Марс

Интересные новости и статьи по теме Марс из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Европейское космическое агентство (ЕКА) и Институт медико-биологических проблем (ИМБП РАН) утвердили финальный список кандидатов для участия в 105-дневном эксперименте по наземной имитации полета к Марсу.

Отбор кандидатов осуществлялся по результатам комплексного медицинского обследования.

Квота Европейского космического агентства — двое участников; они присоединятся к четверым гражданам России. Изначально ЕКА получила заявки на участие в эксперименте от 5600 человек, затем список был...

Благодаря активным поискам присутствия воды и подходящего места для внеземной жизни, с помощью марсоходов и марсианских орбитальных станций, в широких кругах научной среды, уже всерьез созревает план для первой пилотируемой экспедиции к Красной планете.

В последние месяцы удалось идентифицировать области, где большие запасы воды доступны прямо на поверхности планеты. Удалось также выявить такие зоны, где газы вроде метана способны указать на местонахождение производящих кислород...

Отборочная комиссия Института медико-биологических проблем назвала имена шестерки российских и европейских добровольцев, которые примут участие в 105-суточном эксперименте по имитации полета на Марс.

В экипаж вошли россияне Алексей Баранов, Алексей Шпаков, Сергей Рязанский, Олег Артемьев, а также французский летчик Сириль Фурнье и немецкий военный инженер Оливер Книккель.

Об этом сообщи научный директор эксперимента врач-космонавт Борис Моруков.

Мандатной комиссии было очень трудно...

Президент Дмитрий Медведев в день 50-летней годовщины полета Юрия Гагарина побывал в Центре управления полетами, где вышел на связь с членами экипажа МКС и поздравил их с Днем космонавтики, а также обсудил возможность космической экспедиции на Марс.

«Мне мои коллеги здесь показывали один из грядущих проектов – полет на Марс. Это интересная и фундаментальная задача», – поделился российский президент впечатлениями.

Президента ознакомили с детальным планом работы экипажа на текущие сутки, в...

Камере HiRISE, установленной на аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, удалось сделать несколько интересных снимков Красной планеты. На одном из них специалисты NASA разглядели темные образования, напоминающие по форме деревья.

Ученые считают, что это всего лишь следы оползней, появившихся в результате испарения с наступлением весны слоя замерзшего углекислого газа на поверхности Марса.

Напомним, 10 января в Европейском космическом агентстве завершили отбор российской части экипажа, который...

Астрономы обнаружили на Марсе горные породы, которые содержат химические следы, с большой вероятностью указывающие на присутствие живых организмов в прошлом на Марсе. Сообщается, что химические следы обнаружены на породах марсианского региона Русло Нила (Nili Fossae).

Исследователи говорят, что прежде нечто подобное было найдено в одном из австралийских пустынных регионов, где одной из первых на Земле возникла жизнь.

Группа ученых из калифорнийского института поиска внеземного разума SETI...

Почетный сотрудник Центра астробиологии в британском Кардиффе и глава Международного комитета против миссии по доставке образцов с Марса Барри ди Грегорио заявил, что попадание земных микроорганизмов на Марс может привести к необратимым последствиям для его экосистемы.

Проект Фобос-Грунт предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправку их обратно на Землю.

Ранее сообщалось, что на спутник Марса...

Загадочные «тёмные провалы» на поверхности Марса оказались глубокими каменными колодцами. Ранее предполагалось, что это провалы в сводах огромных подземных пещер, в которых могли бы разместиться марсианские станции.

Камера высокого разрешения (HiRISE), установленная на борту обращающегося вокруг Марса космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), получила новые снимки загадочного «бездонного провала» с женским именем Джинн на поверхности планеты. На предыдущих фотографиях он...

Астрономы обнаружили на Марсе следы древнего озера. Работа ученых с описанием находки опубликована в журнале Geophysical Research Letters. Кратко исследование описано в пресс-релизе Колорадского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.

Астрономы анализировали снимки, сделанные камерой HiRISE (High Resolution Imaging Science). Эта камера с разрешением до одного метра находится на орбитальном зонде Mars Reconnaissance Orbiter, обращающемся на высоте 300 километров над...

Поверхность северной части Марса, примыкающая к его полюсу, активно изменяется под влиянием погодных условий. Наблюдения за этими процессами помогут ученым со временем понять климатические тенденции на планете и «заглянуть» в ее прошлое, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science.

Такие изменения – как внезапные, так и постепенные – затрагивают песчаные дюны, занимающие площадь примерно 700 тысяч километров, и вызваны сезонными переходами атмосферного углекислого...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Марс вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни