Шизофрения

Интересные новости и статьи по теме Шизофрения из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Международная команда ученых предложила новый более объективный метод диагностики шизофрении, позволяющий обнаружить болезнь на ранних стадиях. Тест основан на определении уровня глюкозы в спинномозговой жидкости (ликворе).

В настоящее время диагностика этого заболевания базируется на опросе и наблюдении за пациентом. Диагноз шизофрении ставится при условии, если у пациента в течение не менее шести месяцев наблюдаются определенные расстройства психики, в частности, утрата чувства реальности...

В исследовании приняло участие 56 человек, часть из них была здорова и часть имела диагноз шизофрения. При помощи позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) оценивалась активность клеток микроглии. Эти клетки отвечают за иммунные процессы в головном мозге.

Эти клетки реагируют на повреждения и инфекции, а также участвуют в перестройке нейронных связей.

Специалисты заметили, что уровень активности клеток микроглии зависел от тяжести симптомов заболевания. У людей с диагнозом шизофрения он был...

Мюссе, Свифт, Руссо, Шрпенгауэр, Гейне, Мендельсон, Батюшков, Ван Гог – все эти великие люди страдали различными психическими расстройствами и заболеваниями. Причем, список можно продолжать и продолжать. Неужели, для того, чтобы стать гением, нужно обязательно сойти с ума?

«Специальные комплексные многолетние исследования в развитых странах Европы и Америки показали, - рассказывает кандидат медицинских наук, психоаналитик Александр Алтунин, - что одаренность встречается в соотношении 1:4000...

Сделано важное открытие, которое позволит разработать новые методы лечения шизофрении и биполярного аффективного расстройства, сообщает The Independent. Обнаружилось, что эти два заболевания развиваются на основе одних и тех же генетических дефектов, подчеркивает журналист Стив Коннор.

Между тем традиционная психиатрия считает, что шизофрения и биполярное аффективное расстройство - два разных заболевания.

Генетическая обусловленность шизофрении рассматривалась тремя самостоятельными...

Среди обывателей давно бытует мнение о том, что разные народности не в равной мере подвержены тем или иным психическим заболеваниям. Однако это обывательское мнение сегодня находит свое подтверждение и в официальной медицине.

Медики нашли фактор, который намного увеличивает возможность появления шизофрении у различных этнических групп. Как оказалось, что утрата одного из участков 3-й хромосомы ведет к увеличению риска появления шизофрении.

Как известно, шизофрения является психическим...

Французские ученые из Национального института здравоохранения и медицинских исследований совместно с коллегами из Лондонского института психиатрии сумели проследить связь между анатомическими изменениями в коре височных областей головного мозга в подростковом возрасте и развитием шизофрении.

С помощью магнитно-резонансного сканирования головного мозга исследователям удалось обнаружить признаки нарушения нервных связей в области височных долей и мозолисто-краевой извилины у подростков с...

Хозяйство современного большого государства - это структурированная система, схожая с организмом, где каждый орган необходим для жизнедеятельности других, и в целом они обеспечивают устойчивую живучесть и независимость от других государств.

Каждый орган имеет свою специализацию, что позволяет организовать автоматизированные технологии, повышающие производительность труда. Специализированные учебные заведения готовят необходимых специалистов.

Словом, так, как было организовано в Советском...

Сочетание женских половых гормонов со стандартными антипсихотическими средствами позволяет добиться лучших результатов при лечении шизофрении у женщин. К таким выводам пришли австралийские ученые по результатам исследования с участием 102 пациенток детородного возраста.

Ранее специалисты предполагали, что половой гормон эстроген, синтезирующийся в организме, может оказывать защитное действие против шизофрении. В пользу этой теории свидетельствовали такие факты как увеличение числа случаев...

Биологи из Исследовательского института Скриппса в Калифорнии обнаружили, что некоторые участки ДНК в клетках головного мозга больных шизофренией постоянно пребывают в "упакованном" и недоступном для считывания генетической информации состоянии.

Это происходит потому, что к связанным с ДНК и обеспечивающим ее упаковку в суперспиральную структуру белкам-гистонам не прикрепляются особые группы атомов. Они называются ацетильными группами.

В норме соединение ацетильных групп с гистонами...

Один из видов азиатского женьшеня может уменьшать симптомы шизофрении, которые плохо поддаются лечению. В небольшом исследовании у пациентов, которые принимали женьшень панакс, такие симптомы как отсутствие мотиваций и снижение эмоциональных проявлений, были значительно меньше выражены по сравнению с больными, принимавшими плацебо (пустышку).

Шизофренией страдает около 3,2 млн. американцев. Из-за отсутствия причинно направленного лечения, антипсихотические лекарства широко применяются для...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шизофрения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация