Массаж

Интересные новости и статьи по теме Массаж из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Еще одним эффективным средством лечения, восстановления работоспособности и снятия усталости является массаж и его разновидности. Массаж как метод лечения применялся уже в третьем тысячелетии до н. э. - в Китае, затем в Японии.

Из глубины веков до нас дошло и описание лечебных методик акупунктуры, акупрессуры, надавливаний на определенные точки. Массаж - это совокупность приемов механического дозировочного воздействия в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на...

Практически неизвестным для российской рефлексотерапии является китайский массаж гуаша. Перевод этого названия: гуа - движение в одну сторону, скрести; ша - плохое, т. е. «скрести всё плохое». Это древнейший вид китайского массажа. Для воздействия используется небольшая пластинка, которой обрабатывают определённые области, включающие в себя различные точки и рефлексогенные зоны тела, лица и головы. Выделяют 3 вида массажа гуаша: профилактический, косметический и лечебно-диагностический, который...

Гипертоническая болезнь, при которой повышается артериальное давление и поражается сердечно-сосудистая система, - это следствие нарушения сложных механизмов нервной и эндокринной систем и водно-солевого обмена. Причины гипертонии различны: нервно-психическое перенапряжение, психические травмы, отрицательные эмоции, закрытая травма черепа.

К гипертонии располагают неблагоприятная наследственность, ожирение, сахарный диабет, климакс, избыток в пище поваренной соли.

В результате гипертонии...

Ушибы конечностей — самый частый вид повреждений. По данным А. Я. Юркевича (1962), они составляют 45,5% всех травм. При свежей травме мягких тканей, растяжении сумочно-связочного аппарата без нарушения его целости к массажу следует приступать рано, в первый или на 2-й день после травмы.

Ранний массаж способствует уменьшению болей, ускорению рассасывания кровоизлияния в тканях, выпота в суставах и слизистых сумках, в результате чего значительно сокращается срок восстановления нарушенных...

В ряду заболеваний, влекущих нередко длительную утрату работоспособности, одно из первых мест занимают заболевания суставов. В системе комплексной терапии суставных заболеваний важная роль принадлежит массажу, под влиянием которого уменьшаются боли, ускоряется рассасывание выпота в суставе и околосуставных слизистых сумках, улучшается лимфо- и кровообращение в суставе и периартикулярных тканях.

Под действием массажа также уменьшается рефлекторный мышечный гипертонус, часто наблюдающийся при...

Основная функция кровеносной системы — это обеспечение обмена веществ между тканями и внешней средой: снабжение тканей кислородом и энергетическими веществами и удаление продуктов обмена.

Кровеносная система состоит из большого и малого кругов кровообращения.

В большом круге кровообращения артериальная кровь из левого желудочка сердца

йоступает в аорту, артерии, артериолы, капилляры, венулы, вены. В малом круге кровообращения венозная кровь из правого желудочка сердца поступает в...

Ежедневный 20-минутный массаж спины облегчает боль после полостных операций и может служить хорошим дополнением к обезболивающим препаратам.

Специалисты из больницы Министерства по делам ветеранов в городе Анн-Арбор (VA Ann Arbor Healthcare System) провели исследование с участием 605 мужчин в возрасте 64 лет и старше, перенесших операцию на грудной клетке или брюшной полости.

Всех участников разделили на три примерно равные группы. Пациентам из первой группы проводились ежевечерние 20...

При упоминании о тайском массаже воображение разыгрывается само собой: в мыслях всплывают картины, полные неги, с обнаженными тайками, пеной и лепестками роз. На самом же деле массаж в Таиланде бывает разным. Это сейчас тайский массаж воспринимается как сексуальная услуга, ради которой в секс-столицу мира – Бангкок – каждый год приезжают миллионы искателей приключений.

А сначала это была часть религиозного культа. В даосизме массаж наряду с молитвами и физическими упражнениями помогал...

Еще одно эффективное средство, которое позволит вам ухаживать за волосами, ускорять и стимулировать процесс их роста, — это самомассаж головы.

Во время массажа путем надавливания подушечками пальцев, ладонями или специальной массажной щеткой для волос к коже головы начинает активно поступать кровь, что позволяет благотворно влиять на состояние самих волос.

Ведь кровь, поступая к корням волос (волосяным луковицам) по тончайшим кровеносным сосудам, несет вместе с тем необходимые волосам...

Дело в том, что на ушной раковине расположены около 170 биологически активных точек, через которые она рефлекторно (т.е. через нервы) связаны с органами и частями тела. Именно поэтому наблюдательные люди знают, что когда заболеваешь, то в определенной зоне уха чувствуется болезненность.

По тому какая точки болит, опытный аурикулодиагност (специалист по ушным раковинам) может узнать, какой орган у какого человека болен. Ну, а кроме того, что ушные раковины — это индикатор здоровья, это еще и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Массаж вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?