Позвоночник

Интересные новости и статьи по теме Позвоночник из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Позвоночник называют «столбом жизни» из-за его огромного влияния на здоровье всех систем и органов человека.

Каждый из отдельных сегментов позвоночника, позвонков, защищает определенный отдел спинного мозга и разделяет со своим участком спинного мозга ответственность за работу определенного органа.

Первый шейный позвонок шейного отдела позвоночника связан с кровоснабжением головы, гипофизом, кожей головы, мозгом, внутренним и средним ухом, симпатической нервной системой. При его смещении...

Позвоночник смело можно назвать стержнем тела и фундаментом скелета. Он принимает участие практически в любом движении — от незначительного шевеления до ходьбы и прыжков. Позвоночник гибок, подвижен и очень надежен. Это утверждение справедливо, если относиться к «фундаменту» с уважением и осторожностью.

Но кто из нас думает о спине, когда она нас не беспокоит?

Кому не знакома тупая тянущая боль, которая возникает в позвоночнике, когда пытаешься встать после долгого сидения? Кто после...

Позвоночник — сложное сооружение, состоящее из 24 позвонков с межпозвоночными хрящами. Вы можете представить себе его неустойчивость, попытавшись сложить аналогичную конструкцию из 24 детских кубиков. Впрочем, здоровая спина устойчива и гибка, а вот у людей с неправильной осанкой может возникнуть ряд серьезных проблем.

Держи спину!

БОЛИ в спине порой донимают и практически здоровых людей. В основном это связано с плохой осанкой. И если вовремя не исправить ситуацию, это может угрожать...

1. Несущая функция. Позвоночник является осью тела, поэтому oil должен быть упругим - это обсспе-чинают физиологические изгибы - и в то же время крепким, чтобы выдерживать нагрузки.

2. Двигательная функция. Позвоночник обеспечивает динамику (то есть движение) головы, шеи, верхних и нижних конечностей, всего тела.

3. Функция поддержки. Позвоночник обеспечивает статику, поддерживая нервно-мышечный аппарат, эта функция связана с психическим состоянием человека.

4. Защитная функция...

Остов нашего тела состоит из 24 позвонков. Эта удивительная структура поддерживает скелет в вертикальном положении и одновременно обеспечивает надежную защиту нашей центральной нервной системы. Каждый нервный импульс, сознательный или бессознательный, эмоциональный или механический, через позвоночник поступает в мозг или же из него, будто по сверхскоростной магистрали.

К сожалению, мы часто недооцениваем значение этой сложной системы — как для нашего здоровья, так и для душевного равновесия...

Люди невероятно высокого или, наоборот, удивительно низкого роста всегда привлекали повышенное внимание. Было время, когда они вызывали страх или божественный трепет. Считалось, что великаны и карлики отмечены вниманием Создателя и являются его избранниками.

Поэтому царствующие особы окружали себя карликами и великанами. Первые будто бы приносили удачу, а заодно и веселили царей, королей и императоров. Вторые же с успехом выполняли ответственные обязанности в деле личной охраны царствующих...

Анатолий Ситель, главный мануальный терапевт Москвы, очень похож на

Черчилля в прямом и переносном смысле. Он, тоже человек большой,

высокий и государственный, подготовивший программу национального

оздоровления, считает, что "физкультура для всех", не говоря уж о

спорте, -- дело вредное, а алкоголь, никотин и другие удовольствия

жизни -- очень даже полезное, а в некоторых случаях так прямо-таки и

необходимое.

>> -- Анатолий Болеславович, вы, наверное, и сигары курите, как...

При помощи практики Кхи-йоги организм человека мягко, без насилия, избавляется, прежде всего, от застоя крови, в результате чего постепенно увеличивается жизненная сила, появляется желание активно жить и практиковать Кхи-йогу. В таких условиях болезни больше нет места.

Здоровая спина.

Ещё с глубокой древности считается, что пока спина гибкая – человек не стареет.

Позвоночник – опора для всего тела. В нем находится спинной мозг, который регулирует деятельность всех органов и систем...

С тех пор, как человек сел за стол, а затем за компьютер, природа “наградила” его пренеприятной напастью, знакомой многим – болями в спине. Причиной этих болей является остеохондроз – утоньшение межпозвонковых дисков в результате сидячей работы и малоподвижного образа жизни.

Остеохондроз влечет за собой ухудшение фиксирующей способности позвоночника, состояния околопозвоночных мышц и связок. Но это еще не все – остеохондроз также порождает защемление отходящих от позвоночного столба нервов...

В этой статье я хотел бы затронуть такую тему, как лечение сколиоза, или искривления позвоночника. Точнее сказать, не только лечение, но и раннее выявление и профилактику этого грозного заболевания.

Подавляющее большинство людей, имеющих искривление позвоночника приобрели его в детском возрасте.

Причиной тому явилась привычка неправильно сидеть за партой, или перед телевизором и т.п. или, как это звучит научно – статико – динамические факторы. Есть, конечно, и другие причины, травмы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Позвоночник вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность