Поэзия

Интересные новости и статьи по теме Поэзия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

"Юрий Левитанский — из тех поэтов, чьи стихи или хотя бы отдельные строчки встречались почти каждому, но при этом его нельзя назвать популярным. Очень уж он «отдельный», камерный. И найти адекватную театральную форму для стихов Левитанского — дело непростое.

Однако Елена Камбурова, для которой Левитанский — один из любимых поэтов, рискнула сделать в своем театре спектакль-посвящение. Режиссером пригласили Олега Кудряшова, тонко чувствующего и умеющего работать с таким материалом. А...

Хайку -форма поэзии, жанр поэтической миниатюры, просто, лаконично, ёмко и достоверно изображающий природу и человека в их нерасторжимом единстве.

хайку - это место встречи автора и читателя. Такое сотворчество возможно только если они оба находятся в едином смысловом и культурном поле.

Чувство не должно непосредственно выражаться во внешнем облике хайку, его не описывают и даже не называют, а только показывают его проявления. Средства художественной выразительности играют значительную...

Критики говорят, что, пожалуй, одним из главных моих недостатков в поэзии является та форма стиха, которую я выбрал и которой пытаюсь придерживаться. Ну что ж, как говорили древние «нет пророка в своём отечестве», и вновь добродетель нарекают пороком. Готов спорить, что те классические формы, к которым питает любовь наша ортодоксальная поэтическая литература, создавались их творцами не в качестве закрепления общедоступного и общепринятого, а как ярые и смелые эксперименты, встречающие шквал...

Соломон бен Иегуда ибн Гебироль (Соломон ибн Габироль, Шломо-бен-Егуда-ибн Гавироль, араб. Абу Айюб Сулейман ибн Яхья ибн Джабируль, латинизированное — Авицеброн (Avicebron, Avencebrol, Avicebrol)); около 1021—1058) — выдающийся еврейский поэт и философ сефардско-испанской эпохи.

Родился в Малаге, умер в Валенсии. Биографические данные о нём очень скудны. Известно только, что он временами терпел нужду, что много странствовал по Испании; его литературной карьере содействовали меценаты, с...

1. Немного о философии простых вещей

Формулировка «философия простых вещей» появилась в 2006 году вместе с программой «Словарь» (радио «Град Петров», когда нужно было как-то кратко обозначить идею проекта. Почему мне интересно заниматься этой темой?

Прежде всего потому, что я в этом чувствую возможность ответа на настоятельную потребность времени. Один из симптомов современности – утрата реального, и преодолеть эту проблему можно именно с помощью внимания к простым вещам. Вещь – это то, что...

Гений живет минимум в двух измерениях бытия – субъективно-личностном и космическом, духовном.

В первом – располагаются он сам и его работа. Кроме этого, у него здесь мало что помещается: ну, женщины, дети, коты, вкусности и иные прелести жизни, которые он любит и ценит, но времени на них имеет чаще всего недостаточно.

«Я часто думаю, насколько все бессмысленно – за двумя-тремя исключениями: писать, слушать музыку, пытаться думать» («Большая книга интервью»).

Во втором – происходит то...

«Где Жизнь, которую мы теряем в Выживании?»
Английский поэт Томас Эллиот

Многогранная культура искусства жизни, эстетика повседневного существования в Европе создавалась в течении веков. В Соединенных Штатах, в цивилизации бизнеса, это искусство не могло привиться.

Недаром европейцы называли американскую цивилизацию “цивилизацией без культуры”.

«Америка это страна, в которой 32 религии, и всего одно блюдо на обед, бобы», писал Шарль Талейран, деятель наполеоновской эпохи. Со времен...

Что значат все эти чувства, бурлящие вокруг денег? Что дает им такую власть, что люди готовы ради них пожертвовать жизнью?Это очень важный вопрос. Все религии были против богатства, потому что богатство может дать тебе все, что можно купить в жизни.

И, действительно, почти все можно купить, кроме таких духовных ценностей, как любовь, сострадание, просветление, свобода. Эти вещи являются исключением — но исключения всегда подтверждают правило. Все остальное можно купить за деньги. Поскольку...

"Подлинный читатель - это тот, кто осознаёт, что единственная тайна текста - это пустота".

Умберто Эко

ВСЕМИРНАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ЗЕРКАЛО НЕБЫТИЯ

История всемирной литературы представляет собой историческое развитие литературных трудов в прозе или поэзии, которое призвано обеспечить просвещение читателей относительно того печального факта, что их, читателей, оказывается, нет.

И ничего вообще нет, в том числе и самой литературы. Это означает, что литература, с древности до наших дней...

Два потока: один - чувств, а другой - умственный, один - формы, а другой - мысли, - именно так росла и развивалась индийская цивилизация, какой мы её знаем. Они сходились и расходились и снова сходились. Один был дравидским, а другой арийским.

Один достиг своего апогея в форме танцующего бога Натараджа, символа космического танца динамичной вселенной. Другой поднялся до абстрактной концепции монизма в адвайте Шанкары. Один создал музыку и танец, живопись и скульптуру, искусство и архитектуру...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Поэзия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество