Массаж

Интересные новости и статьи по теме Массаж из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Люди, которые много сидят, должны хоть раз в день устраивать своей шее разгрузку.

Стали досаждать головные боли, появились мошки перед глазами, звон в ушах, возник дискомфорт в области груди, расплывается текст при чтении, да и вообще голова плохо соображает?

По мнению рефлексотерапевта, невропатолога Ирины Бартош, причиной этих неприятных ощущений может быть спазм трапециевидной и затылочной мышц. Чаще всего он случается у людей, чья шея в течение долгих часов находится в статическом...

Массаж ассоциируется с медициной, косметологией, спортом, отдыхом, лаской, общением… И он действительно успешно применяется во всех этих областях и сферах. А когда-то эта процедура была еще и частью религиозного культа! Впрочем, для столь многогранного явления это не удивительно.

Интересно происхождение самого слова «массаж». Кто-то считает, что оно вышло из греческого языка и означает одновременно «нежно касаться» и «месить». Есть и другое мнение, согласно которому слово имеет арабские корни...

Чудотворная сила массажа полезна для всех людей. Во время беременности вам приходится испытывать тянущие боли в спине, усталость ног и дискомфорт в мышцах. Массаж при беременности мог бы стать хорошим решением проблем, если его делать правильно и соблюдать технику безопасности. Легкие, поглаживающие движения, могли бы улучшить кровоток в мышцах, снять напряжение, поднять настроение.

Массаж во время беременности разрешается, но, как и любая процедура, требует некоторой осторожности. Если речь...

Массаж уже много веков широко используется в различных сферах человеческой деятельности: например, в медицине - лечебный массаж, в спорте - спортивный, в сфере труда и быта - гигиенический и т.д. Это совокупность специальных приемов механического воздействия на тело человека, проводимых руками или специальными аппаратами.

Однако уместно вспомнить, что человеческий организм - одно из совершеннейших и сложнейших созданий природы. Вот почему, изучая массаж и его приемы, надо столь же ясно...

Массаж - это язык тела. Научно доказано, что контакт с телом вызывает как физические, так и психологические изменения. Он способствует выработке гормонов, вызывающих чувство радости и счастья. Прикосновение передает в нервную систему импульсы, которые позволяют расслабиться.

Массаж способен глубоко изменить физическое и психическое состояние человека. Повторные сеансы приносят лечебный эффект. Например, беспокойный ребенок, страдающий бессонницей, будет засыпать намного лучше, если перед сном...

Массаж.… Какие ассоциации у Вас вызывает это слово? Здоровье, незабываемые моменты удовольствия, тотальное расслабление – именно такие эффекты оказывает эта чудесная процедура на организм человека. Не секрет, что на многих людей, мужчин и особенно, женщин, одно лишь упоминание о массаже действует прямо-таки магически.

Так почему бы и нам не освоить это целебное полезное во всех отношениях искусство?!

Вы хоть догадываетесь, какие преимущества получите от изучения массажа? Думаю, да. Ведь...

Массаж биологически активных точек головы и, прежде всего, лица проводится с помощью трех пальцев — указательного, среднего и безымянного.

Пальцы ни в коем случае не «втыкают», а лишь массируют подушечками на нужном месте.

Направление воздействия строго вертикальное — без растирающих движений. Сила воздействия должна быть такой, чтобы возникало ощущение, среднее между болезненным и приятным.

Активные движения стимулируют кровообращение в кончиках пальцев и активизируют ток крови в...

Массажем в медицине называется равномерное механическое раздражение участков тела человека, производимое либо рукой массажиста, либо специальными приспособлениями и аппаратами.

Несмотря на такое определение, действие массажа на человеческий организм нельзя рассматривать просто как механическое влияние на массируемые ткани.

Это сложный физиологический процесс, ведущую роль в котором играет центральная нервная система.

В механизме действия массажа на организм принято выделять три фактора...

В зависимости от способа выполнения массажа можно выделить следующие его методы:

1. Ручной массаж
2. Аппаратный массаж.
3. Комбинированный массаж.
4. Ножной массаж.

РУЧНОЙ МАССАЖ

Традиционный метод массажа — ручной (мануальный). Это наиболее часто применяемый метод, т. к. с помощью рук массажист может ощущать состояние массируемых тканей. С помощью ручного массажа можно выполнить все существующие массажные приемы, а также комбинировать их по мере надобности и чередовать...

Еще в глубокой древности массаж был известен как лечебное средство. Массаж применяли первобытные люди. Очевидно, поглаживание, растирание, разминание больного места поначалу было чисто инстинктивным. Его делали на самых ранних этапах развития народной медицины.

- Установлено, что много веков назад массаж применяли как лечебное средство народы, живущие на островах Тихого океана.

Интересна история возникновения слова “массаж”. Так, одни авторы считают, чточшо произошло от арабского “mass...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Массаж вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество