Сатурн

Интересные новости и статьи по теме Сатурн из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

На северном полюсе Сатурна обнаружена тепловая аномалия, подобная выявленной ранее на южном полюсе планеты. Она расположена как раз в центре загадочного правильного шестиугольника, которым увенчан северный полюс Сатурна.

Данные, полученные с помощью инфракрасного спектрометра зонда позволили ученым обнаружить на северном полюсе Сатурна зону локального разогрева совершенно непонятного происхождения. Ранее точно такая же “горячая” область была обнаружена на южном полюсе планеты.

Обнаружение...

Ученые считают, что частицы пыли, из которых состоит кольцо, представляют собой обломки Фебы –одной из многочисленных лун Сатурна, - образовавшиеся в результате небольших столкновений с другими небесными телами, сообщает журнал Nature.

При этом, как предполагают астрономы, пыль, отлетевшая от Фебы, затем притягивается к Сатурну, но по пути перехватывается другим спутником планеты – Япетом.

Черно-белая луна

Япет давно озадачивает астрономов тем, что его видимая поверхность двух цветов...

Телескоп "Хаббл" сфотографировал полярные сияния на Сатурне.

По словам астрономов, наблюдение одновременно двух полюсов планеты - редкая возможность. Дело в том, что кольца Сатурна отбрасывают тени, которые затрудняют изучение планеты.

Раз в 15 лет, однако, наступает равноденствие - в это время солнечные лучи падают перпендикулярно экватору, потому тени от колец минимальны. Равноденствие было 12 августа 2009 года, поэтому тени от колец еще не успели вырасти.

Причины полярных сияний на...

Ученые выяснили, что по самому большому кольцу Сатурна - так называемому кольцу B - проходят гигантские волны, аналогичные тем, которые определяют спиральную форму галактик.

Ученые впервые получили представление о форме кольца B в 1980-е годы после того, как американский аппарат "Вояджер" пролетел мимо планеты-гиганта.

Анализ снимков показал, что внешний край самого большого кольца имеет сглаженную форму, и ученые выяснили, что она хотя бы отчасти определяется движением одной из...

Астрономы отмечают, что спутник Япет довольно сильно отличается от всех остальных 59 лун Сатурна, но его главное отличие состоит в том, что он абсолютно не изменяется уже более 3 млрд. лет и сегодня выглядит точно также, как и в периоды активного формирования всех других планет Солнечной системы.

На сегодня можно утверждать, что фактически Япет представляет собой "крио-камеру", которая сохраняет спутник в том же виде, что и в его самые ранние периоды.

"Япет вращается довольно быстро на...

Захватывающая система колец Сатурна кажется идеально красивой. Но узкое кольцо F - хаотично, его составные частицы, микроспутники, постоянно перемещаются. Теперь ученые, наконец, пролили свет на то, что делает кольцо настолько непослушным.

Начиная со своего открытия в 1979 году, кольцо F - одно из семи колец, пятое по удалению от Сатурна - очаровало ученых своей динамической индивидуальностью. Две миссии Voyager в 1980-ых годах обнаружили, что, в отличие от очень гладкой и почти двумерной...

Ученым из NASA удалось обнаружить ранее неизвестный спутник Сатурна. Исследователи предполагают, что он может нести ответственность за образование одного из колец планеты-гиганта - так называемого кольца G. Астрономы доложили свои результаты на заседании Международного астрономического союза, а краткое изложение доклада доступно в пресс-релизе на сайте Американского космического агентства.

Диаметр новой луны составляет около 500 метров. Эта оценка была получена после анализа отраженного...

Группа ученых из Вирджинского и Мэрилендского университетов (оба - США) сообщила об обнаружении самого крупного из колец Сатурна, внутренний радиус которого составляет около 6, а внешний - приблизительно 18 млн км.

По своей толщине (2,4 млн км, или около 40 радиусов Сатурна) кольцо также не имеет аналогов в Солнечной системе.

Его плоскость наклонена на 27˚ по отношению к плоскости остальных колец планеты.

Новый объект был зарегистрирован космическим телескопом «Спитцер»: при наблюдениях...

Долгое время Энцелад считался безжизненным ледяным шаром, пока в 2006 году исследовательский аппарат Кассиди не обнаружил под его замерзшей поверхностью большие емкости, наполненные водой. Двумя годами позднее этот же зонд зафиксировал массовые выбросы в виде гейзеров на южном полюсе планетоида.

Все это позволило австралийским ученым из Университета Мельбурна предположить, что, в отличие от многих планет-спутников, Энцелад сотрясается от интенсивной сейсмической активности. Именно движение...

Ученым из NASA удалось обнаружить ранее неизвестный спутник Сатурна. Исследователи предполагают, что он может нести ответственность за образование одного из колец планеты-гиганта - так называемого кольца G. Астрономы доложили свои результаты на заседании Международного астрономического союза

Диаметр новой луны составляет около 500 метров. Эта оценка была получена после анализа отраженного спутником света. Ученые предполагали, что альбедо (то есть отражающая способность поверхности) у нового...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сатурн вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество