Жить вместе на планете Земля

Кто-то из космонавтов сравнил вид Земли из космоса с ёлкой, украшенной яркой мерцающей гирляндой огней. Города, похожие на диковинные праздничные фигурки, в беспорядке разбросанные по ней. Моя планета! И каждый с полным правом может говорить так, ошибки не будет.

А в наш современный компьютерный век мы, люди, становимся единым сообществом. Живём так близко и так зависим друг от друга, что у нас общего становиться всё больше, несмотря на расстояния.

Например, я каждый день общаюсь с друзьями, и не важно, что они живут в другом государстве, на другом материке, – различий становится всё меньше и меньше. Кризис, безработица, коррупция, медицина, финансы, бюрократия, коммунальные платежи, а уж про проблемы воспитания и образования говорить излишне. Как будто на одной улице живём, а дети учатся в одном классе.

Живём, как в одной деревне под названием Земля, только в разных домах с большими и маленькими дворами. Так и охота спросить, что делим-то?

Переселиться-то некуда, других обитаемых и благоустроенных деревень нет! Роем яму сами себе, как неразумные дети, и упадём в неё все вместе.

Представила сейчас деревеньку, а на главной улице – церквушку, храм, мечеть. Не имеет значения, как называется. Самое главное, у всех нас есть этот символ, система ценностей, авторитетов для личного пользования, которую мы внутри себя выстраиваем.

Как жители могут дружно жить вместе, когда забылся главный закон сосуществования: «Не делай другому того, чего себе не пожелаешь»? И как его помнить, если каждый спрятал стыд за глухим забором?

Я поняла: человек сам по себе не плохой и не хороший. Только ему выбирать, каким быть. Решать, что будет управлять его желаниями. Не хватает человечеству общего для всех авторитета, вернее – общих ценностей.

Представьте, все на нашей планете следуют единому источнику, общечеловеческим законам, правилам. Все признают и следуют единственному принципу, вызывающему стыд за свои поступки: «Не делай другому того, чего себе не пожелаешь».

Так важно помнить, что живём все вместе, а не на разных планетах.
×

Обсуждения Жить вместе на планете Земля

  • Всегда с удовлетворением читаю Ваши статьи. Вы умница. Дай Бог Вам силы и энергии и дальше пропагандировать роль ума и нравственности в нашем нездоровом обществе.
     

По теме Жить вместе на планете Земля

Угроза планете Земля

Все сегодня говорят об охране климата. Каждый должен внести свой вклад. Серия...
Журнал

Гость на планете земля

Его называют пророком и гениальным мистиком двадцать первого века. Человек...
Журнал

Почему на планете Земля всё посыпалось и начало разрушаться?

С развалом СССР, и нам явно это видно, на планете Земля начались такие же...
Журнал

Накопление разумного биоресурса на планете Земля закончилось

Сегодня на планете Земля происходят странные события: значительно усилились...
Журнал

Человек как биологический инопланетянин на планете Земля

Инопланетяне прилетели на Землю давным-давно и начали эксперимент. Они...
Журнал

Жить или не жить?

... И если вы не живете, то вам и не, то вам и не, то вам и не умирать... (из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?