Мигрень

Интересные новости и статьи по теме Мигрень из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Многие из нас жалуются на головную боль, а для некоторых она – постоянная проблема. Специалисты предлагают альтернативу: вместо того чтобы жить, не расставаясь с таблетками, стоит… пересмотреть свое отношение к жизни и стиль поведения.

Психический феномен

Честолюбивые, социально активные, беспокойные люди подвержены головной боли чаще других. От мигрени страдали Фрейд, Ньютон, Линней, Чайковский, Чехов, Маркс и многие другие. Головная боль – это всегда психический феномен, сочетающийся с...

Что такое мигрень? Болезнь или женский каприз? Женщины придерживаются первого мнения, мужчины больше доверяют второму. И совершенно напрасно: точно установлено, что мужчины подвержены этой патологии ничуть не меньше. Более того, сильной половине человечества досталась более тяжелая форма мигрени.

Причина "дикой" головной боли, пульсирующей только в одной части головы и сопровождающейся тошнотой, рвотой и общей слабостью, еще не изучена до конца. Принято считать, что приступы обусловлены...

Врачи утверждают – головную боль терпеть нельзя. Но, чтобы облегчить страдания, надо найти причину недомогания.

При этом невропатологи считают, что источник проблемы находится в мозге, терапевты – что он в сосудах, а психотерапевты списывают все на стресс.

И каждый из этих специалистов по-своему прав. Источников головной боли много. Это могут быть как недосыпание, стресс, остеохондроз, дефицит в организме некоторых микроэлементов (калий, медь, магний или фосфор), так и серьезные...

Еще в 1600 году английский физиотерапевт Томас Виллис предположил, что причиной головной боли является приток крови к головному мозгу. Он выдвинул теорию, что сильный приток крови оказывает давление на нервные узлы - и это “поворачивает включатель боли”.

Его идея была принята современными учеными как наиболее близкая к истине. В его честь был даже назван важнейший кровеносный сосуд человеческого мозга.

За последние два десятилетия были проведены исследования тока крови в головном мозге...

Еще в 1600 году английский физиотерапевт Томас Виллис предположил, что причиной головной боли является приток крови к головному мозгу. Он выдвинул теорию, что сильный приток крови оказывает давление на нервные узлы - и это “поворачивает включатель боли”.

Его идея была принята современными учеными как наиболее близкая к истине. В его честь был даже назван важнейший кровеносный сосуд человеческого мозга.

За последние два десятилетия были проведены исследования тока крови в головном мозге...

По мнению аллергологов, больше всего неприятностей зимой доставляют пациентам не продукты питания и не домашняя пыль, а физические факторы, например, холод. Парадоксально, но факт: двое из трех жертв холодовой аллергии считают, что у них простуда, мигрень, конъюнктивит, остеохондроз или отравление.

То есть, понятия не имеют об истинной причине страданий.

Реакцию на холод специалисты называют псевдоаллергией. «Ложная» – не в смысле «ненастоящая». Просто в этом случае события развиваются по...

Чтобы не раскалывалась голова, надо правильно питаться...От приступов мигрени страдали почти все. Но, оказывается, избежать этих страшных головных болей можно, добавив в свой рацион одни и исключив другие продукты

Одна голова — хорошо, а полголовы...

Вот как описывает свои страдания при мигрени Понтий Пилат: «О боги, боги, за что вы наказываете меня?.. Да, нет сомнений, это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь... гемикрания, при которой болит полголовы... от неё нет средств, нет...

Пожалуй, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не страдал от головной боли (цефалгия). Врачи насчитывают как минимум 45 ее видов, каждая из которых имеет свой характер, место локализации и источник происхождения.

Обратившись к специалистам, мы решили вооружить наших читателей информацией об основных факторах, провоцирующих головную боль, которая отравляет нам жизнь.

Пол. Основные жертвы цефалгии – женщины. Хроническими ежедневными головными болями они страдают в 5-6 раз чаще...

Причины возникновения головных болей, казалось бы, изучены вдоль и поперек. Любой человек без малейших признаков медицинского образования может с легкостью ответить самому себе на вопрос "почему так сильно болит голова?" поставить диагноз.

Перетрудился, провел слишком много времени за компьютером, поругался со второй половиной, перенапряг глаза и т.д. Однако бывают ситуации, когда знакомыми причинами объяснить возникновение головных болей никак не удается. Это происходит, когда поводом для...

На земле вряд ли найдётся счастливчик, который ни разу не сталкивался с головной болью. Однако с этой, казалось бы, ерундовой проблемой мы привыкли справляться одной таблеткой

Тем временем, головные боли могут превратиться в хронические и существенно подпортить вам жизнь.

Какая головная боль указывает на серьёзную болезнь? А какая сама является заболеванием? Попробуем разобраться, как различать головные боли и чем их лечить.

Тензионные боли

Это самый распространённый вид головной...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мигрень вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы