Осознанный

Интересные новости и статьи по теме Осознанный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Если мы проанализируем хотя бы один день своей жизни, то с ужасом обнаружим, что страх занимает в нашем сознании катастрофически много места. Наш ум выделил ему шикарные апартаменты, в то время как остальные чувства ютятся в тесной коммуналке.

Произошло это не только потому, что его столько, что и девать некуда, но еще и по той причине, что страх умело маскируется под множество других наших чувств. И речь идет не об инстинкте самосохранения, столь необходимом для нашего выживания, а о...

Как часто человек задумывается о себе... о настоящем, истинном себе... о своей духовной сущности... о душе... Как правило, это происходит, когда нам кажется, что в нашей жизни наступили чёрные дни и, как правило, мы тут же начинаем в этом обвинять "начальника" своей души, того Бога, который нам ближе ввиду наших религиозных убеждений.

Почему так просходит? Не потому ли, что на протяжении многих веков те, кто постоянно нарушают законы вселенной, в том числе Закон Свободы Воли, скрывают и...

Осознанные сновидения способен видеть любой человек. Специалисты уверяют, что тот, кто постиг технику осознанных сновидений, способен сделать свою жизнь лучше. Научный сотрудник РАН рассказал, как постичь технику осознанных сновидений.

Мало кто, проснувшись утром, может вспомнить, что ему снилось ночью. Каким бы ярким ни был сон, воссоздать его в памяти во всех деталях практически невозможно. Обстоятельства нелогичны и необъяснимы, а образы людей смешиваются в одну плохо узнаваемую физиономию...

Про практику осознанности сегодня много пишут. Но как же учёные проверяют влияние медитации на мозг?

Майндфулнесс (mindfulness), или практика осознанности уже на протяжении многих лет популярна на Западе как методика избавления от стресса и улучшения когнитивных способностей.

Если коротко объяснить, что это такое — это медитация, лишённая религиозной составляющей. В России пока мало кто о ней слышал, но о ней активно пишут научно-популярные издания и тематические Telegram-каналы. Есть...

В этой заметке я хочу коснуться одного из аспектов великого парадокса человеческой природы — природы загадочной, непонятой до сих пор и, возможно, непознаваемой в принципе.

Если взглянуть на мир нашего опыта, мы можем уверенно сказать, что единственный абсолютно достоверный факт в этом мире — это наше собственное осознание.

Все рассуждения о мире, все наши восприятия, модели, концепции мироустройства очень легко подвергнуть сомнению. Ведь мы имеем дело не с внешними объектами, процессами и...

Представьте себе: мыслитель сидит под деревом. Мыслитель может потрогать дерево, у него при этом возникает некое информационное ощущение дерева, но сам он понимает, что он - это не дерево. Мыслитель только связан с деревом, так как оно и он являются частью единой объективной и информационной, субъективной реальности.

Я сознательно не употребляю слово "материальной реальности", т.е. область материи по классическому определению ограничена сферою человеческих ощущений и "дана в них". Объективная...

Умиpание - пpоцесс бессознательный. Оно сопpовождается потеpей сознания и контpоля за пpоисходящим.

Смеpть - явно что-то неизведанное, пугающие и непpиятное, если быть pеалистом. Вpяд ли устоят pозовые теоpии "Нью Эйдж" и гpубое обывательское "будь что будет" пpотив ее неудеpжимого натиска.

Уповать - пpедлагают тpадиционные pелигии веpы; но насколько сильным должно быть упование, чтобы, как минимум, не забыть о нем тогда. И можно лишь надеяться, что объект упования действительно способен...

Сегодня накопленные научные знания о мире достигли области критической точки, за которой произойдут существенные изменения в понимании мира и роли человека в нем. Примером может послужить предгрозовое состояние знания о физическом вакууме.

Пока верхушка академической науки берегут, как икону Эйнштейновское понимание пространства – времени, по всему миру патентуются десятки реально работающих устройств получения энергии из физического вакуума. По сегодняшним представлениям академической физики...

Все дело в том, что изначальная истина представляет из себя метанебытие или метаничто (о небытии и ничто хорошо писал на мегапортале Вадим88, из обсуждений с которым и родилась эта статья). Но наука должна определять свои предметы исследования не негативно, а позитивно.

Поэтому в моем понимании метанебытие или ничто - это потенциальное осознание в чистом виде как изначальная истина и реальное осознание в чистом виде как конечная истина.

Я называю такое понимание метанебытия (чистого...

Утверждение о том, что наш мир квантовый – довольно нелепо. Квантовость – это дискретность, это порционность, прерывность, это структурность, элементарность, в конечном счете. Однако структуры не связаны между собой структурами, а элементы – элементами. Иначе между ними было бы слишком много пустоты.

Поэтому квантовость мира дополняет его волновой, континуальный, непрерывный характер. Поэтому корректнее квантовые поля называть квантово-волновыми полями, а кванты – волно-квантами.

Волны...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Осознанный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество