Шимпанзе

Интересные новости и статьи по теме Шимпанзе из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Японские ученые выяснили, что кратковременная память у шимпанзе функционирует лучше, чем у взрослых людей.

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Current Biology, опровергает представления многих ученых о том, что люди превосходят шимпанзе во всех познавательных функциях.

Сам автор этих исследований, ученый из киотского университета Тетсуро Матсузава (Tetsuro Matsuzawa), был не меньше других удивлен результатами тестов.

"Никто не может представить, что молодые шимпанзе...

Различия в способах поиска пищи, коммуникации с сородичами и другие проявления "культуры" у групп шимпанзе могут быть по крайней мере частично объяснены их генетическими особенностями, считают ученые.

Кевин Лангерграбер (Kevin Langergraber) из Института эволюционной антропологии Макса Планка и его коллеги решили изучить связь между нюансами поведения "коллективов" шимпанзе.

Образующих своеобразную "культуру", и генетическими особенностями этих групп. Хотя напрямую эти факторы не могут быть...

Все вы скорее всего читали про знаменитого подростка, которого звали Маугли, выкормленного животными в лесу, после чего он освоил скорость животного, оставшись человеком (это на самом деле выдумка, в реальности подобные дети получаются более зверями чем людьми).

И вот один любопытный психолог по имени Винтроп Киллог захотел узнать - что выйдет, если детеныша обезьяны заставить жить в простой семье? Станет ли он вести себя как человек?

Для ответа на этот вопрос Винтроб взял из зоопарка 7...

Современный человек в своем развитии, бесспорно, намного превзошел обезьян, однако в течение первых девяти месяцев после рождения детеныши шимпанзе могут быть умнее, чем их высокоинтеллектуальные потомки, утверждают ученые.

Как показало исследование, проведенное профессорами Портсмутского университета в Великобритании, юные шимпанзе, воспитанные человеком, демонстрировали лучшие показатели в тестах на умственное развитие, чем дети того же возраста. В опыте приняли участие 46 обезьяньих...

Обитающие на различных территориях популяции шимпанзе имеют культурные различия, подобно людям из разных стран, и это помогает им по-разному решать одну и ту же одинаково незнакомую им проблему, уверены авторы исследования.

"Под культурой в данном случае подразумевается специфический для популяции набор особенностей поведения, который новые члены сообщества животных передают друг другу через социальное общение, например, с помощью имитации", - пояснил ведущий автор публикации Клаус Цубербюлер...

Ученые выяснили, что ближайшие родственники человека - шимпанзе - не могут говорить из-за того, что их аналог гена речи, доставшийся нашим видам от общего предка, эволюционировал совершенно иным образом от человеческого, сообщается в статье исследователей.

Ученым до сих пор до конца не известны все гены, отвечающие за способность людей к общению между собой с помощью речи, однако считается, что ключевую роль в этом играет ген FOXP2, так как мутации и нарушения в его работе у людей часто...

То есть если шимпанзе нарвет где-нибудь в джунглях дикорастущих фруктов, то преспокойно съест их в одиночестве. Так же обезьяна поступит и с мясом, раздобыв кусок. Но совсем иначе ведут себя шимпанзе, когда им бывает нужно привлечь внимание особей противоположного пола.

За группой шимпанзе два года наблюдала международная группа ученых. Они и обратили внимание на то, что поведение приматов периодически изменяется. Распаленные страстью, обезьяны совершают настоящие набеги на фруктовые сады...

Група исследователей Стокгольмского университета доказала, что в сообществе шимпанзе носителями культурных традиций являются самки.

Ранее исследователи установили, что шимпанзе обладают примитивной культурой. Среди прочего они добывают для еды термитов с помощью палочек и разбивают орехи между двумя камнями.

Эти и другие навыки подходят под термин «культура», поскольку они не передаются генетически и носят социальный характер.

Два специалиста из Центра изучения культурной эволюции...

Группа ученых представила доказательства того, что Ardipithecus ramidus - новый вид приматов, который претендует на место между общим предком человека и шимпанзе и австралопитеком, обитал не в лесу, а в бедной деревьями саванне. Этот факт означает, что предложенная нашедшими останки A. ramidus исследователями гипотеза о становлении прямохождения у представителей рода Homo неверна. Со своей стороны специалисты, обнаружившие A. ramidus, уже выразили несогласие с новыми данными.

A. ramidus - это...

Шимпанзе в очередной раз удивляют учёных: исследователи открыли новые аспекты социального поведения обезьян, ещё раз заставив нас задуматься о биологических корнях нашего собственного поведения. Как тут не вспомнить, что слово шимпанзе происходит от "кивили-чимпензе", что в переводе с африканского языка чилуба означает "похожий на человека".

Кому льстит такая аналогия, а кого принижает — ещё большой вопрос.

Начнём, пожалуй... со школьников. Давно подмечено, что нередко иерархия в классе...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шимпанзе вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация