 году он должен пройти...

Мало кто из нас задумывается о том, как нам повезло с затмениями. Природа распорядилась так, чтобы лунный и солнечный диски на небосводе практически совпадали по диаметру, и когда Луна закрывает Солнце, то она оставляет зрителю только тоненькое колечко протуберанцев.

Больше того, когда Земля полностью накрывает Луну своей тенью, с Луной происходит почти то же самое.

Затмения на Марсе устроены иначе. Хотя у него два спутника, они слишком малы, чтобы полностью закрыть от него светило...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Солнечный свет вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество