Шимпанзе

Интересные новости и статьи по теме Шимпанзе из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Обезьяны могут всё понимать, но сказать ничего не смогут. Как выяснили учёные, им не хватает пропускной способности канала, связывающего «думающие» и «говорящие» участки мозга. У человека этот нервный пучок гораздо совершеннее.

Надежная связь играла важную роль не только в современной истории, но и в эволюции. Ведь природа не захватывает старое, а всегда создает и развивает что-то новое. Так, хорошее развитие проводящих путей, идущих от речевого центра, предопределило способность человека...

Ученые обнаружили новый вид прямоходящих существ, живших в Африке более 4 миллионов лет назад, что делает человека "старше" на миллион лет и показывает, что современные человекообразные обезьяны появились независимо и не могут рассматриваться как предки людей.

Обнаруженный при раскопках в центральной части национально парка Аваш в Эфиопии вид получил название Ardipithecus ramidus. Ученым удалось найти более 110-ти фрагментов костей возрастом около 4,4 миллиона лет, которые в совокупности...

Биологи обнаружили гены речи у человека и теперь хотят пересадить их животным.

О ЧЕМ МОЛЧИТ ШИМПАНЗЕ

Так часто бывает. Кошка или пес преданно смотрят вам в глаза. В них читается столько невысказанных мыслей... Прямо-таки хочется в одночасье стать телепатом, чтобы понять все желания своих любимцев.

Но, может, скоро все изменится, и наши братья меньшие заговорят.

Почему так получилось, что мы, люди, можем говорить, а наши даже довольно близкие родственники шимпанзе произносят лишь...

Ученые впервые обнаружили, что молодые самки шимпанзе используют палки в качестве кукол, держа и качая их подобно тому, как женщины качают младенцев, что может свидетельствовать о врожденной склонности к игре с куклами, как у животных, так и у людей.

Ученые установили, что молодые самки из популяции шимпанзе в Национальном парке Кибале в Уганде в три раза чаще, чем молодые самцы, подбирают палки. Животные обоих полов периодически используют их в качестве подручного инструмента или даже оружия...

По сравнению со специалистами из многих других областей биологии, эволюционисты и палеонтологи находятся в крайне невыгодном положении. У молекулярного биолога или зоолога материал для экспериментальной проверки своих гипотез всегда под рукой.

Специалисты, пытающиеся восстановить прошлое живых существ, вынуждены основывать свои предположения на косвенных доказательствах, а то и вовсе только на логических доводах. Такие основания даже самим авторам порой кажутся сомнительными.

Иногда...

В стенах больничного управления ГУЛАГа был выведен экземпляр новой расы, который представлял собой покрытое шерстью существо ростом 1,8 метра.

Единственный недостаток человека-обезьяны - неспособность к воспроизводству.

Такая сенсационная информация со ссылкой на некоего советского врача была приведена в нашумевшей книге бельгийского биолога Бернара Эйвельсона "Загадка замороженного человека", и она взорвала мир. Насколько такая сенсация может быть правдивой?

В России в 20-х годах...

Все мы знаем, что ближайшие родственники человека на эволюционном древе – шимпанзе – гораздо сильнее людей. Но почему? Неужели в процессе эволюции оказалось, что выгодней быть слабыми? Вряд ли. Ученые предлагают другое объяснение.

Скорее всего, наши более скромные силы являются расплатой за гораздо более развитые моторные навыки. Наша нервная система гораздо больше сил тратит на контроль мускулов, считает эволюционный биолог Алан Уокер, профессор Университета штата Пенсильвания. Его...

Ученые обнаружили в геноме человека ген, который может объяснить, почему у людей развились такие понятия, как язык и речь, тогда как у наших ближайших биологических родственников, шимпанзе, нет. Обнаруженный ген FOXP2 является так называемым транскрипционным фактором, то есть он регулирует другие гены.

Прежние исследования пришли к выводу, что этот ген оставался относительно стабильным на протяжении большей части эволюционного процесса млекопитающих, но лишь до того момента, как люди и...

- ДЛЯ НАЧАЛА ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ: ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ЖИВОТНЫМ ИЛИ ОН ВСЕ-ТАКИ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ?

Венсан Декомб, антрополог, руководитель исследований в Высшей школе естественных наук (Франция):

- Мы, разумеется, отличаемся от животных, но все-таки мы животные.

Паскаль Пик, социолог и палеоантрополог, научный сотрудник “Коллеж Франсе” (Франция):

- Первым, кто это понял, был Чарлз Дарвин, который рискнул сказать, что обезьяна - родственник человека. Надо понимать, что западный мир, вплоть...

Уменьшение размера мозга с годами среди всех приматов оказалось присуще только человеку, сообщает со ссылкой на статью американских ученых.

К старости размер человеческого мозга заметно сокращается. Особенно сильные изменения происходят в коре больших полушарий, которая ответственна за выполнение наиболее сложных мыслительных функций.

В среднем, к 80 годам человек «теряет» около 15 процентов от объема мозга, который был у него в молодости.

Авторы новой работы решили проверить...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шимпанзе вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?