Рассудок, движение и речь

Жизни на Земле угрожает огромное множество всевозможных опасностей.

Растение лишено ума и накрепко привязано корнями к почве. Оно несвободно, а потому беззащитно от произвола любой стихии. Оно не может укрыться от налетевшего урагана, который вырывает его с корнем, не может убежать от пожара и переместиться в иное место во время засухи, или если грунт слишком беден на питательные вещества.

Растение обречено на гибель во всех этих случаях, ибо лишено не только ума, но и возможности свободного передвижения. Животные уже имеют ум и могут передвигаться, избегая опасностей, а также искать наиболее благоприятные места для жизни. Правда, делают они все это методом проб и ошибок, накапливая практический опыт, и платят за ошибки огромным количеством погибающих.

Животное не может в полной мере оценить окружающую обстановку и принять правильное решение, ибо имеет примитивный ум. Для того, чтобы правильно оценить ситуацию, ее необходимо проанализировать, нужен аналитический ум – рассудок. Для рассудка нужны истинные знания о среде обитания. На основании полученной информации ум должен четко осознавать, понимать, что происходит, чтобы принять безошибочное решение.

Для того и даны человеку разум, знание, сознание, рассудок и способность передвигаться, чтобы он мог свободно избегать опасностей и искать благоприятных условий для жизни. Благодаря этому человек получил ещё и способность творить, самому создавать необходимые для жизни условия. Вся совокупность возможностей человека, все, что он может, определяет степень его могущества.

Нет необходимости каждому родившемуся проходить с нуля весь опасный путь познания Мира. Не может один человек охватить весь спектр необходимых знаний и получить практический опыт во всех сферах жизнедеятельности, поэтому нужно накопленными знаниями и опытом поделиться друг с другом, со всеми. Именно для этого и дана человеку речь, способность к коммуникации.
×

По теме Рассудок, движение и речь

Пред рассудок

Научный метод может научить нас лишь тому, как взаимосвязаны и каким образом...
Журнал

Реверсивная речь

Двадцать лет назад австралиец Дэвид Оутс (David John Oates) открыл феномен...
Журнал

Речь человека

Младенцы до 8 месяцев различают речь человека по мимике лица, утверждают...
Журнал

Человеческая речь

Ученые из Cтенфордского университета разработали компьютерную программу...
Журнал

Детям полезна речь на двух языках

Дети-билингвы, которые постоянно слышат речь на двух языках, обгоняют своих...
Журнал

Речь неандертальцев

Учёные предполагают, что неандертальцы умели говорить человеческой речью. Это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество