Определение

Интересные новости и статьи по теме Определение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые из Университета Амстердама (Нидерланды) разработали новый безопасный метод определения пола будущего малыша на ранних сроках беременности. Одним из его преимуществ является то, что пол ребенка определяется по образцам крови отца и матери уже на пятой неделе беременности.

Ученые выделяли ДНК из крови беременных, а затем анализировали ее на наличие генов Y-хромосомы, которая отвечает за развитие семенников, и гена DYS-14, также определяющего мужской пол ребенка.

Исследование длилось 6...

Ученые из Университета Амстердама (Нидерланды) разработали новый безопасный метод определения пола будущего малыша на ранних сроках беременности. Одним из его преимуществ является то, что пол ребенка определяется по образцам крови отца и матери уже на пятой неделе беременности.

Ученые выделяли ДНК из крови беременных, а затем анализировали ее на наличие генов Y-хромосомы, которая отвечает за развитие семенников, и гена DYS-14, также определяющего мужской пол ребенка.

Исследование длилось 6...

Европейская комиссия утвердила официальное определение наноматериалов. Согласно новому определению, Еврокомиссия рекомендует употреблять приставку "нано" применительно к материалам (естественного и искусственного происхождения).

Которые содержат частицы в свободном виде, в виде групп или агломератов (то есть, когда частицы связаны неким сторонним материалом), как минимум 50 процентов из которых имеет один из линейных размеров в пределах от 1 до 100 нанометров.

Отдельно отмечается, что в...

Учёные из Технологического университета Суинбёрна (Австралия) и Боннского университета (Германия) предложили выбрать определение термина «галактика» голосованием, сообщает Компьюлента.

Основные характеристики галактики выделить несложно: она должна содержать звёзды, а её элементы должны быть гравитационно связаны.

Этому набору критериев не удовлетворяют только гипотетические «тёмные» галактики — гало тёмной материи, удерживающие холодный газ, по каким-то причинам не использованный для...

Астрономы предложили новую редакцию определения "карликовая планета", позволяющую более эффективно применять этот термин на практике. В частности, в рамках нового определения ученые научились разделять сферические и похожие на картошку тела.

Согласно существующему определению, карликовой планетой называется вращающееся вокруг Солнца небесное тело, которое не является спутником, поддерживает почти сферическую форму благодаря собственной гравитации, однако не очистило свою орбиту от других тел...

Американский ученый предложил новую методику определения массы звезды, у которой есть планета со спутником. Методика основана на использовании законов Кеплера, описывающих движение планет.

Астроном предложил вычислять массу звезд, по диску которых проходят их планеты со спутниками (такое прохождение называют транзитом).

Планета и спутник, если он достаточно крупный, закрывают от наблюдателя часть света звезды. Анализируя, насколько сильно планета блокирует излучение, ученые могут...

1. Совершенно плоский холм Венеры и большая арка на первом браслете, говорят о трудных родах. К сожалению, этот знак подтверждался на 99 %.

2. По мере развития заболевания рака кожа ладони часто приобретает зеленоватый оттенок.

3. При раке толстого кишечника оттенок может проявляться на внешней стороне каждой из ладоней в промежутках между большим и указательным пальцами.

4. При раке тонкого кишечника - с внешней стороны ладони, книзу от мизинца.

5. При раке легких - на одной или...

Депутаты Госдумы Артур Чилингаров и Владимир Груздев планируют в воскресенье совершить погружение на глубоководных обитаемых аппаратах "Мир" на дно Байкала, чтобы определить максимальную глубину озера.

"Это погружение совпадает по дате с исполняющейся третьей годовщиной нашего погружения на Северном полюсе", - сообщил депутат-единорос, член попечительского совета Русского географического общества Груздев.

"Во время предыдущих погружений была зафиксирована максимальная глубина в 1,68...

Астрономы, работающие с данными телескопа "Кеплер", впервые сумели оценить массы планет, опираясь только на переданную телескопом информацию.

"Кеплер", запущенный в космос в мае 2009 года, ищет внесолнечные планеты, или экзопланеты, при помощи транзитного метода.

Телескоп постоянно "смотрит" на один и тот же участок неба и следит за яркостью звезд (всего "Кеплер" наблюдает около 4,5 миллиона светил). Если вокруг звезды обращаются планеты, то, проходя по диску светила, они будут закрывать...

Голландские учёные из медицинского центра университета Эрасмуса (Erasmus MC) разработали тест, который позволяет определить цвет глаз человека по его ДНК с точностью 90%. По крайней мере для голландцев.

Группа учёных под руководством профессора Манфреда Кайзера (Manfred Kayser) пристально изучила ДНК шести тысяч коренных жителей Роттердама.

68% из них имели голубые глаза, 23% — карие. Именно такой цвет глаз (один из) имеют большинство людей на планете. Голубоглазые, скорее всего...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Определение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни