Развитие

Интересные новости и статьи по теме Развитие из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Американские ученые пришли к выводу, что процессы, ведущие к развитию диабета, могут начинаться в кишечнике.

Когда ткани организма теряют чувствительность к инсулину, что происходит при ожирении, нарушается регулируемая этим гормоном работа кишечного фермента синтазы жирных кислот (СЖК).

Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, штат Миссури, решили изучить роль нарушения функций СЖК. Для этого они заблокировали продукцию этого фермента в кишечнике мышей.

После этого мыши...

Американские ученые обнаружили необычный ген, мутации которого играют определенную роль в развитии сахарного диабета. Он интересен прежде всего тем, что относится скорее к иммунной, чем к пищеварительной или нейрогормональной системе.

Согласно данным, представленным исследователями из Медицинского колледжа Джорджии (США), основной функцией гена SUMO-4 является регуляция иммунного ответа организма на действие некоторых инфекционных агентов. Тем не менее, ученым удалось доказать связь между его...

Существует много школ тренировки и развития памяти, но необходимо предостеречь занимающихся по методам, основанным на мнемонике и эйдетике, поскольку к развитию памяти эти методы не имеют никакого отношения. Их разработчики озабочены, прежде всего, возможностями запоминания бессвязной информации вне всякого контекста и демонстрацией фокусов на основе эксплуатации некоторых особенностей психики.

Подобные приемы не только не приносят пользы в жизни человека, но скорее наносят вред. Истинное...

Мальчики более склонны к развитию астмы в детстве, чем девочки, но в подростковом возрасте сфера действия астмы у них понижается, тогда как девочки могут испытать затяжную болезнь. В течение девяти лет иммунологи Гарвардского университета /США/ наблюдали за симптомами астмы среди тысячи детей 5-12 лет и заметили гендерные различия в формировании и прогрессии астмы. Отмечалось, что к 16 годам большинство мальчиков меньше реагировали на аллергены и быстрее избавлялись от дыхательных проблем, в то...

Ещё в 1959 году американский физик лауреат Нобелевской премии Ричард Фейнман (знамениты его «Фейнмановские лекции по физике») говорил, что если человек научится манипулировать отдельными атомами, он сможет синтезировать абсолютно всё!

Вроде бы от этих слов можно было бы вести отсчёт новейшему направлению в научных исследованиях и технологической практике - отсчёт нанотехнологиям. Однако не всё так просто...

Нанотехнологии имеют дело с частицами вещества, приближающимися к размерам молекул...

Многие родители заблуждаются, когда думают, что покупные игрушки для ребенка гораздо лучше, чем самодельные. Как показывает практика, маленькие дети отдают предпочтение не подарку, а коробке или шуршащей оберточной бумаге, в которую он был упакован.

Предлагаем вам сделать для своего малыша самодельные игрушки. Эти игрушки способно не только увлечь вашего ребенка, но и помочь ему в развитии речи и грамотности.

Фотоальбом малыша
Вам понадобится:

картон
ножницы (использовать только...

Украинские ученые предложили модель развития цивилизаций во Вселенной, из которой косвенным образом следует решение знаменитого парадокса Ферми (хотя напрямую им не удалось его решить).

Парадокс Ферми был предложен итальянским физиком Энрико Ферми.

Кратчайшая формулировка парадокса звучит так: "Если внеземные цивилизации существуют, то где они?" Физик апеллировал к тому, что ученые до сих пор не обнаружили надежных доказательств в пользу наличия во Вселенной других разумных существ, и этот...

Упражнение первое

Это упражнение поможет вам познакомиться с самыми простыми мышечными зажимами.

Встаньте прямо. Сосредоточьте свое внимание на правой руке. Напрягите руку до предела. Спустя несколько секунд напряжение сбросьте, руку расслабьте.

Поочередно проделайте все то же самое с другой рукой, правой и левой ногами, шеей, поясницей.

Упражнение второе

При помощи этого упражнения вы научитесь управлять мышечным напряжением.

Напрягите до предела руку. Постепенно расслабляя ее...

Бессонница значительно повышает риск для развития гипертонии. Ученые выяснили, что люди, страдающие нарушением сна, страдают ею на 50% чаще.

Клиницисты из американского Университета Эмори и медицинского центра Landspitali в Рейкьявике нашли подтверждение связи высокого артериального давления и бессонницы.

Группа исследователей изучала патофизиологию сна 900 исландцев, включая признаки гипертонии, основанные на анализе возраста и индекса массы тела. Неврологи обнаружили, что вероятность...

Депрессивные люди имеют 30-процентный риск развития диабета второго типа, определили медики Университета Альберты /Канада/. Изучив историю болезни 2 тыс. 400 человек, врачи нашли явную ассоциацию между наличием депрессии и диабетом.

Специалисты разделили группу пациентов на четыре категории: те, кто принимал только антидепрессанты; люди, которые проходили более новые терапии; те, кто использовал комбинацию как старых, так и новых методик; и люди, не проходившие курс лечения депрессии.

Риск...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Развитие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество