Причина

Интересные новости и статьи по теме Причина из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Давно уже известно, что расстройства пищевого поведения, такие, как булимия или анорексия, вызваны психологическими и социальными факторами.

Однако недавнее исследование, проведенное японскими учеными, показало, что причины этих заболеваний связаны с физиологией.

Исследование проводилось среди пациенток, страдающих от отсутствия аппетита. Выяснилось, что у здоровых женщин, и женщин, страдающих от отсутствия аппетита, уровни белка BDNF в мозге различаются.

По словам ученых, необыкновенно...

Наиболее распространенной причиной мужского бесплодия считается нарушение сперматогенеза. Многолетняя работа американских генетиков показала, что корень проблемы кроется глубоко в деталях Y-хромосомы.

В каждой клетке человеческого организма содержится по 46 хромосом, из которых 44 - неполовые аутосомы - разбиты на пары (соответственно 22 пары), а две половые известны всем как X- и Y-хромосомы.

Классический женский кариотип (сочетание хромосом) - XX, мужской - XY. Долгое время значение...

Высокое содержание в организме перекиси водорода — вот что является причиной поседения волос. Именно она окисляет энзимы, поддерживающие естественный цвет

К такому открытию пришла международная группа ученых.

В настоящее время единственным способом избавления от седины является окраска волос.

Однако ученые не оставляют попыток найти более щадящий способ избавления от “серебристых висков”. А чтобы найти средство, надо сначала докопаться до причины поседения. Британский ученый Джон Вуд по...

Что такое простата и какую роль она играет в жизни мужчины?

Простата, или предстательная железа, - часть мужской половой системы, вырабатывающая специфический секрет, питающий и защищающий сперматозоиды. При сокращении гладкомышечных волокон капсулы простаты и семенных пузырьков происходит выброс семенной жидкости в мочеиспускательный канал- эякуляция (семяизвержение).

Расположена предстательная железа под мочевым пузырем и охватывает верхнюю часть мочеиспускательного канала, поэтому при...

Аппендицит "лечат", как известно, легко. Но лишь одним способом - путем отсечения аппендикса - этого небольшого отростка кишки. А выбора нет, возможно, из-за того, что медики до сих пор теряются в догадках по поводу причин заболевания.

Есть только гипотеза, что возникает оно от недостаточного потребления волокнистой пищи и от закупорки отростка.

До сути канадцы тоже не добрались. Но увеличили число возможных причин аппендицита. Группа ученых под руководством профессора Джилаада Каплана (Dr...

Неожиданное исчезновение рыжих тараканов или пруссаков из многих мест их постоянного обитания настораживает даже тех, кому они сильно досаждали. Ситуация очень уж напоминает бегство крыс с тонущего корабля. Тем более, что старожилы помнят массовый «исход» тараканов в конце 30-х годов.

Существует множество версий о причинах исчезновения тараканов:

1. Улучшение санитарного состояния на продуктовых складах и в магазинах благодаря совершенствованию упаковки продуктов.

2. Массовое...

Американские ученые обнаружили генетические причины заикания, сообщает АР. Отчет об исследовании, проведенном группой специалистов под руководством Денниса Дрэйны (Dennis Drayna) из Национального института глухоты и нарушений речи (National Institute on Deafness and Other Communication Disorders).

Изучив геномы почти 400 пациентов, страдавших заиканием, исследователи обнаружили у десяти процентов добровольцев мутацию гена GNPTAB. Этот ген расположен в 12-й хромосоме и кодирует фермент N...

Американский физик утверждает, что ему удалось найти причины образования ураганов.

Ураганами называют атмосферные вихри, образующиеся в тропических широтах (обычно для обозначения вихрей, сформировавшихся на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, используют термин тайфун).

До настоящего времени точные причины формирования вихрей неизвестны, однако считается, что основными являются два фактора: температура океанической воды и широта.

Автор нового исследования показал, что образование...

Ураган Иван, сфотографированный с борта МКС. Фото NASA / GSFC

Американский физик утверждает, что ему удалось найти причины образования ураганов. Работа ученого пока не принята в рецензируемый научный журнал, но ее препринт можно найти в Интернет.

Ураганами называют атмосферные вихри, образующиеся в тропических широтах (обычно для обозначения вихрей, сформировавшихся на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, используют термин тайфун). До настоящего времени точные причины формирования...

А вот прослушивание музыки в течение часа-двух в сутки оказалось связано с головной болью и мигренями.

Искали связь между использованием электроники и частотой и характером головных болей Астрид Милде-Буш (Astrid Milde-Busch) из Университета Людвига-Максимилиана (Германия) и команда исследователей.

«Чрезмерное использование электроники часто связывают с долговременными побочными явлениями вроде ожирения, недостаточной физической активности, или неспецифичными симптомами вроде усталости...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Причина вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек