Су-джок: древняя Мудрость

Большой популярностью в настоящее время пользуются лечебно-оздоровительные методы древнекитайской медицины. Методику су-джок (по китайски: су – кисть, джок – стопа) – оздоровление воздействием на кисть и стопу – относят к наилучшим способам самопомощи среди известных в настоящее время. В числе достоинств метода – простота применения, универсальность, эффективность и доступность.

Универсальность заключается в том, что с помощью су-джок-терапии можно лечить любой сустав, любой орган, любую часть тела, и при правильном применении хорошо выраженный эффект часто наступает очень быстро. Высокоактивные точки соответствия всем органам и участкам тела располагаются на кистях и стопах в строгом порядке, отражая в сильно уменьшенной проекции анатомическое строение человека. Сегодня мы расскажем читателям «Лечебного телегида» о некоторых особенностях су-джок.

Голова на… пальце

Так, наше тело имеет пять выступающих частей – голову, руки и ноги, а у кисти и стопы – по пять пальцев. Проекция на больших пальцах – это голова: ногтевая фаланга – это собственно голова, вторая фаланга – шея. Остальные пальцы имеют по три фаланги (подобие плечу, предплечью и кисти; бедру, голени и стопе), среди которых средний и безымянный – самые длинные (ноги), а мизинец и указательный – средние по величине (руки).

При поиске точек соответствия кисть располагайте ладонью вперед. Указательный палец правой кисти и мизинец левой кисти соответствуют правой руке; средний палец правой кисти и безымянный палец левой кисти – правой ноге; безымянный палец правой кисти и средний палец левой кисти – левой ноге; мизинец правой кисти и указательный палец левой кисти – левой руке. Возвышение ладони у основания большого пальца соответствует грудной клетке, а ладонь в целом соотносится с областью живота.

Точечный массаж стоп

Каждая точка стопы «отвечает» за определенный орган. К примеру, приступы кашля можно смягчить, помассировав точку трахеи – №5 на схеме. Точки №12 – желудок, №16 – кишечник, №20 – тонкий кишечник – напрямую «посылают» сигналы в область всего пищеварительного тракта. Давление на глазную точку №3 помогает снять с глаз усталость и перенапряжение. Узкая полоса внутренней поверхности подошвы, между точками №4 и №22, «ведет диалог» со всем позвоночником и его связочным аппаратом.

Систематически массируя область этих точек, можно вылечить остеохондроз, радикулит, люмбаго, миозит. Массаж точки №19 помогает побороть многие гинекологические заболевания.

Надавливая на точку №29, отвечающую за сердце, можно снять сердцебиение, учащенное дыхание и вернуть бодрость. Ежедневные растирания области точек №17 и №18, ответственных за мочеполовую систему, избавляют от циститов, даже тех, которые уже перешли в разряд хронических.

Многие имеют возможность даже днем, почувствовав головную боль, разуться, освободить ноги, принять комфортное положение и «поработать» над точками №1 и №2. Не отчаивайтесь – точечный массаж стоп эффективнее проводить профилактически. Если у вас что-то заболело, попробуйте помассировать подошву по этой схеме.

Как правильно массировать стопы

Для улучшения состояния здоровья всего организма в целом, достижения профилактического и оздоровительного эффекта необходим полный массаж обеих стоп. Его желательно проводить каждый вечер, перед ночным отдыхом. Перед массажем несколько минут стоит походить босиком, разминая стопы: подняться на носочки, потоптаться, поочередно перенося тяжесть тела с внутренних поверх­ностей стоп на наружные. Затем хорошо принять теплую ножную ванну.

О чем говорит температура стоп

Самомассаж подошвенной области ступней помогает не только организму в целом, но и снимает синдром усталости ног, предотвращает появление мозолей, регулирует температуру ног. Ноги здорового человека должны быть сухими и теплыми.

Влажные и холодные ноги свидетельствуют о недостатке энергии в области желудка и тонкой кишки, а также нарушенной функции щитовидной железы.

Сухие и холодные ноги указывают на недостаточность сердечно-сосудистой системы.

Влажные и горячие ноги – показатель повышенной температуры при воспалительных процессах в организме.

Сухие и горячие ноги бывают чаще всего у людей, страдающих избыточной функцией щитовидной железы и повышенной кислотообразующей функцией желудка.

Помоги себе сам

Самомассаж надо выполнять в удобной позе, обеспечивающей расслабление стопы:

сидя, с согнутой ногой, когда стопа лежит на бедре другой ноги;

сидя, с ногой на опоре, когда стопа расположена на сиденье стула;

полулежа-полусидя на кресле, когда нога слегка опирается на край кресла;

лежа на спине с поднятой согнутой ногой.

Массаж проводится теплыми, разогретыми руками. Вначале необходимо воздействовать на всю стопу. Массировать ступню надо пальцами обеих рук, подключая к работе кулаки и костяшки пальцев. Направление движений – от кончиков пальцев к пятке.

При общем массаже наиболее глубоко следует массировать подошвенную часть. На пальцы ног не давят, а мягко разминают от ногтя к основанию. Каждый палец массируется отдельно. Круговыми движениями воздействуют на лодыжку и щиколотку. Все движения должны быть мягкими и несильными. Растирания, прерывистые касания, поглаживания, легкие удары и пощипывания чередуются.

В процессе общего массажа обнаруживаются болевые точки. Это – зоны риска, «окна» ослабленных органов, к которым стоит отнестись особенно внимательно. Недостаточно нажимать только на болевые точки. Необходимо воздействовать массажем на «соседние органы», даже если они не подают болевых точечных сигналов. Точки боли нужно массировать особенно тщательно. Надавливания на болевую точку и паузы должны чередоваться. Результат правильного воздействия на точку – исчезновение боли. Общий массаж каждой стопы производят не менее трех минут, а каждую болевую точку разминают не менее минуты.

По окончании массажа полезно потоптаться на массажном коврике с бугорками, утолщениями и неровностями. Не стоит стоять на нем неподвижно. Следует переминаться с ноги на ногу и попеременно перемещать тяжесть тела с одной ноги на другую. Метод доступен, достаточно прост, что дает возможность использовать его в амбулаторных, санаторно-курортных и, главное, в домашних условиях.
×

По теме Су-джок: древняя Мудрость

Су Джок

Современная медицина, располагая довольно эффективными средствами для оказания...
Журнал

Су Джок терапия

Современная медицина, располагая довольно эффективными средствами для оказания...
Журнал

Метод Су Джок

В конце XX века мир облетела сенсационная весть. Профессор сеульского...
Журнал

Су джок Семянотерапия

Вероятно, нет такого человека, который не удивлялся бы, откуда в маленькой...
Журнал

Су Джок терапия

Су Джок терапия, разработанная южнокорейским ученым профессором Пак Чжэ By...
Журнал

Су-джок терапия: профилактика с помощью массажа кисти и стоп

Управляем своим здоровьем Су-джок относительно молод – его разработал около...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество