Сатурн

Интересные новости и статьи по теме Сатурн из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые описали, как в кольцах Сатурна появляются "пропеллеры" - нарушения в материале колец, простирающиеся на тысячи километров.

"Пропеллеры" были впервые обнаружены зондом "Кассини" в 2006 году в центральной части кольца А, в области, которая сейчас известна под названием "пояс пропеллеров".

Они представляют собой "расчищенные" участки в кольце, форма которых напоминает пропеллер. Найденные четыре года назад "пропеллеры" были намного меньше тех, которые астрономы описали позднее. В...

Зонд Cassini, пролетевший во вторник вблизи от спутника обывавший во вторник на свидании со спутником Сатурна Энцеладом, смог точнее разглядеть сеть загадочных трещин в его ледовой оболочке и измерить их температуру. Cassini во вторник около 14.50 мск пролетел на расстоянии 47,9 километра от Энцелада. Ученые с помощью инфракрасного спектрометра и камер высокого разрешения смогли составить температурную карту «горячего пятна» в районе длинных трещин у южного полюса спутника, которые выбрасывают в...

Горный хребет спутника Сатурна Япета, опоясывающий его вдоль всего экватора, появился в результате падения на луну ее собственных колец. Такой вывод американский астроном представил коллегам во время ежегодной встречи Американского геофизического общества.

Высота гор в кольцевом хребте Япета доходит до 19 километров, и все скалы расположены строго на экваторе. У ученых нет надежного объяснения происхождению этой горной гряды, которая является уникальной для Солнечной системы.

Автор новой...

Ученые получили фотографию чрезвычайно мощного сатурнианского шторма. Снимки и их краткое описание доступны на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

Возмущения атмосферы в северном полушарии планеты кольцом охватывают планету.

Шторм начался как небольшое атмосферное возмущение, но постепенно его масштаб увеличивался, и в итоге образовалась вихревая воронка диаметром около 5 тысяч километров, напоминающая знаменитое Большое красное пятно на Юпитере.

Обычно стратосфера...

Автоматическая межпланетная станция Cassini передала фотографии Елены, естественного спутника Сатурна.

Елена, открытая в 1980 году, имеет небольшие размеры (ее средний радиус составляет около 18 км) и неправильную форму. Она находится на одной орбите с гораздо более крупной луной Сатурна, Дионой, и при движении обгоняет ее на 60 градусов.

18 июня, когда зонд Cassini делал новые снимки, он подобрался к Елене совсем близко — на 6 968 км. Впрочем, в марте прошлого года этот же аппарат...

Запущенная в 1997 года исследовательская миссия «Кассини-Гюйгенс» продолжает исправно поставлять на Землю все новые порции информации о спутниках Сатурна. Главными целями ее исследования по-прежнему остается Титан, который, по предположению ученых, может оказаться колыбелью внеземной органической жизни.

Поверхность Титана является геологически юной. Установленный на «Кассини» исследовательский аппарат RADAR уже запечатлел и передал ученым фотографии примерно одной третьей части всей...

Ученым впервые удалось воссоздать в лаборатории полярный шестиугольник Сатурна.

Для работы исследователи использовали сосуд с 30 литрами воды, который медленно вращался на специальном столе. Этот сосуд имитировал движение атмосферы газового гиганта.

Внутри емкости с водой поместили специальное кольцо, которое вращалось относительно нее. Кольцо приводило к возникновению достаточно сложных токов в жидкости. Чтобы увидеть их, физики добавили в воду зеленый краситель.

В результате им...

Зонду "Кассини" впервые удалось разглядеть формирование миниатюрных спутников в кольцах Сатурна, сообщается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory).

Используя спектрограф, установленный на аппарате, исследователи обнаружили в кольце F сгустки материи (преимущественно льда и пыли).

По словам исследователей, радиус таких объектов может достигать 20 километров. При этом получившиеся глыбы являются по сути полноценными небесными телами - в частности...

Зонд "Кассини" обнаружил на спутнике Сатурна Рее кислородную атмосферу. До сих пор этот газ находили только в атмосфере спутников Юпитера.

Ученые пытались найти следы кислорода в атмосфере Реи не в первый раз, но до сих пор им это не удавалось.

В мае 2010 года аппарат "Кассини" пролетел на расстоянии 97 километров от поверхности спутника, и анализ полученных им масс-спектрометрических данных выявил наличие O2. Его содержание приблизительно в пять триллионов раз меньше, чем в земной...

Зонд "Кассини" сфотографировал шторм на Сатурне, который внешне напоминает сигаретный дым.

Гигантская по своим масштабам буря происходит на южном полушарии планеты. Первыми погодное явление заметили астрономы-любители, а уже после "Кассини" смог запечатлеть его при помощи своих приборов. Представленное фото никак не обработано.

Аппарат "Кассини" был запущен в космос в 1997 году и достиг орбиты Сатурна в 2004 году. В 2010 году зонд начал новый этап своей миссии под названием "Солнцестояние...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сатурн вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация