Психологические механизмы

Интересные новости и статьи по теме Психологические механизмы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Британские исследователи обнаружили доказательства того, что в мозге лондонских таксистов есть нечто вроде встроенной системы спутниковой навигации.

Ученые следили за тем, как меняется активность головного мозга водителей во время испытания на виртуальном симуляторе. Оказалось, что разные участки мозга активизируются в зависимости о того, о чем размышляют таксисты, например, выбирают ли они маршрут, замечают знакомые ориентиры или думают о пассажирах.

Предыдущие исследования показали, что...

Обнаружен новый механизм связи печени с поджелудочной железой, объясняющий, почему удаление печени сказывается на делении инсулинсекретирующих клеток. Этот феномен, известный медикам уже довольно давно, показал неизвестные ранее сигнальные нервные пути, которые в будущем могут быть использованы медиками для лечения сахарного диабета I типа.

Что общего между печенью и поджелудочной железой? Любой терапевт сразу скажет о вреде алкоголя, который, хотя и действует на эти органы различными...

Ученые сообщают, что им удалось обнаружить механизм, который клетки человеческого организма используют для защиты от развития рака.

Эксперты из Сингапура и шотландского университета Данди, результаты работы которых опубликованы в научном издании Genes And Development, изучали функции гена под названием p53, который способен останавливать развитие раковых клеток.

О существовании этого гена ученые знают уже около 30 лет - установлено, что он может отдавать поврежденным клеткам "приказ" о...

Южнокорейские ученые из сеульского Университета медицины и радиологии разработали новый подход борьбы с раковыми опухолями. Местные специалисты обнаружили в здоровых клетках человеческого организма протеин Cathespin D и фермент eEF1.

Оба элемента отвечают за включение генетических механизмов старения и отмирания клеток. Именно это свойство обнаруженных элементов ученые и предлагают использовать в борьбе со злокачественными опухолями.

Оба химических элемента всегда присутствуют в здоровых...

Американские исследователи выяснили механизм движения змей.

На первом этапе исследования ученые изучали свойства кожи на брюхе 10 королевских змей Кэмпбелла (Lampropeltis triangulum campbelli) - небольших рептилий длиной около 35 сантиметров.

Усыпив их, исследователи двигали змей по разным поверхностям. В результате им удалось установить, что при движении по гладкой поверхности сила трения примерно одинакова во всех направлениях. Если же поверхность шероховата, то вбок змею в два раза...

Исследователи из Университета американского штата Юта утверждают, что насекомые, в частности, мухи, имеют сходные с человеком молекулярные системы, управляющие «хорошим» холестерином и уровнем жира в организме.

В исследовании ученых отмечается, что «механизм ожирения» у мух существенно проще.

Чем у людей, но принцип тот же, поэтому на примере химических исследований систем метаболизма мух можно создавать новое поколение средств для борьбы с лишним весом.

По словам профессора физиологии...

Американские ученые утверждают, что они обнаружили один из механизмов, который позволяет мозгу формировать воспоминания.

Синапсы — это места, где клетки мозга соединяются друг с другом. Давно известно про их ключевую роль в обмене и хранении информации.

Но исследователи говорят, что сейчас они поняли, как ведут себя молекулы в синапсе при создании памяти.

Можно надеяться, что исследование может помочь разработке лекарств от расстройств памяти, например, от болезни Альцгеймера, при...

Сотруднику Зоологического музея Копенгагена (Дания) Перу Кристиансену удалось построить схему, объясняющую эволюцию формы черепа у представителей семейства коша чьих (Felidae).

Дело в том, что до сих пор не существовало единой теории.

Объясняющей эволюционные взаимоотношения между современными кошками (мелкие кошки, крупные кошки и гепарды - три ветви современного семейства кошачьих) и кошками саблезубыми (наиболее специализированная, вымершая группа семейства кошачьих). Известно, что при...

Мотыльки научились создавать ультразвуковые помехи, мешающие летучим мышам находить их и ловить во время охоты; этот пример эволюционной "гонки вооружений" между хищниками и их жертвами является самым сложным из всех известных на сегодняшний день, уверены авторы исследования.

Команде исследователей во главе с Аароном Коркораном (Aaron Corcoran), исследователем из Университета Уэйк Форест в США, уже давно было известно, что многие мотыльки способны слышать ультразвуковые сигналы, издаваемые...

Группе ученых из Манчестерского (Великобритания) и Мичиганского (США) университетов удалось «расшифровать» сигнал, который используется для регулирования циркадных ритмов у мышей, и доказать, что существующая теория работы биологических часов ошибочна.

За поддержание циркадных ритмов у млекопитающих отвечают нейроны, расположенные в супрахиазматическом ядре (СЯ) головного мозга. Было принято считать, что время кодируется частотой, с которой эти клетки посылают импульсы: днем она возрастает, а...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психологические механизмы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни