Реальность

Интересные новости и статьи по теме Реальность из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В последнее время я все чаще задаюсь вопросом – что есть реальность? Согласно материалистическим воззрениям, это нечто, существующее независимо от нас. А наша задача, как субъектов, правильно копировать, отображать, познавать эту реальность. Сам по себе субъект, так сказать, пуст, пока не наполнится всеми этими впечатлениями от внешнего мира, которые по сути одинаковы у всех, кто сталкивается с одинаковыми объектами. Но жизнь часто озадачивает, а так ли это все на самом деле.
Недавно я стал...

Шопенгауэр считал, что история - это скучный и бессвязный сон человечества. У истории нет ни прошлого, ни будущего, история всегда в настоящем, и потому события, запечатленные кем-то из очевидцев, точно также туманны, как утром вспоминаемый сон.

Интерпретация сна наяву - это точно такая же интерпретация исторических событий в настоящем - это доказуемо, но проверить это невозможно.

У Шопенгауэра множество метафор в этом направлении. Вот еще одна: жизнь и сны - страницы одной книги, читать...

Мысль о том, что мы живем в мире, реальность которого под сомнением, продолжает вдохновлять создателей зрелищных фильмов. На этот раз нас порадовала кинокомпания Warner Bros, выпустившая в свет фильм "Начало"(Inception) по сценарию Кристофера Нолана.

Концепция виртуальности, изображенная в этом фильме, существенно отличается от той, что в "Матрице". Интересно проследить, какие идеи мировая кино-общественность оказалась готова впитать и переварить сегодня.

Персонажи фильма последовательно...

Вся реальность – белый свет

восприятие реальности

Вы когда-нибудь видели, как в темную комнату сквозь щели в шторах проникают лучи света? Почему свет, когда проходит сквозь чистый воздух, невидим? Почему он раскладывается на радугу, проходя через призму?

А задумывались, почему небо ночью совершенно черное, хотя на небе тысячи звезд?

Вся реальность – белый свет. Спектр излучений. Восприятие реальности Этот свет – видимый – лишь малая часть огромного мира электромагнитных волн в очень...

Рубеж XIX и XX веков ознаменовался сменой классической парадигмы в философии. Классика как наивысший уровень развития знания, достойный для последующего подражания и критики, характеризуется в первую очередь абсолютной уверенностью субъекта в познании реальности[1].

Сущее представляется прозрачным, а субъект (Бог, человек, общество) считается всесильным. Несмотря на данный эпистемологический оптимизм, в рамках классической философии появляются и более осторожные программы. Например, в...

Множество разных верований и методик утверждают, что мир - это иллюзия или сон. Их утверждения невозможно опровергнуть или доказать. В этой статье мы попытаемся разобраться, что такое реальность строго на основании фактов.

Начнем с того, что из всего, что нас окружает, мы видим только то, что умеем увидеть, или то, к чему готовы. Речь пойдет о том, что глаза могут видеть, но мы можем не воспринимать увиденное.

Рассмотрим пример:

В серии экспериментов котят помещали в так называемую...

Ни о чём нельзя утверждать определённо,не взяв нечто определённое за Первоначало.

Истинность любой философской доктрины определяется тем,насколько реально и истинно её Первоначало.

Не приняв за реальность собственное эго, как субъективный разум, т.е., как нечто телесно разумное,и не приняв за реальность окружающий мир,мы,вообще,не найдём возможности поиска Первоначала всего сущего.

Логика позволяет нам не сомневаться в реальности собственного эго и мира сего,поскольку,если даже...

Согласной новой гипотезе, Вселенная имитирует собственное существование в «странной петле». В статье, опубликованной учеными из Института исследований квантовой гравитации, утверждается, что в основе гипотезы лежит теория панпсихизма, согласно которой все в природе одушевлено.

Статья опубликована в журнале Entropy и, как пишут авторы работы, призвана объединить понимание квантовой механики с нематериалистической точкой зрения. Иными словами, ученые хотят понять насколько реальны мы и все, что...

Ранее меня спрашивали о том, может ли произойти так, что, однажды проснувшись утром, мы обнаружим, что люди, не ставшие на путь вознесения, вдруг исчезли с планеты. Возможно это прекрасная идея, но в действительности все по-другому. Вместо этого мы вступаем в период, когда на земле будут сосуществовать обе реальности. Люди, решившие остаться в старой, основанной на страхах и дуальности реальности, будут продолжать страдать и мучаться. Постепенно, со временем, они начнут покидать Землю. Для...

Существовал ли мир до моего рождения? Странный вопрос, скажут большинство читателей, естественно существовал, ведь до моего рождения уже были в нем, хотя бы, мои родители. А иначе от кого бы я родился, и где проходит моя жизнь, как не внутри объективной реальности, которая окружает меня каждое мгновение?

По определению, объективной считается реальность, существующая независимо от нас, на которую мы не можем влиять или влияние ограниченно. Правда, в последнее столетие уверенность в том, что...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Реальность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество