Как я понимаю осознанное бытие

Представьте себе: мыслитель сидит под деревом. Мыслитель может потрогать дерево, у него при этом возникает некое информационное ощущение дерева, но сам он понимает, что он - это не дерево. Мыслитель только связан с деревом, так как оно и он являются частью единой объективной и информационной, субъективной реальности.
Как я понимаю осознанное бытие
Я сознательно не употребляю слово "материальной реальности", т.е. область материи по классическому определению ограничена сферою человеческих ощущений и "дана в них". Объективная же реальность поддается исследованию не только человеческими ощущениями. Дельфины слышат то, что мы не слышим - инфора и ультра-звуки. К тому же, познавать можно не только ощущениями, для которых нужен непосредственный контакт с объектом, но и чувствами, разумом и интуицией (чувствознанием и чувствопониманием), не требующими непосредственного контакта с объективной реальностью, но отражающими ее не хуже ощущений. Это первая стадия интеграции мыслителя в бытие, когда он чувствует свою связь с ней.

Но кроме формы и содержания, у каждого объекта, того же дерева, есть то, что объединяет форму и содержание, делает возможным взаимодействие между ними. Это дух. Когда мыслитель интегрируется в дух дерева, он чувствует, как его связь с деревом переходит на более глубокий уровень, на уровень единства. Дальнейшая интеграция приводит к тому, что мыслитель ощущает, что нет больше ни его, ни дерева, а некая новая реальность, синтез. Это называется осознанием абсолютной сути объекта, в данном случае дерева. Осознание абсолютной сути объекта - это и есть осознанное бытие.
×

По теме Как я понимаю осознанное бытие

Как я понимаю Здесь и сейчас

Как необходимость жить здесь и сейчас становится для нас очевидной? Надо ли для...
Журнал

Осознанное понимание существования

Как часто человек задумывается о себе... о настоящем, истинном себе... о своей...
Журнал

Что делать, если я ничего не понимаю

В последние пару лет появилось целое поколение пользователей компьютера, которые...
Журнал

Бытие и сознание

В качестве системообразующего принципа философской картины мира выступает...
Журнал

Бытие и небытие

Хотя последующие соображения заинтересовали бы скоре моралиста, все же полезно...
Журнал

Бытие России

Что есть Бытие России и что есть Бытие России в XXI веке? Бытие России есть...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума