Шизофрения

Интересные новости и статьи по теме Шизофрения из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В ходе эпидемиологических исследований установлено, что доля депрессий в структуре шизофрении уступает лишь "удельному весу" галлюцинаторно-параноидных симптомокомплексов.

Тот факт, что среди психопатологических расстройств.

Коморбидных шизофрении первое место занимают депрессии, позволяет отнести этупатологию к расстройствам шизофренического спектра, пишет академик А.Б.Смулевич в своем обзоре на страницах научного журнала "Психиатрияи психофармакология".

В современных исследованиях...

Ученые из Лондонского Империал Колледжа провели исследование различий мозга здорового человека и человека, страдающего шизофренией.

При анализе образцов ткани мозга разница зарегистрирована в 49 различных генах. Большая часть этих генов ответственна за передачу сигнала между клетками мозга.

При шизофрении у человека бывают галлюцинации, бред и провалы сознания. Сегодня болезнь диагностируется по внешнему поведению, обычно это происходит до 20 летнего возраста.

Британские ученые...

Медитация оказалась средством профилактики ряда психических расстройств, в том числе шизофрении. К такому выводу пришла группа исследователей из Йельского университета (Yale University) в США, возглавляемая неврологом Джадсоном Брюэром (Judson A. Brewer).

Брюэр и его коллеги решили изучить активность различных участков коры головного мозга непосредственно во время медитации. Для этого исследователи использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ).

Ученые пригласили ряд...

Давно подмечено, что шизофреники не просто не могут отказаться от пагубной привычки, но и выкуривают за день до четырёх пачек сигарет. Американские исследователи решили выяснить, что является тому причиной.

Вероятность того, что такой больной пристрастится к сигаретам, в два-три раза выше, чем у здорового человека.

Учёные предположили, что никотин усиливает выработку одного из ключевых белков, количество которого в мозге при шизофрении мало. Видимо, поэтому симптомы болезни немного...

Не так давно Госкомобразования отрапортовал о том, что отныне и навсегда все российские школы подключены к Всемирной паутине. Теперь даже в известной всем благодаря знаменитому фельетону известного сатирика деревне Гадюкино любой школьник может одним “мышиным кликом” открыть “цифровую дверь” и выйти в Интернет. Выйти, чтобы уже никогда не вернуться оттуда...

Наверное, мы еще сами не осознаем всю опасность того, что порой творим. Запретный плод, как водится, всегда сладок, но вкусивший его...

«Голодание» — порой это слово вызывает не самые лучшие ассоциации. Именно поэтому советский профессор, доктор медицинских наук Николаев Юрий Сергеевич, чтобы не пугать советских людей, которые пережили войну и голод, страшным словом «голодание», придумал этой лечебной методике более толерантное название — «разгрузочно-диетическая терапия». Как же профессор Николаев пришёл к выводу, что воздержание от пищи оказывает лечебное и оздоравливающее воздействие на организм человека?

Специализацией...

Причиной шизофрении могут быть генетические мутации, которые нарушают связи между гиппокампом и префронтальной корой головного мозга.

Предыдущие исследования показывали, что у 30% людей с микроделецией 22q11 на 22-й хромосоме развивается шизофрения.

По словам ученых из Медицинского центра при Колумбийском университете, теперь им удалось выявить четкий механизм того, как эта делеция создает риск шизофрении.

Эксперименты продемонстрировали, что мыши с делецией 22q11 гораздо хуже...

Вы можете привести пример техники для работы с раздражением?

Вполне. Ее можно применять и к другим недостаткам. Условно опишем ее в четырех частях.

1. Поймать и исследовать объект. Чтобы что-то изменить в себе, нужно очень хорошо исследовать это явление.

На это уходит много времени и сил, зато результаты бывают фундаментальными, а не призрачными. Сначала надо долго рассматривать свое раздражение во всех его оттенках, особенностях и причинах. Это уже непривычно для человека, т.к. когда...

.........Верую, ибо абсурдно (Квинт Септимий Тертуллиан 160-220 г. н.э.)

Жил был человек, и как-то раз он купил двух молодых хомяков – самца и самку. Принес он их домой, посадил в клетку, и решил их испытать. Положил он им разной еды, а сверху клетки повесил пирожное. Потом он сказал хомякам: - я дал вам еды, ешьте ее сколько угодно, но пирожное не трогайте, а то я разгневаюсь на вас, и накажу. Сказав это, он сделал вид что ушел, а на самом деле спрятался и стал смотреть за хомяками...

Благодаря достижениям в области медицины многие болезни излечимы. Однако есть такие болезни, перед которыми ученые признают себя бессильными.

Вот 10 таких болезней.

1. Болезнь "ползучей кожи"

С этой болезнью ученые столкнулись совсем недавно. Ее симптомы больше напоминают кадры из фантастических фильмов.

Страдающие этим загадочным заболеванием ощущают, что у них под кожей как будто ползают насекомые. Позднее в этих местах появляются открытые раны.

2. Синдром хронической усталости...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шизофрения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы