Слова паразиты в речи

Интересные новости и статьи по теме Слова паразиты в речи из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

То, что в наше время традиционные представления о культуре речи претерпевают существенные изменения, не вызывает сомнений. Кто-то считает, что культура речи катастрофически падает, кто-то убеждён, что процесс изменения языковых норм объективен, закономерен и неизбежен.

Есть и те, кто даже радуется новациям и «всем сердцем слушает музыку» происходящего, если, конечно, это можно назвать музыкой.

В принципе всё, что буквально обрушилось на наш (и далеко не только на наш) язык на рубеже...

Президент предупреждал о «сумбурных действиях, продиктованных ностальгией и предрассудками».

«Вместо сумбурных действий, продиктованных ностальгией и предрассудками, будем проводить умную внешнюю и внутреннюю политику,

подчинённую сугубо прагматичным целям».
(из послания президента РФ, ноябрь 2009 г.)

Но ведь это должно означать необходимость осуществления большой внутренней работы общества по отношению к тем эмоциональным «доминантам», которыми оно по-прежнему живет. Это касается...

Психологи из американского университета Райс идентифицировали части мозга, вовлеченные в процесс подбора подходящих слов во время речи, что может помочь в понимании и лечении речевых расстройств, в частности, после инсульта.

В процессе речи человек выбирает слова из определенного набора выражений — словаря, которым он располагает.

Ведущий автор исследования, Татьяна Шнур из университета Райс и ее коллеги выясняли, связана ли одна из частей мозга — левая нижняя лобная извилина (ЛНЛИ) — с...

Услышанные интонация и ударения в непрерывной речи помогают шестимесячным младенцам не только выделять в ней отдельные слова, но и ассоциировать их с визуальной информацией, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Мохиниш Шукла из университета Рочестера в США и его коллеги исследовали процесс освоения языка у детей. Как отмечается в работе, младенцы очень быстро осваивают родной язык, однако природа этих...

В организме каждого человека живут паразиты, которые время от времени портят нам жизнь и вызывают болезни. Чтобы быть здоровым, нужно постоянно делать профилактику.

Для этого лучше всего подойдут народные средства из известных большинству ингредиентов.

Добавляй их в свои блюда, и ты уничтожишь вредных жителей твоего организма с легкостью! Мы предлагаем тебе изучить список из пяти продуктов, которые помогут справиться с этой проблемой.

Тимьян

Тимьян – это травянистое растение, которое...

Речь здесь пойдет не об открытии ранее не известной ученым и читателям древней рукописи. Название статьи не претендует на сенсационность, напротив, оно выражает достаточно тривиальную мысль: слова, произнесенные две тысячи лет назад на арамейском языке и около пятидесяти лет передававшиеся в устной традиции, потом записанные по-гречески и переведенные спустя тысячелетие на церковно-славянский, затем – на русский, – это разные слова.

Иногда просто потому, что это слова разных языков. Например...

1. Говорите "и" вместо "но".
напр., "Это ты Вы хорошо сделали, и если Вы..."
вместо - "Да, это хорошо, но Вы должны..."

Потому что "но" перечеркивает все, что было сказано перед ним.

2. Говорите "и" вместо "и все же".

напр., "Я понимаю, что Вы не можете дать ответ так быстро, и поэтому давайте..."

вместо: "Я понимаю, что Вы не можете ответить прямо сейчас, но все же было бы лучше..."

Потому что "и все же" говорит собеседнику, что Вам глубоко безразличны его пожелания...

Что вы знаете о происхождении тех или иных слов? А ведь многие слова, которые давно укрепились в обиходе с известными нам значениями, на самом деле, раньше были фамилиями.

Шовинизм

Возьмем, к примеру, понятие «шовинизм». Идеология об открытом выражении позиции национального превосходства и рьяной любви к своей стране возникла благодаря Николя Шовену, солдату армии Наполеона.

Вояка отличался особым патриотизмом и в то же время склонностью к идолопоклонству. Он выражал патриотизм с особой...

Слово второе. 3часа.
1 час. Вопросы темы: Своими вопросами я вынудил тебя уйти от «НАЧАЛА». Вернемся к Иоанну. Мне все-таки трудно представить пустую вселенную. Дух – существо. Значит, что-то присутствовало еще? И где же, правда?

Ключевые моменты:
- Простой опыт с солью и водой. Посмотреть на крупинку соли в микроскоп макс. Увеличением.

- Показать текст 1-й главы «Бытие».
- Ознакомить с Приложением 3 – Дни и ночи Брамы
- Показать опыт с магнитом и железными опилками. Два полюса и...

Слово Wikileaks повторило судьба слов Xerox и Google, став самостоятельным элементом английского языка, сообщает Reuters Life.

Организация Global Language Monitor сообщила во вторник, что количество поисковых запросов по слову «wikileaks», что является названием сайта, на котором опубликовали 250 000 секретных телеграмм американских дипломатов, достигло такого количества, что удовлетворило требуемым критериям для признания самостоятельным словом.

Также в последнее время статус отдельных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Слова паразиты в речи вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация