Верховный разум

Сегодня нам уже известен Верховный разум , который располагается над нашим умом. Этот разум всё ещё принадлежит миру Разума, но мы его ещё не достигли. Материальным путём нам никогда до него не добраться. Он постигаем только через очищение, посредством развития духовного разума.
Верховный разум
Верховный разум – это ещё не мир Знания, к которому мы хотим придти, как к следующему эволюционному циклу планеты Земля. Это всё ещё разум разделения и дробления Истины, это разум Богов мира Разума и он для нас, через духовный труд, уже достижим. Конфессии, йоги уже имеют такую духовную практику, которая позволяет нам подняться на его высоты. Они, вполне, дают нам реальную возможность придти к более высокому разуму, но здесь мы будем вынуждены сменить цель: нам нужно придти к Верховному разуму, не покидая Материи, ведь нам нужна именно она.

– А что собой представляет Верховный разум?

Он имеет внутри себя четыре уровня:
• возвышенный разум (низший его уровень);
• озарённый разум;
• интуитивный разум;
• глобальный разум (высший его уровень).
За обычным разумом сразу же идёт возвышенный разум, но между ними существует серьёзное препятствие, которое образовано обычным умом, его ментальной оболочкой. Она оказывается подобием скорлупы яйца, которая закрывает нам выход к Верховному разуму. Чтобы её преодолеть, необходимо переключиться на духовный разум и через него обрести необходимую для этого духовную силу. Только она способна будет её пробить.

Это первое препятствие, которое возникнет на духовном пути, у ищущего человека и будет его первым духовным испытанием. Если он его выдержит и обретёт необходимую духовную силу, то ему удастся пройти за наш обычный разум к возвышенному Верховному разуму и далее.

Возвышенный разум имеет в себе, в отличие от обычного разума, редкие вспышки озарений, интуиции и больше Света. В озарённом разуме таких вспышек становиться всё больше. Одно сплошное озарение и интуиция – у глобального разума. Это уже будет разум Бога, но в нём всё ещё присутствует дробление Истины. Верховный разум (он может иметь другой термин) хорошо изучен современными духовными конфессиями. Мы не будем здесь давать его полного описания, но позднее обязательно остановимся на особенностях духовного пути его достижения.

Религии и другие духовные конфессии поднимаются по Верховному разуму к его Небесам, оставляя Материю. Они с ней не работают. Нам же предстоит материализовать его в себе и на планете. Нам нужно обязательно остаться человеком, живущим на планете Земля и при этом обрести духовные знания и силу. Мы должны материализовать их в себе и на планете. Только тогда станут возможны изменения нашего мира и дальнейшее его совершенствование. Если мы последовательно будем подниматься к глобальному Верховному разуму, и на этом духовном пути будем материализовать их все, то вы представляете себе, как улучшиться наш мир.

Глобальный разум – это уже божественный мир, практически Рай. Это будет Рай мира Разума. Мы вышли из Рая Жизни животного мира и должны придти в Рай Разума мира человека, как конечную цель нашего цикла эволюции. Но, здесь мы встретим одно отличительное качество Верховного разума, которое принесёт нам на пути его достижения, кроме райского блаженства, ещё и сильные смертельные страдания, как его противоположность. Оно заключается в том, что он всё ещё двойственный по своей структуре. Это значит, что обязательно наравне с Раем, он принесёт нам на планету столько же Ада. Некоторое время они будут на планете сосуществовать вместе, но ...

– Что мы от этого получим в своей жизни?

Мы уже это можем предположить – это будет самый настоящий апокалипсис, который хорошо описан в библии. В одном месте планеты будет существовать Рай, а в другом – Ад. Между ними обязательно возникнет противостояние и, возможно, яростная битва за планету. Закончиться наш подъём на вершину Верховного разума именно этим, ибо он не способен их объединить, потому что ещё не обладает Силами для преобразования и трансформации Материи. Без них невозможно избавиться от Ада. Всё это означает для нас разрушительное окончание нашей эволюции и, возможную, гибель всей цивилизации. Рай и Ад, скорее всего, уничтожат друг друга, ибо силы у них равные.

– Как же быть?

К нашей великой радости, этого не произойдёт потому, что на планете уже присутствует Сверхразум, который способен своими Силами и Могуществом преобразовать и трансформировать Ад или уничтожить его полностью, если он не будет этому подвластен. Только Он поможет избежать нам гибели цивилизации и уничтожения планеты.
×

Обсуждения Верховный разум

  • Высший разум, даже одухотворенный все же Разум, который двойственный по своей природе. Он имеет в своем составе и Рай и Ад. Чтобы обрести единство нужно перейти даже за одухотворенный разум. Верховный разум, описанный в статье и есть одухотворенный разум, ибо он от Духа. Этот Разум не имеет в себе инструментария изменения мира и человека. Сверхразум, названный и описанный Шри Ауробиндо, позволяет наш мир и человека преобразовать и трансформировать в Новый сверхразумный мир и супраментального человека. Его сознание будет превышать Разум. Это различие будет подобно различию между человеком и животным.
    От этого выиграет Божество!!!
     
  • Хорошая статья, Гениван. Спасибо. Но я бы назвал силу, которая будет преобразовывать материю не сверхразумом, ибо сверхразум подразумевает наличие двойственности, а одухотворенным высшим раузмом, ибо только дух моничен и адвайтен по своей природе. Дуальность (разум любого уровня) может бескризисно развиваться только в нирваническом, моническом начале, в духе. При этом выигрывает и дух, и разум, от такого сотрудничества. От йога к йогу.
     

По теме Верховный разум

Новый верховный лама Тувы

Новый Камбы-лама (Верховный лама - духовный лидер верующих) Тувы избран сегодня...
Журнал

Сухой закон для водителей. Есть жалоба в Верховный суд

Верховный суд России все-таки рассмотрит жалобу по поводу принятия «сухого...
Журнал

Верховный суд признал законным засекречивание материалов

Верховный суд России признал законным засекречивание материалов о расстреле...
Журнал

Верховный муфтий России обратил внимание христиан на Писание

На Международной конференции «Мировые религии и гражданское общество против...
Журнал

Верховный суд отверг претензии православных

Верховный суд во вторник отказал православным активистам, которые протестуют...
Журнал

Верховный фактор

Где же путь к Свету? Среди хаоса устремленных энергий слишком много всего и в то...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность