Марс

Интересные новости и статьи по теме Марс из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В далеком июле 1976 года сотрудник Лаборатории реактивных двигателей в калифорнийской Пасадене, Тобиас Оуэн просматривал снимки Марса, чтобы определить наиболее подходящее место посадки исслеловательского корабля НАСА «Викинг».

Это должно было случиться в районе, который астрофизики называли Сидония. Дойдя до снимка №35А72, ученый побледнел. Прямо на него смотрело человеческое лицо…

Пресс-секретарь проекта Гарри Соффен продемонстрировал снимок журналистам и начал рассуждать на тему...

Астробиолог Дэвид Гринспун из Денверского музея природы и науки утверждает, что Венера и Марс в прошлом пострадали от климатических катастроф. Климат этих планет разительно отличается от климата Земли. Дэвид Гринспун высказал предположение, что климат на Венере и Марсе был похож на земной, но затем изменился.

Причиной изменения климата Венеры стал парниковый эффект, который привел в повышению температуры на поверхности планеты. В то время как Марс растерял атмосферу и остыл.

Изучая данные...

Участники эксперимента по наземной имитации марсианской экспедиции «Марс-500» не будут вместе со всей страной переходить на зимнее время, но могут перейти на марсианское, сообщила в четверг Светлана Степанова, главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП), где проходит эксперимент.

«Там планируется в течение месяца имитировать работу на поверхности Марса. И одно время говорили о том, что они будут жить по графику марсианских суток – марсианские сутки отличаются от...

Исследователи из Университета Тулузы (Франция) при помощи гамма-спектрометра американского зонда Mars Odyssey сумели выяснить, насколько Марс охладился за прошедшие миллиарды лет.

Давид Барату и Мишель Топли с коллегами изучили концентрации тория, кремния и железа в марсианском грунте, и пришли к заключению, что Красная планета остыла примерно на 80 градусов по Цельсию.

Из этого следует, что Марс охлаждался медленнее, чем Земля.

Исследователи сосредоточили свое внимание на двенадцати...

Ученые обнаружили на Марсе большое количество газа, который может свидетельствовать о наличии жизни на планете, - метана. На Земле метан в основном образуется в результате деятельности живых организмов, а также из-за вулканической активности, поясняет The Daily Telegraph.

Как он появился на Красной планете - пока неизвестно.

Специалисты обнаружили марсианский метан в ходе семилетнего исследования, официальные итоги которого NASA подведет сегодня. Первые следы этого газа ученые заметили...

До последнего времени не удавалось с большой четкостью описать историю конкретных районов на поверхности Марса. Если бы мы могли вернуться на 3 млрд 400 млн лет назад и направить телескопы на Марс, то мы бы увидели по меньшей мере одно озеро с многочисленными пляжами.

Его площадь составляла от 195 до 212 квадратных километров. Об этом озере рассказал итальянский ученый Гаэтано ди Акилле из университета Колорадо (США) в научном журнале Geophisical Research Letters. Впервые анализ фотографий...

Ученые обнаружили под поверхностью Марса залежи замороженного углекислого газа, которые в прошлом могли попадать в атмосферу Марса и существенно влиять на климат Красной планеты.

Авторы анализировали данные, собранные орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter.

Приборы аппарата обнаружили неподалеку от южного полюса Марса залежи замороженного CO2, объемом около 12 тысяч кубических километров.

Ученые полагают, что в прошлом, когда наклон оси вращения Марса несколько отличался от...

Знаменитый марсианский сфинкс, обнаруженный на фото, сделанном в 1976 году в Кидонии – области, расположенной на севере Марса, больше не является единственным доводом в пользу существования древней цивилизации на Марсе. В марсианской долине Reull Vallis обнаружено по крайней мере ещё 9 похожих объектов.

Эти массивные сооружения в виде пирамид напоминают примитивно изображенных обезьян, собак и неизвестных животных. Некоторые объекты похожи на человеческие фигуры и лица.

Эндрю Д. Бэзиаго...

Группа американских ученых усомнилась в существовании на Марсе метана. Исследователи полагают, что ученые, сообщавшие об обнаружении этого газа, могли ошибочно принять за него спектральные следы земного метана.

Первые свидетельства того, что на Марсе есть метан, были получены в 2003 году учеными, работавшими с наземными телескопами Keck и Gemini.

Еще через год эти данные были подтверждены орбитальным зондом Mars Express. Наиболее убедительные доказательства существования на Красной планете...

Идею отправить на Марс шарообразных роботов одобрил Институт передовых исследований NASA и выделил 400 тысяч долларов на их разработку.

Авторы говорят, что по сравнению с аппаратами Spirit и Opportunity у новых устройств будет меньше оборудования, но больше свободы перемещения.

"Робот-колобок" будет передвигаться по поверхности планеты с помощью "искусственного мускула". "Мускул" придется выбрасывать наружу, чтобы он нашел точку опоры, а затем притянул весь шар к себе. По расчетам...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Марс вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни