Определение

Интересные новости и статьи по теме Определение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые разработали новый способ определять массу планет вместе с их лунами, основанный на измерении промежутков времени, через которые до наблюдателя доходят сигналы от пульсаров.

В настоящее время наиболее точно массу планеты можно определить при помощи обращающихся вокруг нее орбитальных аппаратов.

Кроме того, астрономы используют данные, полученные при изучении спутников планет - характеристики их орбитального движения зависят от гравитационного притяжения планеты.

В основе нового...

Бельгийские ученые предложили новый способ выявления полностью парализованных пациентов, находящихся в сознании. Специалисты под руководством Мелани Боли (Mélanie Boly) из Льежского унивеситета (University of Liège) описали свое исследование.

В результате повреждений головного мозга пациенты могут впасть в вегетативное состояние, которое характеризуется отсутствием психических функций. По оценкам специалистов, примерно 40 процентам таких лиц диагноз ставится неверно, так как сознание у них...

Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) запустили стартап Nyx Devices, разработав футболку для сна Somnus с сенсорами в районе грудной клетки. Эта электроника позволяет регистрировать фазы сна не хуже профессионального медицинского оборудования.

Различить особенности мозговой деятельности человека во время сна можно не только с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), но и за счёт анализа его дыхания. Респираторная активность во сне нерегулярна, но она соответствует...

Наибольшую популярность получил клеточный автомат в виде игры "Жизнь", придуманной английским математиком Джоном Конвеем в 1970 г.

Если рядом с пустой клеткой есть ровно три непустых (живых) клетки, то в данной клетке зарождается жизнь. Если непустых соседей меньше двух или больше трех, то клетка умирает (помечается как пустая).

Но вообще клеточные автоматы прекрасно подходят для моделирования самых разных процессов. Это может быть распространение тепла и всевозможных волн, хоть от взрыва...

Закон-это существенная, циклично-систематичная и устойчивая взаимосвязь явлений, элементов и аргументов некой целостности или системы целостностей обуславливающая их функциональное упорядоченное изменение поясняющее это взаимодействие.

Логика по отношению к всеобщим философским законам является критерием правдивости, но не истинности, которая представляется необходимым но не достаточным условием существования взаимосвязанности во взаимосоответствии.

Закон динамичности и закон...

Реальность - это то, что подтверждается независимыми источниками.

Таков краткий ответ. Он требует пояснений и, конечно, не обслуживает все философские направления.

Например, в субъективном идеализме реальными считаются лишь ощущения и мир своего сознания, а представления о внешнем мире - выдумкой или частью своего же сознания.

А кто получает сведения непосредственно от Бога, для тех реально то, о чем поведали свыше, а не то, что твердят даже миллионы людей. Правда, в светском обществе...

Под околонаучным мифом понимают знание, черпающее свой материал из науки и других околонаучных мифов, наполненное домыслами и пронизанное попытками рационализации.

Классическими примерами мифов называют вечный двигатель, а также марсианские каналы, "открытые" Дж.Скиапарелли в 1877 г.

Мифическими признаны теплород и мировой эфир. Однако, с ними дело не так просто, как с марсианскими каналами. Многие расчеты, обязанные идее теплорода, практически без изменений остались в серьезной науке. А...

Многие завсегдатаи социальных сетей сетуют, что в Интернете много трудностей в плане знакомств, и немало преград для полноценного общения. О человеке, с которым переписываешься, и сказать-то толком ничего нельзя! Совершенно непонятно, каким характером он обладает!

Я не буду оспаривать это утверждение, потому что и сама считаю, что по-настоящему познакомиться с человеком, познать его личность и характер реально только при живом общении. Но!

Все же кое-что мы можем понять о характере другого...

Структура молекулы ДНК может быть определена с помощью сканирующего туннельного микроскопа – одного из основных инструментов нанотехнологов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в журнале Nature Nаnotechnology.

Ученые из многих лабораторий мира разрабатывают различные способы определения структуры молекулы ДНК, в том числе с помощью нанотехнологий. К примеру, одним из наиболее популярных подходов стало применение нанопористых мембран. Однако для расшифровки строения ДНК могут быть...

Определение понятия «жизнь» в мире науки все еще не урегулировано. Хотя на первый взгляд, может показаться очень просто - отличить живое от неживого, в последние годы природа предоставила исследователям немало примеров того, что расширяет рамки существующих взглядов.

Основными классическими характеристиками «живого», принятыми на протяжении многих лет, являются: рост и развитие, реакция на воздействия окружающей среды, воспроизведение без внешней помощи и расход энергии. Но, несмотря на то...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Определение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?