Позвоночник

Интересные новости и статьи по теме Позвоночник из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Сидячий образ жизни, неправильная осанка – все это стало отражаться на моей спине. В последнее время она уже не просто напоминала о себе, она взывала о помощи, заставляя часами лежать на полу, успокаивая боль. Через некоторое время стало уже все равно, будет избавителем умелый костоправ или хорошая гильотина.

Естественно, я ни секунды не колебалась, когда хорошие знакомые посоветовали «опытного специалиста».

Встретил меня добродушный дяденька в белом халате. Как положено медику, осмотрел...

Плохая осанка перечеркивает все усилия по наведению красоты - сгорбившаяся модница никому не интересна. Как сделать из кривой спины ровную и красивую, рассказывает заведующий кабинетом отделения немедикаментозных методов лечения московской городской поликлиники № 220 Константин Валерьевич Сидоров.

Наш позвоночник имеет естественные изгибы, но излишнее усиление изгиба в грудном отделе может стать причиной сутулости. Такое нарушение осанки сегодня встречается едва ли не у каждого второго...

Каждый знает по себе — когда на каком-то участке тела возникает боль, его инстинктивно хочется растереть и размять. И эти манипуляции, как правило, приносят некоторое облегчение. Сильнейшая энергетика рук, описываемая еще в древневосточных медицинских трактатах, оказывает целительное воздействие.

Но, конечно, чтобы эта рукотворная сила на деле принесла облегчение от боли, надо хорошо знать и умело применять на практике приемы подобного врачевания.

Первый костоправ

Особенно важно знание...

Когда болит спина, очень трудно что-нибудь делать эффективно. Но на каждую боль можно найти «обезболивающее» – не всемогущую таблетку, а правильное поведение и заблаговременную профилактику

Наш консультант – кандидат медицинских наук, сотрудник НИИ неврологии Лев Манвелов.

Причина первая. Неудобное положение во время работы

Несимметричное положение позвоночника во время работы, напряжение одних мышц в ущерб другим или даже просто слишком длительный «сидячий» режим – все это может...

Слово зарядка у большинства людей ассоциируется с физическими упражнениями, выполняемыми утром. Но если иметь в виду, что цель зарядки - это увеличение работоспособности, внимания, снятие нервного напряжения - то получается, что вечерняя зарядка намного актуальней.

Большинство людей именно вечером чувствуют повышенную усталость, раздражительность, боль в спине, да и мысли о работе не дают переключиться на домашние дела.

Вот в этих случаях и может помочь специально подобранный комплекс...

Неправильная осанка – самая частая проблема у школьников. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок получил искривление позвоночника, часами сидя за уроками, не говорите ему: «Держи спину ровно. Не сутулься!» Есть более полезные привычки для правильной осанки, чем сидеть прямо.

Их комментирует Михаил Еремушкин, доктор медицинских наук, доцент, ведущий научный сотрудник научно-поликлинического отделения ФГУ ЦИТО им. Н. Н. Приорова, главный редактор журнала «Массаж. Эстетика тела».

1. Качаться на...

Осанка - это привычное положение тела, которое человек принимает и при движении, и в состоянии покоя бессознательно. Правильная осанка делает фигуру человека красивой, а также способствует нормальной деятельности организма.

Осанка является врожденной характеристикой человека, но ее можно усовершенствовать или испортить. Нарушения осанки могут появиться в раннем детстве. Из-за того, что ребенок проводит много времени сидя (за настольными играми, у телевизора или компьютера), его осанка...

Сегодня, когда машины набирают все более высокие скорости, человеческое тело, как ни парадоксально, «замедляется» и становится все более слабым и беспомощным. Так, наиболее распространенная в больших городах разновидность человека сегодня – «человек сидячий».

Именно малоподвижный образ жизни, или по-научному – гиподинамия, является причиной более 70% заболеваний позвоночника и суставов, и самое распространенное из них – остеохондроз.

Печальная статистика остеохондроза по всему миру говорит...

Вот уж нашли потерю, воскликните вы. Ушли сантиметры – и слава богу, ну их! Однако не все так просто, и есть сантиметры, терять которые просто обидно. Речь идет о вашем росте...

«Недавно измерила рост. Получилось 173 см вместо 176, которые у меня были после школы. Разве возможно, чтобы рост менялся в зрелом возрасте? Ирина, г. Москва»

Да, конечно – это возможно. И увы – после того, как вы полностью выросли, то есть после 20 лет, почти сразу начинается «обратный отсчет».

Любые...

"Работа, работа и еще раз работа" - таков девиз современного поколения. Мы становимся заложниками своего рабочего места, стремясь подняться по карьерной лестнице и занять значимое положение в обществе. А вот за успех мы часто расплачиваемся собственным здоровьем.

Среди лидеров среди «заболеваний менеджера» являются всевозможные проблемы и заболевания позвоночника. И, как утверждают специалисты, человек, ведущий сидячий образ жизни, входит в особую группу риска с гарантией того, что через...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Позвоночник вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни