Научно-технический прогресс - благо?

Лень – двигатель прогресса. Человеку было лень что-то делать, и он решил создать механизмы, которые облегчают жизнь. Делают ее более удобной. То есть, помогают быстрее выполнять какие-то функции. Так начался научно технический прогресс.
Научно-технический прогресс - благо?
Давайте разберемся теперь. Рукотворные механизмы не естественны. Они не могут самовоспроизводиться. Они не могут даже работать без участия человека. Если человек перестанет оказывать им внимание – чинить, ухаживать, то механизмы придут в негодность и сломаются.

Что же получилось? Создавая механизм, для облегчения действий, человек экономил время на этом самом действии. Но у него появилась дополнительная забота, которая требовала времени – оказывать внимание механизму. Человек ничего не выиграл от этого! Он только проиграл, потому что механизм занимал времени больше, чем человек высвобождал за его счет.

Шло время – человек, интуитивно понимая, что совершил глупость, пытался ее исправить. Но руководствовался тем же самым принципом! Он создал механизмы, облегчающие поддержание других механизмов. Но это все привело только к тому, что суммарное время на уход за механизмами росло и росло, уже в геометрической прогрессии.

Человек думал, что он хитрый. Он решил заставить других людей поддерживать его механизмы за него. Он создал механизмы… заставляющие других поддерживать его механизмы. Но, что вышло? Эти механизмы, которые заставляли, других ухаживать за его механизмами, тоже требовали внимания, потому что это рукотворные механизмы!

Говоря «механизмы», я имею в виду, не только физический план. Моральные, психологические механизмы – все это было создано с одной целью: заставить кого-то делать что-то против его воли.

Что мы видим сейчас? У нас миллионы механизмов, которые «облегчают» жизнь. Все люди, так или иначе, заняты тем, что поддерживают работу каких-то механизмов. И этими «благами» мы можем пользоваться, тот крошечный отрезок времени, когда не спим и не работаем. Средний рабочий день – 8 часов. Скажите, те механизмы, которые вы используете, экономят вам хотя бы половину этого времени? Машина экономит ваше время? А зачем вы должны куда-то ехать? Чтоб поддержать очередной механизм, не более. Мы создаем час работы, чтоб сэкономить пол часа другой работы.

Мог ли по-настоящему ленивый человек, начать научно технический прогресс? Конечно, нет, мог только бесконечно слепой и глупый. Ленивый человек – прекрасен. Он мог бы быть счастливым, если бы имел возможность сполна пользоваться естественными механизмами – природой, которой ничего не надо от нас для работы кроме одного: не мешать.

Но, мы разрушаем природные механизмы, заменяя их на искусственные, которые забирают наше время. Мы загоняем себя в рабство все глубже. Я могу сказать, куда нас приведет научно технический прогресс. Через сто лет мы будем совершать множество действий на колоссальных, немыслимых, скоростях. Но личного времени у нас будет оставаться все меньше и меньше. Жить, чтобы работать – работать, чтобы жить. Вот это и есть научно технический прогресс. Откуда тут возьмется счастье?
×

Обсуждения Научно-технический прогресс - благо?

  • Зависимость огромна. В том числе чисто физиологическая (я думаю за время "эволюции" у человека просто атрофировались некоторые физ особенности для жизни вне технологий). А в целом есть мировоззрения, которые направлены в сторону естественной жизни и природы. Для примера можно посмотреть идеи В. Мегре. Мне они близки и я собираюсь воплотить их в своем опыте.
     
  • По большому счету согласна с Вами. Мир среди машин....Особенно когда ради дорог вырубают деревья и т.п. Все время задаюсь вопросами : машины для людей или люди для машин ? Дороги для людей или люди для дорог?
    Но дело в том, что многим это нравится. И так будет дальше, судя по всему. Многие люди в мире механизмов творят, властвуют, находят себя (или так думают, что на данном этапе без разницы).
    А впрочем, как мы теперь без техники?
     

По теме Научно-технический прогресс - благо?

Научно-технический прогресс

В наступившем 2010 году исполнится ровно полвека с момента создания первого в...
Журнал

Научно-технический прогресс и природа человека

Насколько научно-технический прогресс может изменить природу человека? Это - к...
Журнал

Глобальный кризис и научно технический прогресс

О том, что научно технический прогресс - не обязательно благо, я писал не раз...
Журнал

Глобальный кризис и научно технический прогресс

Теперь рассмотрим, как все это влияет на глобальный кризис человечества. Ясно...
Журнал

Антибактериальное мыло - благо?

Американские ученые всерьез исследуют, насколько безопасно и оправдано может...
Журнал

Глобальное потепление — благо для человечества

Своими «еретическими мыслями», противоречащими мнению большинства, на различные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы