Мориа

Интересные новости и статьи по теме Мориа из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Вопрос о том, почему человек должен придерживаться норм морали (если должен) и каких именно норм, волновал человечество и философов, в частности, с давних пор. Много занимались этой проблемой античные философы, прежде всего Сократ, Платон и Аристотель.

Они пытались обосновать нормы морали на разуме и в этом смысле их обоснование, точнее попытки обоснования, можно назвать попытками рационального обоснования. Однако, несмотря на то, что намерение их было благим, оно было обречено на провал...

Чёрное море пользуется популярностью не только из-за своего названия, которое обозначает довольно негостеприимную природу, но и из-за нескольких удивительно необычных особенностей, о которых мы вам сегодня расскажем.

Чёрное море, также известное как Эвксинское море, находится между Восточной Европой и Западной Азией. Долгое время его называли "Негостеприимным морем", а отсутствие гостеприимства этого водоема объясняли трудностью судоходства.

Почему Черное море называется черным

Существуют...

Соленые воды самого низкого в мире озера дрожат в нестерпимом зное.

Мертвое море лежит на границе между Иорданией и Израилем. Ближайшие крупные города - Иерусалим в 19 км. и Амман в 48 км. С западной стороны проходит великолепная трасса на Эйлат .

Река Иордан и еще несколько мелких потоков могут приносить каждый день в Мертвое море до 7 миллионов тонн воды, которая уже никуда отсюда не вытекает, но сильный зной Иорданской долины быстро испаряет ее. Однако приносимые в море минеральные...

Загадочная область почти стоячей воды в Северной Атлантике.

Саргассово море лежит в юго-западной части Северной Атлантики, между Бермудскими островами и Вест-Индией. Добраться сюда можно только по морю. Туристических маршрутов нет.

Границы Саргассова моря образованы вращающимся по часовой стрелке теплым течением - Гольфстримом, которое зарождается во Флоридском проливе. На его пути вдоль восточного берега Северной Америки от него отходят потоки, один которых ограничивает область Саргассова...

Сталагмиты помогли ученым получить представление о динамике уровня воды в Черном море в последние 670 тысяч лет, сообщает Science News. Работа специалистов опубликована в журнале Nature Geoscience.

Состав воды Черного моря довольно сильно менялся во времени из-за притока пресной воды из рек и в результате регулярных контактов с водами Средиземного моря через мелкий пролив Босфор и Эгейское море.

Однако до сих пор ученые не могли составить точное «расписание» этих изменений из-за...

Обоснование морали
Тезисы доклада на международной конференции
Довгирдовские чтения IV: тенденции
духовно-нравственного развития
современного общества

А. М. Воин

Мы живем в эпоху морального нигилизма и релятивизации морали. Обоснование морали, зиждущееся на вере в бога, оказалось поколебленным по мере развития рациональной науки и распространения атеизма. Но и возможность рационально научного обоснования морали стала под сомнение после того, как произошел кризис рационалистического...

Географические рекорды – дело относительное. Если для того, чтобы добраться до высочайшей точки Земли, необходимо быть альпинистом экстра-класса, то для того, чтобы попасть в самую низкую точку планеты, достаточно просто приехать в Израиль.

Тут, на глубине 417 метров ниже уровня моря, находится одна из чудеснейших жемчужин мировой природы – Мертвое море.

Мертвое море – это бассейн, находящийся в центре Сиро-Африканского разлома, длина его 45 км, максимальная ширина – 15. Но это еще и...

Несмотря на то, что часто забывают о Мертвом море, оно всё же признаётся особенным местом на Земле, так как является самым низким участком суши.

На днях исследовательская группа университета имени Бэн-Гуриона в Израиле, возглавляемая профессором Йонатаном Лирон, организовала в Аммане встречу с палестинскими, иорданскими и немецкими коллегами.

Как отмечают в университете имени Бэн-Гуриона, это не первая встреча коллег региональной исследовательской группы.

Её деятельность ведётся...

Главный признак начала курортного сезона в нашей стране – это неприятности санитарного характера. Кишечная палочка, скажем, в воду угодила. Или тиф обнаружили. Теперь вот фекалии затопили Черное море возле Одессы, и все пляжи закрыты.

Откроют их довольно скоро, но ощущение, что вы приехали поплавать в унитазе, оно, сцуко (как говорит мой коллега), сохранится. А это существенно подрывает рекреационную отрасль Украины, которая могла бы принести большие деньги, а приносит огромный «головняк...

Итак, похоже, самому соленому морю в мире в ближайшее время следует ожидать визита охотников за сокровищами. Правда, сокровища эти представляют собой сугубо научный интерес — капитан Фрэнсис Дрейк в Мертвое море не заходил и груженые золотом суда не топил.

Но ученые считают, что сами донные отложения этого водоема смогут много рассказать о ранней истории человечества и о геологических процессах, происходящих на нашей планете.

Водоем уникален тем, что находится на 422 метра ниже уровня моря...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мориа вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?