Сатурн

Интересные новости и статьи по теме Сатурн из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Столкновения комет с Юпитером и Сатурном оставляют на кольцах планет волнообразные следы - «круги на воде», по которым даже спустя несколько десятилетий можно восстановить хронологию событий, пишут две группы исследователей, чьи статьи опубликованы в журнале Science.

Группа астрономов под руководством Мэтью Хэдмана из Корнельского университета в США изучала изображения с зонда «Кассини», сделанные в 2009 году, когда Солнце подсвечивало кольца планеты практически «с ребра». На этих снимках...

Один из спутников Сатурна Энцелад связан с газовым гигантом потоком электронов, которые перемещаются в обе стороны между небесными телами.

Ученые анализировали снимки, переданные аппаратом "Кассини". Аппаратура спутника запечатлела на северном полюсе планеты необычное свечение, не являющееся полярным сиянием.

По расчетам ученых, именно в этом регионе Сатурн должен "омываться" потоком электронов, летящих от шестого по величине спутника Сатурна Энцелада.

Электроны рождаются в результате...

Астрономы опубликовали первые данные, касающиеся гигантского шторма, который бушует на Сатурне. В результате ученые пришли к выводу, что их прежние модели сатурнианской атмосферы были не верны.

Впервые шторм на широте 35 градусов в северном полушарии газового гиганта был обнаружен в декабре 2010 года.

С тех пор он разросся до таких масштабов, что полностью опоясал планету. Площадь атмосферного явления составляет свыше 4 миллиардов квадратных километров.

Новый шторм - не первый, о...

До 2007 года включительно ESA и NASA разрабатывали миссии к спутникам Юпитера и Сатурна независимо друг от друга. В 2008 году было принято решение объединить проекты обоих космических агентств, а теперь европейским и американским специалистам удалось расставить приоритеты.

По словам инженеров, причины выбора кроются в том, что юпитерианская миссия в настоящее время представляется более реализуемой. Дело в том, что полет к Сатурну требует решения большого количества сложных технических задач...

Астрофизики описали поведение "комков" на кольцах Сатурна. Комки, о которых идет речь в работе, были обнаружены зондом "Кассини" на кольцах F и B. Анализ их динамики почти сразу позволил установить, что они возникают под действием гравитации близлежащих спутников - Прометея и Мимаса соответственно.

До последнего времени, однако, динамика формирования (и, как предполагалось, последующего разрушения) этих объектов была изучена слабо.

В рамках новой работы ученые применили к изучению комков...

Зонд «Кассини» сделал снимки полярного сияния на Сатурне, что позволило астрономам создать фильм об этом явлении и представить его на Европейском планетологическом конгрессе в Риме, сообщает РИА «Новости»

Видеоролик был сделан астрономами на основе каталога изображений Сатурна, выполненных с помощью спектрометра для инфракрасного и видимого диапазона (VIMS), расположенного на борту зонда «Кассини».

Ученые использовали около 1 тысячи снимков из почти 7 тысяч изображений, переданных VIMS из...

Новая теория формирования колец Сатурна впервые позволила объяснить особенности современных спутников планеты и последние наблюдения автоматической исследовательской космической станции Cassini. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Автор теории – Робин Кануп, одна из руководителей Отдела космических исследований Юго-западного исследовательского института в США.

Впервые кольца Сатурна были обнаружены еще в XVI веке, но до самого последнего времени у астрономов не...

Спутник Сатурна Энцелад, под ледяной поверхностью которого, как считается, находится океан, "дрожит" при движении по орбите, и именно эти колебания могут сохранять воду внутри спутника в жидком состоянии, сообщили ученые, работающие с зондом "Кассини".

Энцелад - небольшой спутник Сатурна. Он знаменит струями водяного льда, которые выбрасываются в космическое пространство из трещин вблизи южного полюса - эти струи в 2005 году обнаружил "Кассини". В 2009 году ученые представили результаты...

Кольца Сатурна могли появиться в результате гибели древней луны, из ее ледяной оболочки, которая была "ободрана" гравитацией планеты, полагает планетолог из Юго-западного исследовательского института (США, Колорадо) Робин Кэнап.

Одной из проблем, возникающих при попытках объяснить происхождение главного украшения Сатурна, является то, что кольца на 90%-95% состоят из водяного льда, в то время как первоначальное вещество, из которого формировалась Солнечная система, содержало поровну твердые...

Зонд "Кассини" обнаружил неровности километровых размеров на поверхности колец Сатурна, которые ранее считались абсолютно гладкими, сообщает во вторник пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА.

Астрономы ранее считали кольца Сатурна практически идеально плоскими и только равноденствие.

Которое происходит на Сатурне примерно один раз в 15 земных лет, позволило ученым обнаружить пылевые облака и выпуклости на поверхности колец, возвышающиеся над их плоскостью на три-четыре...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сатурн вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы