Разум и сознание

Интересные новости и статьи по теме Разум и сознание из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.


Бог - это состояние (конфигурация) сознания

***

Свет - есть образ сознания.

Сознание - это поток, это движение, это вибрация.
Это колебание.
Это волна.
Небытие - это остановка потока.
Отсутствие вибраций.

Наивысшая скорость вибраций, наибольшая чистота сознания - в чистом духе, на вершине мироздания - в точке схода её граней.

Это - столь вожделенное (мистиками все времён и народов) самадхи.

Свет, свёрнутый в самом себе.
Свет - направленный на себя.

Свет в зеркальном...

Для чего в школе нужен такой предмет, как литература? Когда я был наивным абитуриентом и готовился подавать документы на филологический факультет Удмуртского государственного университета, мне казалось, что литература должна научить школьников спорить, вырабатывать своё мнение, задумываться о взаимосвязи исторических и культурных процессов, о том, справедливо ли устроено общество, о целях в жизни и о её смысле.

Теперь, получив диплом по специальности «Филолог. Преподаватель», я понимаю...

Коллективное поведение животных в корне отличается от поведения отдельно взятых индивидов. Стае или популяции присуще непонятное нам пока свойство, которое принято называть «единой волей», либо «повелительным импульсом», которому подчиняются отдельные особи.

Наблюдая за стаями перелётных птиц или тучами саранчи, в едином порыве следующими строго определённым маршрутом, учёные до сих пор не могут ответить на вопрос — что же ими движет?

Миф о мудром вожаке

Стаи саранчи безошибочно...

В нашей жизни есть иная цель – поднятие уровня сознания,

а не просто увеличение общего объема знаний.
Инаят Хан Хидаят

Тема самосовершенствования и развития человеческих качеств, можно сказать, вечная, при этом мудрые люди часто повторяют, что самой важной задачей для каждого человека является развитие его собственного сознания.

Несмотря на очевидную важность темы, серьезных и качественных материалов, посвященных этому вопросу, не так уж и много, хотя периодически все же появляются...

Есть разные варианты игр материалистов и мистиков с понятиями "бытие" и "небытие". Разоблачим их. Всего таких базовых вариантов возможно семь: бытие порождает небытие; небытие порождает бытие; небытие творит из небытия; бытие творит из небытия.

Бытие переходит в небытие; небытие переходит в бытие; небытие и бытие переходят друг в друга, законы бытия и небытия действуют одновременно в отношении одного и того же мистического, квантового объекта (квантовая парадигма).

В конце мы рассмотрим...

Каким образом человек может влиять на свой внешний мир и чем?

Если человек является проводником своего будущего через настоящее в прошлое, то, как он это осуществляет, живя во внешнем мире?

Наше настоящее уже изменить невозможно и оно приходит к нам таким, каким сформировано в будущем. Будущее можно изменять, но у нас пока нет таких знаний и, вполне возможно, что мы всё же делаем это, но неосознанно. Прошлое изменению не поддаётся(?): мы можем его только изучать в плане опыта. Получается...

Перед наступлением Нового года важно попрощаться с неприятностями и проблемами, чтобы не брать с собой тяжкий груз в счастливое будущее. Перезагрузить сознание сможет каждый, если настроится на позитив и поверит в свои силы.

Новый год во все времена ассоциировался с переходным жизненным этапом, когда человек подводит итоги своих трудов, делает работу над ошибками и ставит точку в делах. Оставив все это в уходящем году, можно начать новый этап, наполненный лишь позитивными событиями.

От чего...

I. Введение

Учение виджнянавады завершает линию развития буддийской психологической мысли в Индии. Для этого развития характерен постепенный сдвиг в содержаниии анализа психического - с объекта сознания на субстрат сознания и далее на акт сознания.

От рассмотрения психики и ее объекта как равно материальных и оттого доступных анализу аналогичным образом, через абхидхармистские представления об органах чувств как о неких "способностях", воспринимающих не материальные объекты, а "зримое...

Привычка с утра слушать новости в последнее время приносит одни огорчения. Вместо чувства уверенности, которое возникает от ощущения, что ты в курсе событий, приходит тревожное состояние. Давно прошли те времена, когда утренние передачи радовали и создавали хорошее настроение. Теперь мы переживаем по всяким поводам - будь то "парниковый эффект" и таяние снегов или увольнение рабочих с крупных и мелких предприятий. Как сетью всю землю накрыл глобальный кризис. Никогда прежде человечество не...

Возможно, выдвинутое здесь продолжение гипотезы Г. Спенсера не имеет научного смысла и все предложенные здесь аргументы абсурдны. Но как заманчиво заглянуть в божественное предназначение человека разумного, гипотетически предназначенного для творения по образу и подобию Божиему. Иначе сколько человечеству находиться в колыбели своих страстей и пороков, ведущих к гибели цивилизаций. Насколько же человек неразумен в неутомляемой жажде наживы, пристрастий к разрушению.

И все же есть надежда на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Разум и сознание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?