Растение

Интересные новости и статьи по теме Растение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Примерно с ноября у большинства комнатных растений наступает период покоя. В это время они приостанавливают рост, замедляются обменные процессы в тканях. Поэтому режим полива в это время коренным образом отличается от летнего.

В период интенсивного роста и во время цветения растения нуждаются в более обильных поливах, а в период покоя им достаточно умеренного увлажнения.

К сожалению, именно в зимние месяцы по неопытности многие начинающие цветоводы теряют свои растения из-за неправильного...

Исследователи обнаружили во время экспедиции на гору Виктория на Филиппинах плотоядное растение - настолько крупное, что оно может целиком заглатывать и пожирать крыс. Растение заманивает своих жертв - насекомых и некоторых грызунов - к себе в "рот" с помощью нектара, где они захлебываются или умирают от истощения, а потом медленно перевариваются пищеварительными соками, пишет автор статьи Клэр Бэйтс.

"Примечательно, что это растение - одно из крупнейших плотоядных растений - оставалось...

С первых дней своего существования человеческий род окружали растения. И не важно, библейское ли это представление о возникновении мира или теория Дарвина, человек и природа всегда были тесно связаны между собой. Растения всегда служили для человека и пищей, и домом, орудиями труда и охоты, способом выражения чувств и красивым наполнением быта.

Они сопровождают человека из века в век, не теряя своих привычных функций и постоянно открывая ему что-то новое.

Люди за века приобрели много...

Вьющиеся и лазящие летники - группа растений, используемых для вертикального озеленения, т. е. декорирования стен, заборов, террас, столбов, балконов, трельяжей, пергол и для посадки на газоне в виде колонн, пирамид и пр.

Все вьющиеся летники хорошо растут и цветут только при высокой агротехнике - глубоко обработанной почве, внесении большого количества удобрений, регулярных поливах, обрезке и т. д. В качестве опоры для побегов большей частью используют шнур.

Вьюнок, ипомея пурпуровая...

В засушливом лесном районе Калифорнии обнаружено старейшее на Земле растение — дереву вида Quercus palmeri (дуб Палмера) около 13 тысяч лет.

Дерево состоит из клонированных кустов и, по мнению ученых, приспособилось к суровым климатическим условиям путем регенерации.

Растение получило название Jurupa Oak в честь долины Jurupa, где произрастает.

Обычно дуб Палмера растет в более прохладных и влажных регионах. Странное местонахождение дерева натолкнуло ботаников на мысли о том, что...

Кто бывал в Крыму, низовьях Волги, на Кавказе, наверняка слышал запреты местных жителей : "не трогать, не нюхать и даже не приближаться к ясенцу". Ясенец, он же Неопалимая Купина, он же Звездочка. Высокое тавянистое растение, высотой до 1 м, покрытое в июне очень красивыми цветами.

Именно красота цветов становится причиной несчастных случаев. Листья похожи на листья ясеня, цветы - большие, нежно сиреневого или розового цвета. Немного похожи на цветущий багульник или табак. В начале июля на...

Условия выращивания комнатных растений, приведенные в специальных книгах, действительно идеальны для растений, но отстранены от человека и от конкретных условий жизни. Растения подстраиваются под окружающую среду и под человека, который ухаживает за ними.

В результате растения и человек, живущие в одном доме, приходят к общему биологическому ритму, становятся единой системой. Поэтому человек может поливать, пересаживать, подвязывать, подрезать растения тогда, когда ему скажут об этом его...

Хвойные растения - прекрасное украшение любого элемента ландшафтной архитектуры: открытого пространства газонов, альпийских горок, скверов и парков. Хвойные растения сохраняют декоративность круглый год, что особенно важно для восприятия ландшафта в осенне-зимний период.

В настоящее время в питомниках выращивается богатый ассортимент декоративных растений. По внешнему виду кроны хвойных бывают компактные низкорослые, колонновидные, распростертые, или стелющиеся, и плакучие. Компактные...

Освещенность в яркий солнечный день летом в средних широтах составляет 30 - 50 тыс. люксов, а в пасмурный она снижается до 5 тыс. люксов. В комнатных условиях показатели иные. Даже летом освещенность у окна составляет всего 3 - 5 тыс. люксов, а на расстоянии 3 м от окна - 500 люксов.

Сейчас уменьшается не только световой день, но и интенсивность освещения. Так, на подоконнике южного окна всего 500 люксов, а в центре комнаты совсем темно.

Комнатные растения хорошо растут только в диапазоне...

Профессор Болдуин, прозванный его коллегами «сплетник растений», открыл, что эти формы жизни способны не только сообщать о повреждениях своим ботаническим собратьям, но даже выразить, как и где это случилось. Этот уровень межботанической коммуникации, углубленно изучавшийся в последние годы, говорит о том, что растения могут обладать своего рода «зеленым разумом».

Недавнее исследование Болдуина могло бы никогда не возникнуть, если бы не серия новаторских экспериментов Клива Бакстера в 1960...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Растение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни